Марокканца пожизненно дисквалифицировали за рекордные 135 договорных матчей

Рашиди побил «рекорд» Риверы в 64 договорных матча, также пожизненно дисквалифицированного в конце сентября 2022 года

Бывшего марокканского теннисиста Юнеса Рашиди пожизненно отстранили от спорта после того, как он был признан виновным в 135 договорных матчах, самом большом количестве нарушений, совершенных одним теннисистом среди всех, когда-либо обнаруженных Международным агентством по честности в теннисе (ITIA).

Рашиди побил «рекорд» Риверы в 64 договорных матча, также пожизненно дисквалифицированного в конце сентября 2022 года

По мнению специалистов ITIA, 36-летний игрок участвовал в договорных матчах с двумя алжирскими игроками, недавно дисквалифицированными ITIA, и эти случаи были раскрыты после расследования правоохранительных органов совместно с представительством ITIA в Бельгии.

«Дело было рассмотрено независимым экспертом по антикоррупционным слушаниям Джани Сублер, которая сочла все обвинения доказанными. Рашиди совершил 135 «вопиющих» нарушений. Помимо пожизненной дисквалификации он обязан заплатить штраф в размере 34 000 долларов», — говорится в заявлении ITIA, опубликованном 9 февраля 2023 года.

Рашиди, у которого самый высокий рейтинг ATP в парном разряде был 473, теперь навсегда запрещено играть, тренировать или посещать любые теннисные мероприятия, разрешенные или санкционированные руководящими органами тенниса.

Предыдущий «рекорд» по договорным матчам принадлежал чилийскому тренеру по теннису Себастьяну Ривера, о чем «МК» писал 23 сентября 2022 года. Он также получил пожизненную дисквалификацию после того, как был признан виновным в организации 64 договорных матчей. 36-летний бывший теннисист, достигший своего лучшего результата в 2009 году (705-е место в рейтинге АТР) и заработавший за карьеру чуть более 15 тысяч долларов призовых, помимо пожизненной дисквалификации также был приговорен к штрафу в размере 250 тысяч долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру