МОК вновь отвечает на вопросы, быть ли России на Играх

Спецназ для Баха

МОК продолжает биться. Вряд ли за Россию, но точно за себя. Наворотил дел, теперь расхлебывает. Но, как бы там ни было, в очередной раз пытается осадить тех, кто выражает протест по поводу участия России и Белоруссии в Олимпийских играх-2024.

Спецназ для Баха

Жалеть Томаса Баха абсолютно не хочется. Но его пресс-службе придется писать заявления часто. И даже упреждая удар. Недавно Томас Бах, например, заявлял, что правительства стран не должны решать, кто может участвовать в международных соревнованиях. Погрозил им пальцем. А еще МОК рекомендовал коалиции стран, выступающей против участия России и Белоруссии в Олимпиаде в Париже, не подписывать совместную декларацию с требованием о недопуске спортсменов до Игр 2024 года.

Теперь к столь яркой повестке дня подключился еще и Европарламент. Принял резолюцию, осуждающую «недавнее решение разрешить российским и белорусским спортсменам выступать в квалификации Олимпийских игр под нейтральным флагом». И призвал оказать давление на МОК, чтобы организация отказалась от своего курса в отношении россиян и белорусов. Должен он, мол, свое решение отменить.

Осудили МОК 444 депутата. Единогласно, правда, не получилось, все же нашлись 26 высказавшихся против и 7 воздержавшихся. Решения, правда, никакого об участии наших спортсменов в Играх нет, но это 444 депутатов не волнует. Тоже идут, даже бегут на опережение. Чтобы и в мыслях ни у кого такое сформироваться не могло: Россия будет выступать.

И МОК снова вынужден публиковать заявление. Причем повторяет его, переставляя местами слова и предложения, уже не в первый раз. Во-первых — и это следует сразу уточнить, — решения МОК разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в квалификации Олимпийских игр 2024 года в Париже нет. (Даже в квалификации. Без которой на Игры ну никак не попасть.)

Во-вторых, специальные докладчики в области культурных прав, современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости уже заявляли о том, что МОК и вообще олимпийское сообщество также несут обязательство соблюдать Олимпийскую хартию и международные нормы в области прав человека. И хартия, и нормы запрещают дискриминацию. А призыв Европарламента к «многогранной изоляции» россиян и белорусов этому явно противоречит.

«Кроме того, эта декларация явно противоречит миротворческой миссии Олимпийских игр и Олимпийской хартии, неоднократно одобренной Евросоюзом и его государствами-членами». Как противоречит резолюция Европарламента и автономии спортивных организаций. И, само собой, объединяющей миссии Олимпийских игр, неоднократно одобренной Европейским союзом и его государствами-членами.

Как известно, исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать спортсменов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. И назвал это допуском «на жестких условиях».

А в начале этой недели коалиция 30 стран, в которую вошли США, Великобритания, Франция, Канада и Германия, обратилась к МОК с просьбой дать разъяснения по поводу статуса российских и белорусских спортсменов в случае их допуска до Олимпийских игр 2024 года. В смысле — уточнить определение «нейтралитет».

МОК заявил в ответ, что ценит конструктивные вопросы, касающиеся определения нейтралитета спортсменов с российским или белорусским паспортом. Но вновь просит учитывать мнения экспертов ООН о недопустимости дискриминации по национальному признаку.

И вновь напоминает: решение об участии спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже не принято. А обсуждаемая тема касается участия в международных соревнованиях в Азии в летнем сезоне.

Есть ли критерии для выявления, насколько активно российский или белорусский спортсмен поддерживает СВО? Решение не принято. «Идет разработка первичной концепции условий участия». Детали предстоит проработать, чтобы принять решение. «На данном этапе преждевременно пытаться ответить на этот вопрос».

Как термин «нейтральные и индивидуальные» может применяться к командным видам спорта? И это является частью обсуждений, и это находится на этапе изучения. «Однако ясно то, что нейтральные спортсмены не могут ассоциировать себя с флагом, гимном, цветами или какой-либо идентификацией своих стран и НОК».

Заявлений будет еще много. Повод — один и тот же. Несмотря на все призывы МОК не противоречить тому и этому, противники возвращения России заявляют о новых формах протеста. Например, Олимпийский комитет Чехии принял решение создать специальную экспертную группу, которая займется сбором документов с конкретной целью. А именно — не допустить российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм 2024 года.

И теперь в Чехии ищут юристов и экспертов в области дипломатии. Этот «спецназ» и должен подготовить материалы, которые найдут поддержку в так мешающих сегодня разным коалициям Уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека и Олимпийской хартии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28977 от 22 февраля 2023

Заголовок в газете: Спецназ для Баха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру