Спонсор пригрозил разрывом контракта в случае участия в турнире российских теннисисток

Организаторы соревнований в Новой Зеландии столкнулись с форменным шантажом

Самый известный теннисный турнир Новой Зеландии, который проводится с 1956 года в Окленде, рискует потерять своего титульного спонсора накануне возобновления соревнования в январе 2023 года.

Организаторы соревнований в Новой Зеландии столкнулись с форменным шантажом

Женский турнир ASB Classic должен начаться 2 января. Он традиционно является неотъемлемой частью подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Австралии, который пройдет с 16 по 29 января 2023 года в Мельбурне.

Как сообщает новозеландский новостной интернет-портал Newshub, после 25 лет спонсорства ASB Bank серьезно рассматривает возможность разорвать свой контракт с организаторами ASB Classic, если российские и белорусские теннисистки будут допущены к участию. Как заявили представители банка, это политическое решение, связанное с текущей ситуацией в мире и проведением СВО в Украине.

Такое решение, если оно последует, несомненно создаст сложную ситуацию для директора турнира Николя Ламперина. Если он уступит требованиям титульного спонсора, то вполне вероятно попадет под санкции со стороны мужской и женской международных теннисных ассоциаций ATP и WTA. Турнир может лишиться своего официального статуса. Как это произошло ранее с английским Уимблдоном. Из-за запрета на участие российских спортсменов  ATP и WTA объявили, что всем остальным теннисистам не будут начисляться рейтинговые очки за участие в нем.

«Мы работаем с организаторами турнира, чтобы гарантировать, что мы можем продолжать поддерживать мероприятие, сохраняя при этом соответствие нашим ценностям как компании», – говорится в официальном заявлении банка.

Если организаторы турнира не согласятся с требованиями титульного спонсора и допустят к участию теннисистов из России и Белоруссии, то турнир будет переименован в Auckland Classic. При этом банк не будет полностью отказываться от спонсорства, только от названия. А имеющиеся в его распоряжении рекламные носители будет использовать в политических целях «для продвижения посланий мира для Украины».

ASB Classic – женский профессиональный международный теннисный турнир, проводимый в первые дни нового года в новозеландском Окленде на хардовых кортах. С 2009 года относится к международной серии WTA с призовым фондом 275 тысяч долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участницы в одиночном разряде и 16 пар.

Турнир в нынешнем виде создан в 1986 году. С того времени соревнования регулярно проводятся во время зимней серии турниров в этом регионе мира. В 1988 году турнир получил категорию WTA и с тех пор ежегодно присутствует в календаре этого самого престижного профессионального женского тура.

Российские теннисистки выигрывали этот турнир лишь однажды. В 2009 году Елена Дементьева в финале оказалась сильнее Елены Весниной, победив со счетом 6-4, 6-1. Помимо этого россиянки еще трижды доходили до финала, но взять трофей не смоли. В 2021 и 2022 годах турнир не проводился из-за эпидемии коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру