Главные события в российском хоккее

«Спартак» в пике, «Ак Барс» на пике

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) осталось сыграть всего ничего — и состав участников Кубка Гагарина, по сути, уже определен. Разве что с хабаровским «Амуром» пока стопроцентной ясности нет. Но какие-то выводы сделать уже стоит.

«Спартак» в пике, «Ак Барс» на пике
«Спартак» — «Торпедо». Фото: spartak.ru

Сюрпризы со знаком плюс

«Адмирал», «Амур», «Сибирь», «Торпедо»…

Можно и еще, наверное, перечислять команды, приятно удивившие в «гладком» чемпионате, но самые-самые, думается, прозвучали. Понятно, что от СКА и ЦСКА с их суперзвездными составами никто и не ждал другого результата, кроме первых позиций по итогам «регулярки». А вот нижегородское «Торпедо», значительно уступающее по бюджету, например, «Спартаку» (о нем ниже — и отдельно), большинство экспертов вовсе не чаяло увидеть так высоко.

Отдельный разговор — Восточная конференция. «Сибирь», опять-таки середнячок по бюджетным меркам, вообще одно время там лидировала — и в плей-офф, разумеется, попадает с запасом. Ну а что до дальневосточников — они настолько приучили к собственному аутсайдерскому статусу, что даже выход в розыгрыш Кубка Гагарина («Адмирал» эту задачу решил процентов на 90, а «Амур» — где-то на 60–70, наверное) воспринимается как огромное достижение.

И основная заслуга здесь, безусловно, тренеров — соответственно Леонида Тамбиева и Вадима Епанчинцева.

Сюрприз со знаком минус

«Спартак» и «Трактор»

Тут вполне могли оказаться и казанский «Ак Барс» с омским «Авангардом», например, но они в итоге дела выправили — кто пошустрее, кто не очень… И опять же ключевой фактор — тренерский. Михаил Кравец в Сибири и особенно Зинэтула Билялетдинов в Татарстане вывели команды наверх — да так, что теперь казанцев, лидирующих в Восточной конференции, многие даже называют претендентом на Кубок Гагарина номер один. Что ж, посмотрим!

А вот «Спартак» и «Трактор», однозначно способные по имеющимся средствам не просто попадать в плей-офф, а делать это с запасом — места эдак с пятого, сезон очевидно провалили. В причинах неудач челябинцев стоит разбираться отдельно, а про москвичей уже более-менее подробно рассказал в «МК» знаменитый хоккеист и тренер Федор Канарейкин в этой же рубрике неделю назад. И лучше с тех пор явно не стало…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28970 от 13 февраля 2023

Заголовок в газете: «Спартак» в пике. «Ак Барс» на пике

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру