Россия - Финляндия: онлайн-трансляция финала Олимпиады по хоккею

Решающая битва «красной машины» с командой «Суоми»

Сборная России по хоккею играет со сборной Финляндии в финале зимней Олимпиады в Пекине. Начало матча 20 февраля в 7:10 утра по московскому времени. Вся страна болеет за наших хоккеистов, желая им олимпийского золота. Мы ведем онлайн-трансляцию матча по хоккею Россия - Финляндия на Олимпиаде.

9:26

На этом мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию этим заключительным олимпийским утром. Спасибо, что были с нами!

9:22

Шесть золотых медалей остается у российской команды на этих Олимпийских играх. К сожалению, финские хоккеисты сегодня перетерпели наших. У них было больше голевых моментов.

60' Сборная Финляндии впервые в истории завоевывает золотые медали Олимпийских игр!

60' Все, увы, финальная сирена.

60' Бросок Григоренко с неудобной руки! Выше цели!

60' Тайм-аут берет Алексей Жамнов. 16,5 секунды еще играть.

60' Штурм россиян! Федотов уже на скамейке!

59' Бросок Слепышева после входа в зону. Вратарь в игре.

58' Хартикайнен выбрасывает рукой шайбу из финской зоны. И сразу же контратака: Федотов в игре.

57' Выводят шайбу из своей зоны финны.

56' Слепышев здорово отработал в обороне! Сорвал выход 2 в 1.

56' Пытаются вернуть себе россияне контроль над шайбой.

55' В полном составе играет сборная России. Очень непростой был отрезок.

54' Фиксирует шайбу в площади ворот наш голкипер.

54' Рядом со штангой ворот Федотова проходит шайба!

54'  И сразу же удаление в составе сборной России. Сергей Андронов. Совсем некстати.

53' И снова Федотов оставляет в игре нашу сборную! Сэйв блином.

52'  Проброс у россиян. Не прошла длинная передача.

51' Какой сэйв Федотова! Очень опасно было.

49' Войнов вылезал на финские ворота! Не удалось затолкать в них шайбу.

48' Бросок Ткачева, пока не очень опасно.

47' Переходит к россиянам территориальное преимущество.

46' Елесин щелкает мощно от синей линии. Шайба в ловушке вратаря.

45' Грицюк бросает! Сятери выручает финнов.

44' Опасно Анттила подставлял клюшку.

43' Лео Комаров блокирует бросок по финским воротам.

42' Пока не могут вернуться в игру подопечные Алексея Жамнова.

41' Задержались россияне в своей зоне, и финны забивают быстрый гол! 2:1! Это Анттила - могучий габаритный форвард, герой чемпионата мира-2019.

41' Начинается третий период!

40' Завершена вторая 20-минутка! Игра идет равная, но финской команде удалось сравнять счет в этом игровом отрезке. Самое интересное - впереди!

40' Хороший сэйв Федотова! Активно провели смену финны в нашей зоне.

39' Бросок Плотникова. Сятери реагирует.

38' Внимательно следят финны за попытками входа соперников в зону.

37' Грицюк атакует после входа в зону, шайба вылетает за пределы площадки.

37' Активную смену провело российское звено, но без бросков по воротам.

36' Проброс у сборной Финляндии.

35' Позиционная атака "Суоми". Россияне заблокировали два броска.

34' Сятери щитком отражает дальний бросок. И тут же Грцюк опасно атакует!

33' Андронов заблокировал финский бросок, и тут же острый контрвыпад Шипачева!

32' Затишье у нас в игре. Без ворот она проходит.

30' Отбились россияне. Никишин дважды принимал на себя броски финской команды.

29' Удаление у сборной России. Финны в большинстве.

28' Хорошая смена от нашего силового звена. Проброс финской сборной.

27' Опасный бросок Телегина и добивание! Отбиваются финны.

26' На встречных курсах пошла игра.

25' Федотов справляется с броском Хартикайнена. Воодушевились хоккеисты "Суоми"...

24' А вот и 1:1! Дальний бросок, и шайба юркает за спину Ивана Федотова! Защитник Вилле Покка отличился.

23' Яковлев сорвал выход 2 в 1 от финской тройки.

22' Шайба выброшена за пределы площадки. Еще одно вбрасывание.

21' Дальний бросок Никишина. Шайба в ловушке у Сятери.

21' Стартует второй период!

20' Конец первого периода! По игре финны смотрятся острее, но реализация большинства пока стала решающей.

20' Шарипзянов сорвал опаснейшую атаку соперников.

20' Внезапно бросил Ватанен по своим воротам. Чуть не залетела в них шайба.

19' Отличный голевой момент упускают финны!

18' Бросок от борта. Не очень опасно. Сятери в игре.

18' В среднюю зону перешла игра. Отодвинули ее россияне от своих ворот.

16' Красивый проход Гусева! С трудом отбились соперники.

16' 14:4 по броскам в пользу финнов. Но главное - счет на табло.

15' Самоотверженно сыграли россияне около своих ворот. По-прежнему они ведут в счете.

15' Не выпускают хоккеисты "Суоми" шайбу из зоны, но опасности как таковой пока нет.

14' Выводят раз за разом финны защитника на дальний бросок после контроля шайбы. Федотов внимателен.

13' Удаление теперь у россиян. Дамир Шарипзянов наказан двухминутным штрафом.

12' Хорошая атака звена Шипачева! Финский голкипер не без труда фиксирует шайбу.

11' Еще один проброс у россиян. Успокоилась игра.

10' Грицюк бросает сразу после входа в зону, Сятери справляется.

9' Немного обескураженными выглядят соперники. Как говорится, ничто не предвещало беды.

8' Тяжелое было начало матча, но россияне выходят вперед! Перевод Нестерова и точный бросок Михаила Григоренко в большинстве! 0:1!

8' Первое удаление в матче. И оно у финнов.

7' Опасный момент у наших ворот! С трудом отбиваемся на пятачке.

7' Пробросились россияне. Вбрасывание у ворот Ивана Федотова.

6' Кистевой бросок Слепышева, выше ворот.

6' Федотов снова в игре! Хорошо видел он финский бросок.

5' С оглядкой на свои ворота продолжают действовать команды.

3' Еще одна атака команды "Суоми". Бросок с дальней дистанции - не очень опасно.

2' Первый бросок финнов после паса из-за ворот. Федотов на месте.

2' Неспешно пока развиваются события. Без бросков по воротам.

1' Стартовое вбрасывание! Матч начался.

07:07

Команды выходят на лед! Для кого сегодня он окажется счастливым?

07:00

Состав сборной России на предстоящий матч:

первое звено: защитники Никита Нестеров, Александр Никишин; нападающие Андрей Чибисов, Вадим Шипачев (капитан), Кирилл Семенов;

второе: Александр Елесин, Егор Яковлев; Никита Гусев, Владимир Ткачев, Арсений Грицюк;

третье: Сергей Телегин, Вячеслав Войнов; Антон Слепышев, Павел Карнаухов, Дмитрий Воронков;

четвертое: Дамир Шарипзянов; Сергей Плотников, Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Артур Каюмов.

Основным вратарем стал, конечно же, Иван Федотов.

06:45

Команды Финляндии и России вышли на предматчевую раскатку.

Можно констатировать, что отсутствие на Олимпиадах игроков НХЛ положительно сказывается на перспективах российской сборной по хоккею. Четыре года назад в Пхенчхане наша команда в финале вырвала победу у немцев. И вот теперь у нее есть отличный шанс на то, чтобы защитить титул в игре с финнами.

Подопечные Алексея Жамнова на турнире в Пекине не демонстрируют яркой игры. Они начали с двух трудовых побед над швейцарцами (1:0) и датчанами (2:0), после чего уступили в овертайме сборной Чехии (5:6). Этот матч оказался единственным на Играх, в котором не лучшим образом проявил себя основной вратарь россиян Иван Федотов.

Именно 25-летний страж ворот ЦСКА стал главным героем полуфинального матча с командой Швеции. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1, хотя в овертайме хоккеисты «Тре Крунур» были ближе к победе. А в серии буллитов настал час Федотова, в конце концов подавившего шведских нападающих своими габаритами и хладнокровием.

Что можно сказать о будущем сопернике «красной машины» - сборной Финляндии? Коллектив под управлением Юкки Ялонена привык обходиться без ярких звезд из-за океана. Достаточно вспомнить чемпионат мира-2019, когда скромная по составу команда «Суоми» прошла в полуфинале российскую дрим-тим, ведомую Александром Овечкиным и Никитой Кучеровым (1:0), а в финале она одолела и канадцев. На ЧМ-2021 Финляндия снова дошла до финала, но на этот раз «кленовые листья» взяли реванш, забросив победную шайбу в дополнительное время.

Аналитики сходятся во мнении, что шансы соперников в предстоящем финале примерно равны. При этом, они не ждут от матча Финляндия – Россия высокой результативности. В полуфинальном матче финны забили быстрый гол и затем цинично «засушили» игру против быстрых и настырных словаков (2:0).

Возможно, тот же сценарий Ялонен наметил и на решающую битву за золото. Ответственность для финнов велика: они еще никогда не выигрывали Олимпийские игры.

Но и россиянам проигрывать будет обидно. Болельщики еще не забыли, что именно хоккеисты «Суоми» выбили из борьбы за медали нашу звездную сборную на Играх-2014 в Сочи.