Сливко кайфовала в марафоне, став лучшей биатлонисткой сезона: «Я его хотела»

Уват увидел заключительную гонку

Гонкой на настоящее выживание завершили сезон биатлонистки. Тридцать километров, восемь огневых рубежей – дистанция для самых бесстрашных. Набралось на марафоне чемпионата России 19 смелых. До старта Ирина Казакевич говорила: все девчонки будут бороться, но фаворит – Виктория Сливко. И тут уж Сливко ничего не оставалось, как согласиться и победить.

Уват увидел заключительную гонку
Фото: biathlonrus.com

«Сейчас хочется лечь и не вставать пару часов», – сказала провидица Ирина Казакевич после финиша. И согласиться прилечь могли бы даже те, кто марафон не бежал, а лишь наблюдал за ним. Даже нервной энергии без движения потрачено было много. 

Трасса – сложнейшая, Уват продолжил, как и в мужском марафоне накануне, испытание спортсменок погодным теплом и связанными с ним проблемами. Но – ввязался в марафон, иди. После первого рубежа в лидерах шла Анастасия Егорова, победительница прошлого года. Вика Сливко уступала меньше 10 секунд, а Ирина Казакевич – 15, правда, дальше была уже значительно отброшена собственной стрельбой.

Биатлон любит сюрпризы, но на сей раз три биатлонистки удержали лидерство до самого конца, правда, поменяв местами Сливко и Егорову. Хотя сказать, что все шло плавно или даже нудно, нельзя. В конце марафона отставшая Казакевич могла обойти Егорову в борьбе за серебро. Но стрельба решила все оставить на своих местах, отправив Ирину на штрафные круги.

Виктория Сливко допустила всего четыре промаха, у Казакевич – десять, у Егоровой – одиннадцать. Настя проиграла две минуты лидеру, Ирина – уже ближе к трем.

Еще до марафона Виктория Сливко была заряжена интересом. Ведь обычно в дни проведения марафона приходилось бегать на Кубке IBU, дистанции в 30 км проходила без нее, оставляя любопытство: как оно там было бы? Желание было, а теперь появилась и возможность, поэтому вопрос: бежать или не бежать, актуальностью не обладал.

Любопытство, характер и подготовка позволили и справиться с марафоном, дотерпев до конца, заодно не очень расстроив на рубежах. Правда, последнее – в сравнении с другими спортсменками и с точки зрения тех, кто наблюдал за гонкой. Биатлонисткам пришлось идти километры под дождем и снегом, которые делали трассу все более сложной, а девушек – более уязвимыми. Но сама Сливко сказала, что четыре промаха – это много, она недовольна.

Не радоваться первому месту – это было бы уже чересчур даже для максималистки. «Я в себе чувствовала уверенность и силы, так что вообще без проблем ехала одна». А еще Вика не скрыла: накануне видела, как победителю мужского марафона Никите Поршневу вручали красивый Кубок за победу. Ради победы и Кубка, который «очень хотела», Сливко даже пошла за советом к Антону Бабикову, тоже впервые пробежавшему марафон. Бабиков не только советом поделился, но еще и питанием.  

«Самое главное, что я не думала о победе: просто вышла и кайфовала». Так Виктория Сливко выиграла заключительную гонку сезона, а еще стала и лучшей биатлонисткой сезона. «Этот бонус в конце сезона будет греть душу и мотивировать меня к следующему сезону», – сказала Вика. Сливко стала лучшей спортсменкой по итогам сезона, одержав победу в общем зачете СБР среди женщин. В сезоне-2018/19 спортсменка выступала на Кубке IBU, где завоевала Большой хрустальный глобус, но говорит, что нынче эмоций она получила даже больше. 

Анастасия Егорова, победительница марафона в прошлом году, после финиша посетовала: со стрельбой не справилась, поэтому победу упустила. Сказала, что тот золотой для нее марафон проходил не весной, а в середине весны, условия были не столь изнуряющими. Хотя ей казалось, что трасса будет значительно хуже, спасибо организаторам, которые постарались выжать из условий максимум. 

Ирина Казакевич улыбалась из последних сил и призналась, что очень устала. «Не думала, что будет настолько тяжело». Марафон она уже бегала, сравнивать есть с чем, но прежде «так не отрубало». В Увате последние три-четыре круга ей казалось: лишь бы дойти.

Тот рубеж, который мог изменить цвет медали Казакевич – с бронзы на серебро – не случился чистым в стрельбе, потому что, как она считает, и ветер подул, и очень хотелось переломить ситуацию. «Получилось два штрафных круга, мы вышли в одиночестве и так и шли до конца дистанции».

Пробежала свой первый биатлонный марафон и Наталия Шевченко, перешедшая из лыжных гонок только год назад и ставшая открытием сезона. До гонки она предположила, что должна справиться, хотя в лыжных гонках длинные дистанции давались ей тяжело, стихией был спринт. Но 30 км на чемпионате России по лыжным гонкам как-то все же бежала. «Думаю, будет интересно понаблюдать за мной, как я буду справляться с огневыми рубежами, все же их восемь».

Промахов у биатлонистки, которая поразила всех как раз меткостью стрельбы в сезоне, взяв в руки винтовку совсем недавно, было много: тринадцать. Шевченко не могла претендовать на медали, но вошла в шестерку сильнейших биатлонисток. После гонки констатировала: ужасно тяжело. «Пошел дождь, снег, трасса разбилась, и мы разбились». Но – и это, похоже перекрыло физическую усталость: «Много людей по трассе поддерживали, и я ехала улыбалась, все видели. Я счастлива». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29006 от 7 апреля 2023

Заголовок в газете: Последний выстрел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру