Олимпийский чемпион Клебо ушел из сборной Норвегии по лыжным гонкам

Национальная лыжная ассоциация вынуждена рассмотреть вопрос допуска лидера к чемпионату мира

Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Йоханнес Клебо отказался от подготовки со сборной Норвегии и побежит в новый сезон на самофинансировании. Сработал на принятое решение накопившийся негатив: и финансовый кризис, который испытывает сборная, и проблемы с лыжной ассоциацией Норвегии, которые гений испытывал последние годы, и думы лидера о товарищах по сборной.

Национальная лыжная ассоциация вынуждена рассмотреть вопрос допуска лидера к чемпионату мира

Йоханнес Клебо принял решение готовиться к новому сезону вне состава сборной Норвегии. Нисколько не эпатаж, а вполне обоснованный и деловой подход. Его личный тренер – дедушка, его менеджер – папа. Так вот папа пятикратного олимпийского чемпиона уже сказал: хотели остаться в сборной до 2025 года, но выбрали другой путь. И идти своим путем для них – совсем не новость: «твердо стояли на своем до и во время прошлого сезона, так что, надеюсь, мы чему-то научились».

Давить на федерацию Йоханнес Клебо умеет. Менеджер не зря говорит: научились. Еще за два сезона до Олимпийских игр в Пекине-2022 звезда мировых лыж вступила в прения с головной лыжной организацией Норвегии по поводу размещения логотипов личных спонсоров, а не только общих для сборной. Победил. Потом долго висел в воздухе его контракт с ассоциацией в олимпийский сезон. Не желал Клебо стоять в общем строю, хотел пропускать какие-то сборы и тренироваться в горах по личной необходимости, да и иметь личного сервисмена. Победил.  

Нынче не стал дожидаться победы по всем пунктам и отказался от централизованной подготовки. В федерации Норвегии – проблемы с финансированием, отсюда – зависли горные сборы, которые Йоханнес считает обязательными, проходит даже сокращение спортсменов, входящих в сборную. Если раньше в состав команды входили 24 лыжника (13 мест мужчин и 11женщин), то теперь общее число решено сократить до 20 (по 10 спортсменов). Серебряный призер Пекина в эстафете, четырехкратный чемпион мира Эмиль Иверсен оказался в числе первых названных на выход. Прошедший сезон не был для него продуктивным, в общем зачете Кубка мира он оказался на 37 месте.

(Состав сборной Норвегии на следующий сезон объявили 24 апреля. Иверсена там действительно нет. А есть: Амундсен, Вальнес, Голберг, Крюгер, Нортуг (Эвен), Нюэнгет, Рёте, Скар, Таугбель, Тёнсет. У женщин – Лотта Венг, Тириль Венг, Хейди Венг, Кальво, Мюре, Мюрвольд, Остберг, Сконес, Стенсет, Хелене Фоссесхолм.)

Иверсена ли или другого коллегу держал в голове Йоханнес Клебо, но заявил, что его отсутствие в сборной может кому-то и помочь. «В прошлом сезоне я тоже по большей части опирался на свои собственные силы, теперь это будет проявляться во всем», – приводит слова лыжника NRK.

Спортивный директор сборной Норвегии по лыжным гонкам Эспен Бьервиг уже рассказывал журналистам о сокращениях расходов сборной, заявив, что теперь норвежцы будут получать «меньше за наши деньги, чем раньше», чтобы быть экономически эффективными. Например, урезано количество врачей и физиотерапевтов, сокращены маркетинговая деятельность и продолжительность тренировочных сборов, а спортсмены сборной должны летать вместе, чтобы сократить расходы… Правда, Бьервиг пообещал: лыжи, мази и все, что требуется для инвентаря, урезанию не подлежит. Хотя раньше он говорил и о том, что состав сборной никто трогать не будет.

Кстати, внезапно в эти дни объявил об окончании карьеры призер Олимпийских игр и четырехкратный чемпион мира Ханс Кристер Холунн. На чемпионате мира этого года лыжник завоевал золотую медаль в эстафете и бронзу на 15 км свободным стилем.

Двукратный олимпийский чемпион Мартин Сундбю уже заявил журналистам, что «чертовски удивлен». Мол, только что пил с Хансом пиво и говорил о будущем и чемпионате мира, в котором Холунн вроде собирался участвовать. Сундбю назвал коллегу «эталоном в сборной» и выдающимся лыжником. Сам же Холунн написал в соцсетях, что сделал трудный выбор, «но с двумя маленькими детьми и множеством проектов кажется правильным оставить это другим голодным спортсменам, которые все еще могут выполнять работу, необходимую для борьбы за медали».

А Йоханнес Клебо же, объясняя свой поворот на полную самостоятельность, сказал просто, но элегантно – было бы неправильно получать поддержку на высотные сборы, в то время как товарищи по команде потеряли бы места из-за сокращения расходов. Еще «трогательно» позаботился о других коллегах, заявив, что знает: некоторые считают его положение в команде привилегированным и не заслуженным, но «теперь, когда я не в сборной, им не нужно думать об этом».  

В пресс-релизе щепетильный Клебо подчеркнул, что после его ухода из сборной появится возможность сократить расходы лыжной ассоциации и вместо этого тратить деньги на других спортсменов. «У меня есть несколько товарищей по сборной, с которыми, как мне кажется, плохо обошлись в процессе отборочных стартов».

Пятикратный олимпийский чемпион, отказавшись от централизованной подготовки, заставил лыжную ассоциацию Норвегии задуматься об изменении собственных правил. Сегодня лыжники, не входящие в состав сборной Норвегии, не допускаются к чемпионату мира и Кубку мира по лыжным гонкам. А следующий чемпионат должен пройти в Тронхейме. Клебо же – девятикратный чемпион мира и четырехкратный обладатель Кубка мира. Вопрос о спорном правиле уже включен в повестку дня заседания лыжного совета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29019 от 26 апреля 2023

Заголовок в газете: Клебо убежал от денег

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру