Норвежский врач раскрыл процент страдающих астмой лыжников сборной

Норвежский врач раскрыл процент страдающих астмой лыжников сборной

Норвежский врач Уве Феранген заявил, что препараты от астмы принимают от половины до 70 процентов лыжников сборной страны. Об этом сообщает VG.

Медик отметил, что в процентном отношении количество астматиков в норвежской сборной не меняется последние несколько лет.

Феранген также заявил, что астма может протекать у людей по-разному. "Спортсмены очень усердно тренируются и со временем сильно напрягают свою дыхательную систему. Таким образом, существуют разные типы астмы", - сказал норвежский врач.

Ранее главный тренер сборной России по гандболу Евгений Трефилов заявил, что ни один настоящий астматик не выдержал бы того напряжения, которое испытывают профессиональные лыжники. Однако норвежские спортсмены получают специальные разрешения на употребление препаратов от астмы, которые делают их выносливее.

Накануне шведский журналист Томас Петтерсон заявил, что рад отсутствию российских лыжников на проходящем в словенской Планице чемпионате мира.

При этом он предположил, что Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) в следующем сезоне допустит россиян до соревнований ради улучшения финансовых показателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру