Отстраненные от стартов российские фигуристы увели у ISU деньги мирового льда

Международный союз конькобежцев резервирует средства на погашение убытков

Международный союз конькобежцев зарезервировал более 2,5 млн долларов на погашение убытков. Связано ли это с Россией? Усугубило ли отстранение России и Белоруссии от стартов ситуацию с доходами организации? И когда у ISU вообще возник резервный фонд?

Международный союз конькобежцев резервирует средства на погашение убытков
Фото: freepik.com.

Этот фонд на случай кризисных ситуаций был образован еще в 2019 году, когда спортсмены России обладали теми же правами, что и представители всех стран. Пять миллионов долларов были положены на случай оказания помощи в ней нуждающимся. Пандемия больно ударила по стартам, и те же самые фигуристы, собирающие фанатов на имена, не стали исключением. Соревнования отменяли друг за другом. Фанаты рыдали, спонсоры чесали головы, убытки организации росли.  

В конце 2021 года в фонде осталось чуть более 2,5 миллиона. И как раз половина резерва была потрачена в связи с коронавирусом. Нынешний резерв – та самая вторая половина. Теперь оставшаяся сумма перекинута и на следующий финансовый год. И из-за продолжающейся пандемии, но в основном – в связи с «новыми кризисными ситуациями». Какими – можно даже не уточнять.

Бюджет ISU все последние годы рвался к дефициту. Новым президентом организации на последнем конгрессе, который подтвердил отстранение россиян, стал южнокореец Чжэ Эль Ким. Наверное, избравшие на высокую спортивную должность зятя председателя Samsung Group возлагали некоторые финансовые надежды. Очень нужны ISU спонсоры. Но пока – тишина.

Россия с поля действующих игроков выведена. И, например, в фигурном катании с финансовыми вливаниями в ISU и множеством ледовых шоу остались одни японцы. И ведь, нет, чтобы носить каждого японца на руках, так на пост вице-президента по фигурному катанию (вместо нашего Александра Лакерника, который не был допущен к выборам из-за возраста) попал в итоге не Тацуро Мацумура, а Бенуа Лавуа из Канады.

Япония на провал планов явно не рассчитывала. А тут еще и обожаемый миллионами фанатов и миллионами в прямом денежном смысле Юдзуру Ханю объявил об окончании карьеры… Ханю нет, наших звезд одиночного женского катания на мировом льду нет, Нэйтана Чена нет, в парном катании – тоска, перспективы фанатского интереса весьма спорны, спонсорского – тем более. 

Денег у организации нет, перспективы – туман, пандемия еще продолжается. Да и факторы риска для финансового состояния «в связи с конфликтом между Россией и Украиной, за которым последовали санкции США и стран Европейского Союза против России», организация уже оценила.  

В финансовом отчете говорится, что ISU имеет ограниченные деловые связи с российскими контрагентами, поставщиками услуг и российскими банками и не подвергается серьезному финансовому воздействию. Но события на Украине и принятое Советом ISU «защитное решение» не допускать к участию фигуристов и официальных лиц из России и Беларуси привело к другим «пагубным последствиям» для деятельности организации.

И эти пагубные последствия таковы: например, отсутствие российских спортсменов на чемпионате мира по фигурному катанию в марте 2022 года привело к снижению доходов от прав на трансляции в России. То есть к убыткам. В финансовом отчете ISU говорится, что принято решение сохранить резерв в размере чуть больше 2,5 млн долларов «на покрытие убытков во время кризисных ситуаций».

Решение, которое утвердил в июне конгресс ISU – об отстранении российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных соревнованиях – будет действовать «до особого уведомления». А убытки Международного союза конькобежцев за три года, начиная с 2022-го, составят 22,73 миллиона швейцарских франков, то есть около 22 млн евро. Это прогнозы специалистов ISU. Финансовые же потери за 2020-2021 годы оказались почти в пять раз меньше.

Но ветер перемен в ISU еще не подул. На цифрах доказывая себе самим же, что отсутствие российских спортсменов привело к снижению доходов, организация продолжает подчеркивать, что проведение ее турниров на территории России и Белоруссии имело бы негативные последствия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28857 от 30 августа 2022

Заголовок в газете: Лед, убытки, кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру