В Москве прошел новый международный турнир по дзюдо

«Все клубы сами захотели приехать»

В Москве в спортивном комплексе ЦСКА «Игровой» прошел первый этап Континентальной лиги дзюдо – новый международный турнир среди мужских клубных команд. В турнире участвуют 24 клуба из России, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Сербии и Таджикистана. Соревнования проходят в три этапа, второй состоится в Москве 6 мая, суперфинал – 8 июля в Казани.

«Все клубы сами захотели приехать»
Фото: Федерация дзюдо России

Сама идея создания турнира среди клубных команд появилась давно, но воплотилась в жизнь только сейчас. Этот турнир появился, что называется, вовремя и по жизненной необходимости: отстранение наших спортсменов все еще в силе, но соревновательный опыт с соперниками терять нельзя. Встречаться на татами с зарубежными дзюдоистами сегодня под эгидой международной федерации невозможно, а вот клубы обладают независимостью.

Более того, подобная форма конкуренции спортсменов – это возможный путь не выпасть из активного соревновательной процесса и для других видов спорта. Кстати, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер давно уже говорила о создании лиги художественной гимнастики, в качестве прототипа которой может выступить Национальная хоккейная лига. И клубная система, на которую сейчас переходит наша художественная гимнастика, должна дать возможность вывести большее количество гимнасток на ковер. «В мире огромное количество клубов, около 600».

Проведенный первый этап Континентальной Лиги, как считает президент федерации дзюдо России Сергей Соловейчик, уже успел показать, что новая система клубных соревнований, впервые опробованная в России, себя оправдала. «Отдельно хочу отметить работу федерации дзюдо Москвы: благодаря ее специалистам, финансовой и материальной поддержке нам удалось объединить усилия и провести незабываемый спортивный праздник». Соловейчик обещает, что продолжение следует.

Инициатором создания Лиги выступила федерация дзюдо России. «Переговоров как таковых не было, все клубы сами захотели приехать. И приехали действительно достойные команды. Здесь и сербская «Црвена Звезда» (сейчас – «Ред Стар»), один из лидеров европейского дзюдо, и иранская команда, за которую выступают члены национальной сборной», – говорит спортивный директор федерации дзюдо России Кирилл Денисов.

Формат соревнований Лиги таков: 20 команд, предварительно разделенных на 4 группы, участвуют в круговом турнире. Каждый клуб в сумме проводит по 4 поединка, а спортсмены выступают в весовых категориях до 66, 73, 81, 90 кг и свыше 90 кг. За победу в матче получают 2 очка, за поражение – 0. Из каждой группы выходят по три сильнейшие команды.

Фото: Федерация дзюдо России

Участники «Континентальной лиги дзюдо» – российские клубы из Москвы, Грозного, Волгограда, Рязани, Дмитрова, Уфы, Каспийска, Сочи, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Екатеринбурга... Из зарубежных представителей – индийская Академия дзюдо Мумбаи «Иппон», «Стайки» из Белоруссии, «Jenys» из Казахстана, «Ред Стар» из Сербии, «HojiSharif» из Таджикистана и «Iran National Judo Academy».

Сергей Соловейчик говорит, что реакция зрителей на дебютном этапе Лиги порадовала: «Москвичи соскучились по таким соревнованиям, получилось создать ажиотаж, зрители остались довольны, а следующий этап ожидается еще масштабнее».

Первая сенсация турнира принадлежит сочинскому клубу «Жемчужина». Дзюдоисты из Краснодарского края победили представителей знаменитой московской школы Самбо-70. Специальный приз «За волю к победе» получил Ибрагим Маргиев из «Жемчужины». Спортсмен уверен, что командные соревнования – это совсем другие ощущения и энергетика по сравнению с личным выходом. «Атмосфера на первом этапе схожа с клубным чемпионатом России, который проходил в Грозном, а участие зарубежных спортсменов добавляет колорита».

Обладателем премии «Герой дня» стал представитель Северного Кавказа Исрапил Сагаипов. Дзюдоист признался, что финал выдался крайне сложным. «Но «Эдельвейс» – это братство, где все друг друга поддерживают». И теперь все спортсмены очень ждут второй этап. А сам он удивлен награде: «просто приехал сюда, чтобы показать красивую борьбу, наверное, меня отметили за отличный бросок».

В числе вышедших во второй этап Лиги «Жемчужина» (Сочи), «Jenys» (Казахстан), «HojiSharif» (Таджикистан), «Динамо» (Дмитров), МГФСО (Москва), «Iran National Judo Academy» (Иран), «Динамо» (Уфа), «СОРБИС» (Москва), «Чемпион» (Железноводск), «Турбостроитель» (Санкт-Петербург), «Эдельвейс» (Грозный) и «Родина» (Екатеринбург). Во втором этапе Континентальной лиги дзюдо 6 мая выступят и лидеры национального клубного чемпионата «Ахмат» (Грозный), «Явара-Нева» (Санкт-Петербург), «Локомотив Грин Хилл» (Нальчик), «Урал-Западная Сибирь» (Екатеринбург).

Призер Олимпийских игр Тамерлан Башаев (команда «Ахмат») считает, что у турнира интересный формат. «Фишка в том, что большое количество дзюдоистов сконцентрированы в одном месте, это и возможность обменяться опытом, и увидеть интересные схватки». Башаев выйдет на татами 6 мая во втором этапе и не сомневается: в Лиге скоро обязательно появятся новые команды.  

Сергей Соловейчик говорит, что перспективы расширения Лиги сейчас зависят от участия наших спортсменов в международных соревнованиях. Президент федерации уверен, что, если дзюдоисты России получат возможность выступить на майском чемпионате мира в Катаре, то это станет неким сигналом и иностранцы не будут бояться приезжать к нам на соревнования. «В любом случае, планируем приглашать клубы из стран СНГ, Японии и Кореи. Не исключено, что Лига может стать и межконтинентальной».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29008 от 11 апреля 2023

Заголовок в газете: Дзюдо создает ажиотаж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру