Новый контракт Головина с «Монако» — показатель обоюдного доверия

Юрий Газзаев оценил последние события в европейском футболе

В России футбольные баталии только возобновляются, а ведущие европейские первенства ведут сражения полным ходом. Минувший уик-энд вновь удовлетворил вкусы самых взыскательных гурманов. О последних событиях в пяти ведущих клубных чемпионатах «МК» поговорил с известным российским тренером Юрием Газзаевым, который еще в 92-м впервые уехал покорять Европу.

Юрий Газзаев оценил последние события в европейском футболе
Александр Головин (справа).

— Вы играли во Франции, поэтому с нее и начнем. Тем более в понедельник стало известно, что Александр Головин продлил контракт с «Монако» до 2026 года. Как вяжется такой кредит доверия с его выходом лишь на замену в воскресной игре против «Ниццы»?

— Здесь, конечно, нет никакой связи. Он позиционируется тренером, руководством как безусловный лидер. А ротация состава для участника еврокубков — обычное дело. Тем более после таких тяжелых поражений, какое случилось в поединке с «Байером».

— Как оцениваете собственно продление контракта на такой длительный срок?

— Очевидно, это большое обоюдное доверие, тем более, если нет пункта об отступных. Значит, такой контакт с президентом Рыболовлевым, что немаловажно. Видно, Саше во Франции комфортно, хотя были разговоры об Англии и Германии. Наверняка с кем-то советовался, но решение, уверен, принимал сам.

— Безусловным украшением европейского уик-энда стал воскресный матч между «Марселем» и «ПСЖ». Мбаппе и Месси совершили по три результативных действия, что принесло гостям уверенную победу и, согласитесь, сделало недосягаемыми в таблице?

— Матч был за 6 очков, и «ПСЖ» использовал этот «лобовой» шанс уйти в отрыв. Что говорить, связка Месси с Мбаппе проявила себя просто феноменально. А ведь были определенные сомнения, как уживутся эти два непростых характера в одном коллективе. Неймара с его настроениями оставим за скобками, а эта пара своей реакцией на голы все наглядно демонстрирует. При этом не стал бы сейчас отдавать парижанам безоговорочную пальму первенства. Сложный там все-таки организм, всякое может случиться.

— В Англии продолжается противостояние «Арсенала» с «Манчестер Сити», а «МЮ» выиграл в воскресенье Кубок Лиги и подбирается к лидерам. Кто вам больше по душе из этой тройки?

— Приятно наблюдать за возрождением «Красных дьяволов», «Сити» с Гвардиолой всегда будет самой серьезной силой, у «Арсенала» сегодня тоже есть отсутствовавшая прежде мощь. Мне каждый из этих коллективов по-своему симпатичен, поэтому рассчитываю на борьбу до последнего тура.

— «Челси» после рекордной трансферной кампании продолжает проигрывать всем подряд, занимает 10-е место и в 11 матчах этого года забил лишь четыре мяча! Почему до сих пор не уволен Поттер?

— Люди смотрят внутрь коллектива, значит, понимают, чего хочет тренер даже при таких результатах. Возможно, сознательно принесли этот чемпионат в жертву, пошли на перестройку состава. Есть Лига чемпионов, там еще пободаются с «Боруссией».

— В Испании очки теряют и «Реал», и «Барса». Но каталонцев, похоже, не догнать?

— Для «Барселоны» поражение от скромной «Альмерии» не фатально. Хотя было видно, как оно расстроило Хави. Но здесь более сбалансированный коллектив, чем в том же «ПСЖ», и ситуация никогда не выходит из-под контроля тренера.

— В Серии А «Наполи» с Кварацхелией продолжает всех сметать на своем пути. Недавно общался с Мамукой Джугели, агентом Хвичи, так, оказывается, его подопечный вырос в Италии аж на 6 сантиметров. Итальянское Средиземноморье творит чудеса?

— Если говорить всерьез, то Спаллетти прекрасно знает игроков российского чемпионата. Это очень важно. Поэтому Хвича растет семимильными шагами не только с футбольной точки зрения, но и антропометрически. Посмотрите, как он к своей природной пластике добавил «физику». Ну и психология явно не последнюю роль играет в его становлении. Лучано не захваливает, а требует все больше.

— Наконец, в Германии «Бавария» напомнила, кто в доме хозяин, разгромив шедший с ней вровень «Унион». Согласитесь, это очень в стиле мюнхенцев?

— Надо сказать о том, что «Бавария» имеет самое футбольное руководство в Европе. Эти люди скрупулезно подбирают состав, а футболисты ощущают колоссальную ответственность перед живыми легендами клуба. Сколько помню, мюнхенцы в решающие моменты всегда ставили на место дерзких выскочек.

— Вы впервые уехали играть в Европу еще 30 лет назад. Что посоветуете нынешнему поколению российских футболистов, которые не спешат срываться с насиженных мест?

— Ради собственного прогресса они должны находиться в конкурентной среде. Сегодня это ведущие чемпионаты, о которых мы говорили.

— А вы в качестве тренера не хотели бы поработать за рубежом или российский футбол все-таки ближе?

— Безусловно, интересно, но меня в любом проекте привлекает возможность выстроить клубную вертикаль — от школы до главной команды. Такой в Европе российскому тренеру не дадут. У меня были серьезные предложения из стран ближнего зарубежья, именно под такую задачу. Но сегодня вижу себя в одном из российских клубов, где смогу растить футболистов от и до.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28979 от 28 февраля 2023

Заголовок в газете: Головину доверяют в «Монако»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру