Ледяхов дал прогноз на полуфинал ЧМ: «Хорваты ближе, но Месси заслужил»

Экс-игрок сборной России оценил шансы Аргентины

Первый полуфинал Аргентина - Хорватия предвосхищаем с участником ЧМ-94, бывшим плеймейкером московского "Спартака" и испанского "Спортинга" Игорем Ледяховым, взявшим пока паузу в тренерской деятельности.

Экс-игрок сборной России оценил шансы Аргентины

- В четвертьфиналах хорваты в основное время сыграли 0:0, а аргентинцы 2:2. Какого футбола с точки зрения открытости ждать в предстоящей встрече?

- Полагаю, ближе к первому варианту. Хорваты сыграют от обороны, и в этом плане именно они будут диктовать характер игры. Но это только до первого гола. Как только он случится, игра сразу раскроется. Мы же видели здесь уже много самых разнообразных камбэков. И с 0:2 даже спасались. Кто играет против Месси или Мбаппе, всегда будут в первую очередь о безопасности своих ворот думать. У хорватов мало что получалось впереди, но в обороне полный порядок.

- Вы живете в Барселоне, поэтому видели разного Месси. Сейчас он лидер больше, чем когда бы то ни было?

- В сборной - безусловно. И отдает, и забивает, что раньше показывал только в "Барсе".

- Легенда каталонского клуба Стоичков сказал, что раньше все останавливались, когда Лео получал мяч, а теперь все иначе.

- Не думаю, что кто-то останавливался. Но сейчас Месси отходит очень глубоко, чтобы забрать мяч и разогнать атаку. Дирижирует действиями по всему полю, не сочканешь.

- Его друзья Лутаро, Паредес, Ди Мария выходят только на замену, очевидно по решению и самого Месси в том числе. Дружба-дружбой, а игра врозь?

- Не сомневаюсь, что и там абсолютное единение. Никаких меркантильных интересов быть не должно и не может. А старые друзья как раз понимают это лучше всех. Хотя мне очень нравится Лутаро, недавно видел его здесь в составе "Интера". Но на чемпионате мира как-то сразу не пошло. Приносит больше пользы, выходя со скамейки и обостряя игру на фоне усталости соперников.

- Еще Стоичков подметил, что когда Скалони начал вносить изменения с голландцами, то нарушил ритм. Дескать, аргентинцы отступили, когда ван Галь выпустил двух высоких парней. Не стоит ли Даличу сразу поставить своих "столбов" Петковича и Будмира?

- Нет. Как я уже сказал, хорваты начнут от печки. Их конек игровая дисциплина и нет надобности за счет долговязых форвардов упрощать игру. Это уже как вариант при неблагоприятном развитии событий.

- Вообще хорватам надо что-то менять, или необходима абсолютная калька состава и игры с бразильцами?

- Лучшее - враг хорошего. Будет странно, если они что-то изменят.

- Хорватская газета Sportske Novosti сообщила о том, что некий аргентинский игрок рассказал своим одноклубникам об указании провоцировать хорватов, выбивая их из ритма. Толчками, ударами, захватами и даже обидными фразами про родственников. Верите, что такое возможно?

- На войне и в футболе все средства хороши. Мы видим, сколько всего уже сказано на этом чемпионате. Другое дело, что это, быть может, лишь попытка воздействия через прессу.

- Судит итальянец Орсато, который уже работал на игре Аргентины с Мексикой, и не дал тогда ни одной желтой карточки. А вот в матче открытия вынес аж шесть предупреждений. Какую манеру изберет на сей раз - даст бороться или посадит на свисток?

- Итальянцы и аргентинцы - это ж единомышленники. Не думаю, что будут заметны некие симпатии, но беречь игроков ему придется. Тем более после всего увиденного и услышанного.

- Вы сами кому симпатизируете?

- Хорватам. Они как-то ментально ближе. С другой стороны Месси тоже заслужил пальму первенства. Хочу увидеть еще дополнительное время и пенальти. В послематчевой серии у хорватов будет некое преимущество за счет вратаря.

- Кстати, как испанцы пережили поражение по 11-метровым от марокканцев, зализывают раны на ваших глазах?

- Да, здесь это еще долго будет продолжаться. Хотя Энрике уже нет в сборной, ему вслед несутся проклятия. Два турнира подряд провалены. Поэтому новому тренеру де Ла Фуэнте нужно сразу показать какой-то результат.

- Сами на тренерское поприще возвращаться собираетесь?

- Да. Веду переговоры с российскими командами, клубами ближнего зарубежья.

- А в Испании?

- Здесь без вариантов.

Сюжет:

ЧМ-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру