Череда тренерских отставок в российском футболе: Гогниев, Горлов и, возможно, Йоканович

Кто придет на смену

«Нижний Новгород» назначил главным тренером Сергея Юрана вместо Артема Горлова, а «Химки» отправили в отставку Спартака Гогниева. Возможны перемены и в «Динамо». «МК» рассказывает последние новости отечественного тренерского цеха.

Кто придет на смену

Российская Премьер-лига приближается к финалу. В минувшее воскресенье матчами 21-го тура началась ее последняя, третья декада. В турнирной таблице, за исключением сохраняющего свое лидерство «Зенита», остальные клубы по-прежнему располагаются довольно близко друг к другу. И могут еще меняться местами после каждого из оставшихся 9 туров. Даже «Торпедо», идущее на последнем месте при определенных, пусть и достаточно фантастических обстоятельствах, может сохранить прописку в РПЛ на следующий сезон.

Впрочем, фантастика не всегда интересует реальных владельцев и руководителей команд. И они, как могут, стараются на эту самую реальность влиять. Чтобы привести ее в соответствие со своими ожиданиями перед началом сезона. Самый простой способ изменения футбольной реальности — смена главного тренера.

Очередные такие изменения мы с вами увидели за два последних дня.

Нижегородская история

После того, как замечательный в прошлом футболист Александр Кержаков вывел «Нижний Новгород» в Премьер-лигу, руководство клуба в лице нижегородского губернатора Глеба Никитина всерьез задумалось — а потянет ли молодой специалист конкуренцию грандами российского футбола? Подумало, подумало, и решило доверить команду более опытному, хоть и тоже достаточно молодому тренеру. И пригласило тренера молодежной сборной Михаила Галактионова. О чьих достоинствах «МК» неоднократно писал. То назначение, к слову, вызвало вполне законную обиду и у Кержакова, и некоторое недопонимание со стороны болельщиков «Нижнего». Поэтому внимание к результатам Галактионова было достаточно пристальным.

Результаты получились средние. Команда показывала довольно хорошую и интересную игру, в составе, что тоже вполне понятно, появились молодые перспективный футболисты, знакомые Галактионову по сборной. Но к зимнему перерыву, который в этом чемпионате наступил раньше обычного из-за ЧМ-22 в Катаре, «Нижний» подошел на 12-м месте, одержав в 17-ти турах всего пять побед. Четыре встречи закончились вничью и восемь раз команда терпела поражение. Да и в Кубке России в группе А «Новгород» стал третьим. Это, конечно, дало ему возможность продолжить борьбу за трофей в «Пути регионов», так как в связи с санкциями ФИФА и УЕФА текущий Кубок разыгрывается по новой, экспериментальной схеме, но все равно было не очень хорошо.

Удивительно, но когда Галактионова стали настойчиво звать в терпящий бедствие «Локомотив», отпускать его в Москву Никитин согласился не сразу. не хотел. Тем не менее, в ходе напряженных переговоров руководство РЖД все-таки сумело его убедить. И перед «Нижним» встал вопрос — а кто следующий тренер?

Как обычно в такой ситуации. СМИ называли множество имен. А в итоге выбор был сделан в пользу очередного молодого специалиста — Артёма Горлова. О назначении которого 31 декабря 2022 года первым сообщил губернатор Глеб Никитин в своем телеграм-канале. Отметив, что с огромной уважением относится ко всем, с кем вели переговоры, Никитин обосновал выбор тем, что «Нижний Новгород избран Молодёжной столицей страны. Поэтому по жизни нужно давать дорогу молодым и открывать таланты». И пожелав Горлову «удивить всех, сломать шаблоны и реализовать свои самые смелые идеи».

Получилось ли удивить? Вполне.

После возобновления сезона «Нижний» сыграл шесть матчей.

В Кубке вначале обыграл петербургскую «Звезду». А затем уступил «Ростову» и вылетел из турнира. В чемпионате и вовсе оконфузился. За четыре тура — три разгрома от «Зенита», «Локомотива» и аутсайдера «Торпедо». «Ростову в 19-м туре тоже проиграли, но не так обидно — 1:2. В итоге 13-е место, что означает стыковые матчи по завершении сезона. Если ничего не изменится.

Изменилось. 4 апреля стало известно, что Горлов покидает пост главного тренера «Нижнего». А имя нового наставника команды опять-таки первым в своем телеграм-канале сообщил губернатор.

Особой сенсации не произошло.

«Приняли решение о приглашении Сергея Юрана. Опытный тренер, великий игрок, который поработал с Лобановским, Романцевым и такими известными зарубежными тренерами, как Свен-Йоран Эрикссон, Бобби Робсон, Артур Жорже.

Сергей Юран имеет опыт успешного решения задач с командами разного уровня. "Нижний Новгород" должен показывать футбол, достойный нашего города. Желаем Сергею и нам всем удачи!», - написал Никитин.

Юран, с которым «МК» не так давно разбирал игры 19-го тура, ранее тренировал в РПЛ «Шинник» и «Химки». Как пишет сайт РПЛ, В 43 матчах тренер отметился 14 победами, 11 ничьими и 18 поражениями. Специалист начинал сезон 2022/23 с «Химками», набрал семь очков в четырёх турах, но 10 августа покинул клуб.

В 22-м туре «Нижнему» предстоит играть в гостях против «Краснодара». И это станет хорошей проверкой для команды и ее нового тренера.

Подмосковная история

Еще одной достаточно ожидаемой отставкой стал уход Спартака Гогниева из «Химок». У которых статистика чуть лучше, чем у «Нижнего» после зимней паузы — одна ничья и три поражения. Но последнее из них со счетом 0:6 от «Краснодара» было особенно болезненным.

Поэтому контракт с тренером «Химки» расторгли по обоюдному согласию, как сообщил сайт клуба.

«Хочу поблагодарить руководство клуба за доверие и возможность тренировать клуб Премьер-лиги. От всей души желаю «Химкам» удачи, процветания и решения поставленных задач», — прокомментировал свою отставку Гогниев.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Ринат Билялетдинов, работавший в тренерском штабе команды с начала текущего сезона.

Возможная сенсация

Куда же без нее.

4 апреля «Динамо» в Кубке играет против представителя Первой Лиги «Акрона». И результаты встречи могут оказаться судьбоносными для сербского тренера бело-голубых Славиши Йокановича. О чем в своем телеграм-канале написал известный спортивный журналист и телеведущий Нобель Арустамян. Добавив, что в качестве альтернативы рассматривают либо другого серба, также хорошо известного все российским болельщикам Марко Николича, либо самого Станислава Саламовича Черчесова. В последнее верится с трудом, а вот Николич — вполне возможный вариант. Тем более, что ре\результаты «Динамо» после зимнего перерыва не самые впечатляющие.

Насколько эти предположения станут реальностью, узнаем уже в ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29004 от 5 апреля 2023

Заголовок в газете: Когнитивный диссонанс нашего футбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру