35 стран выступили против участия России и Белоруссии в Олимпиад-2024

Министр спорта Литвы: «Бойкот Игр будет не нужен, если все страны будут против России»

Группа из 35 стран, включая США, Германию и Австралию, единогласно согласилась потребовать от МОК и Оргкомитета летних Олимпийских игр 2024 года в Париже отстранения российских и белорусских спортсменов. Об этом Reuters заявил 10 февраля министр спорта Литвы, добавив, что это позиция стран Балтии, Северной Европы и Польши.

Министр спорта Литвы: «Бойкот Игр будет не нужен, если все страны будут против России»

Ранее Национальный олимпийский комитет (НОК) Украина пригрозил бойкотировать игры, если российские и белорусские спортсмены примут в них участие.

"Мы идем в том направлении, что нам не нужен бойкот, потому что все страны единодушны против участия россиян и белорусов", - сказала министр спорта Литвы Юргита Сюгздинене, подчеркнув, что во встрече 35 министров спорта, которая проходила в онлайн-формате 10 февраля, также принял участие Владимир Зеленский. Заявивший участникам антироссийского саммита, что российские спортсмены не имеют права участвовать в ОИ-24 даже в нейтральном статусе.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах 9 февраля в своем письме руководству НОК Украины призвал страну отказаться от угрозы бойкота летней Олимпиады в Париже. На своем конгрессе 25 января МОК разрешил российским и белорусским спортсменам выступать на международных турнирах и соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов при условии чистоты от допинга и не поддержке СВО. Против такого решения сразу же выступили НОК Польши и Украины, несколько международных спортивных федераций и, позднее, страны Балтии и Северной Европы. После чего НОК Польши анонсировал проведение встречи 40 министров спорта стран-противниц участия России в ОИ 24. Одновременно с этим мэр Парижа Анн Идальго сделал заявление, что российские спортсмены не должны принимать участие в Олимпиаде. Однако Оргкомитет ОИ-24 заявил, что будет соблюдать решение МОК по этому вопросу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру