Винер-Усманова сравнила допинг-скандалы Валиевой и Кабаевой

«Вопиющий факт»

Допинговый скандал вокруг представляющей Россию фигуристки Камилы Валиевой на зимних Олимпийских играх в Пекине имеет много общего с ситуацией с отстранением художественной гимнастки Алины Кабаевой. Такую точку зрения в интервью ТАСС озвучила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

«Вопиющий  факт»

Прославленный российский тренер напомнила, как в 2001 году Алина Кабаева и Ирина Чащина были наказаны дисквалификацией сроком на два года после обвинений в употреблении фуросемида. Спортсменок лишили всех наград Игр доброй воли и чемпионата мира 2001 года, который проводился в Мадриде.

«Она (Алина Кабаева. - Прим. «МК») пила добавки, чтобы похудеть, там был фуросемид, через три месяца был чемпионат мира, она стала чемпионкой, и только тогда опубликовали данные, что у нее есть запрещенный препарат, ее убрали на два года», - поделилась подробностями Винер-Усманова.

Собеседница издания назвала «вопиющим фактом» то, что с декабря Валиевой ничего не говорили, а когда она выступила на Олимпиаде, было объявлено о положительном результате допинг-теста фигуристки.

По мнению Винер-Усмановой, в настоящее время Валиева - самое красивое, что есть у России в зимних видах спорта. Как отметила легендарный тренер, даже голливудский актер Алек Болдуин написал о том, что эта спортсменка заключила в себе одной всю красоту мира.

8 февраля в Международном олимпийском комитете (МОК) заявили о переносе церемонии награждения победителей в командных соревнованиях по фигурному катанию. Причиной послужила ситуация, требующая консультации с юристами, других официальных данных не поступало.

После этого в средствах массовой информации появились сообщения о якобы сомнительной допинг-пробе у одного из спортсменов, который представляет на Играх в Пекине Россию. В Минспорте РФ заявили, что считают преждевременной реакцию на ситуацию с фигуристами.

В Олимпийском комитете России (ОКР) заверили, что все допинг-пробы Валиевой, взятые после 25 декабря, оказались отрицательными.

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру