В РУСАДА завершили расследование по делу фигуристки Камилы Валиевой

В РУСАДА завершили расследование по делу фигуристки Камилы Валиевой
фото: камила валиева. источник: википедия

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова заявила в среду о завершении расследования по делу олимпийской чемпионки по фигурному катанию в командных соревнованиях Камилы Валиевой.

Валиеву подозревали в нарушении антидопинговых правил.

«Расследование завершено», - сказала Логинова.

По ее словам, сейчас «отдел по обработке результатов в соответствии с установленными правилами и процедурами готовит необходимые документы для организации слушаний».

В пробе спортсменки от 25 декабря обнаружили триметазидин - запрещенный препарат.

8 февраля РУСАДА наложило временное отстранение на Валиеву. На следующий день фигуристка его успешно оспорила в независимом дисциплинарном комитете РУСАДА.

Апелляции на это решение подали Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев. Иски этих организаций были поданы в Спортивный арбитражный суд (CAS).

САS не удовлетворил их. В его решении указано, что на основании крайне ограниченных фактов по этому делу и после рассмотрения соответствующих юридических вопросов временное отстранение на Валиеву не может быть наложено ввиду исключительных обстоятельств - несовершеннолетняя спортсменка в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом является «защищенным лицом».

Камила Валиева была допущена к участию в олимпийском личном турнире фигуристок. В соревнованиях она заняла 4-е место.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру