Датский футбольный союз рассматривает возможность выхода из состава ФИФА

Датский футбольный союз рассматривает возможность выхода из состава ФИФА

Датский футбольный союз сейчас рассматривает возможность выхода из состава Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом президент союза Йеспер Мёллер заявил изданию The Athletic.

Ранее Датский футбольный союз осудил политику ФИФА. Во-первых, из-за нарушений условий труда среди мигрантов, которые работали на строительстве объектов чемпионата мира в Катаре. Во-вторых, из-за запрет на ЧМ-22 на ношение футболистами повязок One Love (Одна любовь) в поддержку инклюзивности.

Мёллер сказал, что решение еще не принято, но в скандинавском регионе этот вопрос обсуждается еще с августа.

Сейчас же Мёллер «снова подумал об этом».

Он полагает, «что могут возникнуть проблемы, если Дания оставит это как есть». Но не уверен, удастся ли по этому поводу «выстроить диалог».

«Я должен подумать над вопросом, как восстановить доверие к ФИФА», - сказал он.

По его словам, сначала нужно «оценить то, что произошло, а затем разработать стратегию», в том числе со скандинавскими коллегами.

Также глава федерации заявил, что Дания не станет поддерживать на предстоящих выборах действующего президента ФИФА Джанни Инфантино, единственного кандидата на пост главы организации. Выборы пройдут 16 марта 2023 года в городе Кигали (Руанда), в рамках 73-го конгресса ФИФА.

Мёллер по этому поводу добавил, что из 211 стран, входящих в ФИФА, Инфантино поддерживают 207. «Дания не входит в их число», - подчеркнул он.

Однако позднее появилась информация, что Датская федерация футбола остается в ФИФА, но будет голосовать против Инфантино

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру