ФИФА расследует гомофобные кричалки фанатов Эквадора на ЧМ в Катаре

ФИФА расследует гомофобные кричалки фанатов Эквадора на ЧМ в Катаре

Международная федерация футбола (ФИФА) заявила, что возбудила дисциплинарное производство против федерации футбола Эквадора и ее сборной из-за гомофобных скандирований болельщиков во время матча-открытия чемпионата мира по футболу в Катаре.

Игра команд Эквадора и Катара состоялась 20 ноября на стадионе «Аль-Байт». Во время матча некоторые эквадорские болельщики в желтых футболках на трибунах стадиона скандировали гомофобные кричалки против чилийцев. Такое поведение могло быть вызвано тем, что еще до старта ЧМ в Катаре Эквадор столкнулся с возможным исключением из турнира после того, как федерация футбола Чили пожаловалась в CAS на возможное неправомерное участие футболиста эквадорской сборной Байрона Кастильо в квалификационном турнире, о чем «МК» уже писал.

В итоге Эквадор был оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков, со сборной также будут сняты очки в следующих отборочных матчах к чемпионату мира 2026 года.

Байрон Кастильо был исключен из состава сборной Эквадора на ЧМ в Катаре, чтобы избежать дальнейших споров.

«Дисциплинарный комитет ФИФА возбудил дело против Эквадорской футбольной ассоциации из-за скандирования эквадорских болельщиков», — говорится в заявлении ФИФА, опубликованного 22 ноября со ссылкой на статью 13 своего дисциплинарного кодекса организации.

Потенциальные санкции в кодексе включают проведение матча без зрителей или запрет на игру на определенном стадионе.

Как сообщает Reuters, пока ответа от федерации футбола Эквадора не последовало.

На видеозаписях трибун во время матча Эквадора и Катара, размещенных в сети Интернет можно увидеть, как эквадорские болельщики также скандировали: «Мы хотим пива!»

Сюжет:

ЧМ-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру