Названы любопытные запреты для болельщиков ЧМ в Катаре: никаких вувузел

Футбольных фанатов предупредили: татуировка - это не одежда

Чемпионат мира по футболу в Катаре стартовал – и его гостям приходится вести себя в соответствии с более строгим, чем на предыдущих мировых первенствах, кодексом поведения болельщиков, специально разработанным ФИФА.

Футбольных фанатов предупредили: татуировка - это не одежда

Футбольные болельщики должны оставаться в своих футболках и не находиться «явно в состоянии алкогольного опьянения» на стадионах чемпионата мира в Катаре, говорится в подготовленном организаторами кодексе поведения для турнира.

Как сообщает Sky News, ФИФА подготовила «кодекс поведения на стадионе», который применяется ко всем 64 матчам в монархии Персидского залива.

Этот свод правил информирует владельцев билетов о нормах поведения на стадионах ЧМ-2022 и приводит список вещей, которые болельщики не должны делать.

В той части кодекса, который касается одежды, говорится, что фанаты не должны «снимать предметы одежды или иным образом оставаться в раздетом состоянии», в том числе без рубашки. Они также не должны «открывать интимные части тела». На всякий случай – видимо, во избежание чересчур широкого толкования разрешенного – руководство добавляет: «Во избежание сомнений, татуировки на теле и краска для тела не являются одеждой».

Со своей стороны, и министерство иностранных дел Великобритании советует приехавшим в Катар британским болельщикам «одеваться скромно» на публике, добавляет Sky News.

Отдельная статья – это алкоголь. Согласно кодексу правил, те, кто смотрит матчи, не должны «явно находиться под воздействием алкоголя, наркотиков или любого наркотического вещества».

Иностранных болельщиков предупреждают, что распитие алкоголя или нахождение в нетрезвом виде в общественных местах в Катаре является правонарушением, за которое среди наказаний предусмотрено тюремное заключение на срок до шести месяцев или штраф.

За два дня до начала турнира на катарских стадионах запретили продажу алкоголя, но он будет доступен для корпоративных зрителей, имеющих дорогой билет в VIP-ложу.

Катар изначально приказал, чтобы стенды пивоваренной компании, являющейся спонсором ЧМ, были менее заметными, но теперь алкоголь вообще не будет продаваться на протяжении всего турнира – кроме как в фан-зонах.

К предметам, запрещенным к проносу на стадионы, относятся «бутылки, чашки, банки, банки или любые другие формы закрытых или закрытых сосудов, которые могут быть брошены или причинить травму».

Запрещается также вносить на стадионы любую еду, кроме как для младенцев или по медицинским показаниям.

Ожидается, что дневная температура в Дохе поднимется до 30°C, и ожидается, что болельщики будут направлены в киоски на земле за едой, водой и другими безалкогольными напитками.

Плохая новость ждет любителей «надувных мячей» и «других надувных предметов, таких как воздушные шары», поскольку они также запрещены.

Любые надежды на приветствие игроков с помощью рулонов туалетной бумаги или других материалов выглядят обреченными, поскольку «значительное количество бумаги или любые бумажные рулоны» иметь на стадионе болельщикам тоже запрещено.

В следующем разделе подчеркивается, что любые материалы «политического, оскорбительного и / или дискриминационного характера, содержащие формулировки, символы или любые другие атрибуты, направленные на дискриминацию любого рода», естественно, запрещены.

Вувузелы и музыкальные инструменты также не приветствуются. Хотя болельщики трубили в Дохе в преддверии турнира, на стадионах во время матчей вувузелы запрещены. Эти пластиковые гудки были «фирменным» звуком на чемпионате мира 2010 года в Южной Африке, хотя их постоянное гудение болельщиками разделило мнение публики, особенно тех, кто смотрел футбол по телевизору.

Музыкальные инструменты, которые «трудно пронести» через рентгеновский сканер багажа для проверки безопасности, запрещены, если только фанаты не получили одобрение организаторов мероприятия.

В документе добавляется: «Соответствующий организатор мероприятия может потребовать от владельцев билетов прекратить использование музыкальных инструментов, если звук, издаваемый соответствующим устройством, мешает работе мероприятия или удовольствиям других владельцев билетов. Электронные, механические или ручные устройства, производящие шум или другие чрезмерно громкие звуки, такие как вувузелы, свистки, громкоговорители и т. д., обогреватели для барабанов, также запрещены».

Насколько большую сумку могут взять с собой фанаты на стадион? Согласно правилам, сумки должны храниться под сиденьями и считаются «большими», если «сумма трех измерений длины, ширины и высоты превышает 75 сантиметров».

Церемония открытия ЧМ-2022: были летающий маскот, Забивака и Морган Фриман

Церемония открытия ЧМ-2022: были летающий маскот, Забивака и Морган Фриман

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру