«Был патриотом до глубины души»: умер Андрей Малосолов, ветеран болельщицкой журналистики

Причиной смерти стал тромб

Спортивный журналист, общественный деятель, преданный болельщик ЦСКА Андрей Малосолов умер в Москве 1 мая 2023 года. Причиной стал оторвавшийся тромб. Вначале Андрей потерял сознание, а когда приехала «скорая», оказалось, что врачи уже ничего не могут сделать.

Причиной смерти стал тромб
Фото: соцсети

Очень тяжело в это поверить. И очень тяжело что-то писать — руки просто опускаются, и в глазах слезы. Я знал Андрея 15 лет.

Точнее, знал я его еще раньше, а вот общаться по-дружески начали в 2008 году, когда он возглавлял пресс-службу Российского футбольного союза, а я работал спортивным обозревателем в одной очень известной интернет-газете. Мы встретились на одном из торжественных футбольных мероприятий и как-то сразу подружились. Может быть, потому, что были общие знакомые еще с начала 90-х, может быть, просто говорили на одном языке.

Малосолов, без преувеличения, был значимой личностью не только в спортивной журналистике, но и в футбольной фанатской субкультуре. 

В начале девяностых годов прошлого века он выпускал ставший уже легендарным журнал «Русский Фан-вестник». Я как-то раз спросил у него, как это было, и он ответил только одно: «Весело и очень интересно».

А в Российском футбольном союзе, пока возглавлял пресс-службу, сколько мог, поддерживал и проводил ежегодный всероссийский конкурс печатных изданий о футболе. На который можно было присылать в том числе и самиздатовские книги, справочники, календари, журналы.

До сих пор помню, как небольшая комната, где Андрей сидел вместе с еще несколькими своими подчиненными, была вся заставлена коробками с почты, и в каждой сотни брошюр. Я тогда поинтересовался, как же он успевает все это разбирать, ведь надо еще и своими непосредственными обязанностями заниматься. Этот вопрос его удивил до глубины души, потому что футбол для Андрея был главным смыслом всей жизни.

А еще Андрей работал военкором от РИА Новости на 1-й Чеченской. И никогда особо не любил вспоминать об этом.

Он был патриотом до глубины своей души. Иногда его заносило, мы ссорились, бывало, даже какое-то время не общались. Но сегодня, вспоминая наши разговоры и нашей Родине, о ее непростой судьбе, понимаю, как же он был прав во многих вещах.

В середине марта Андрей попал в больницу. Прочитал об этом у кого-то из знакомых в телеграм-канале и сразу же ему позвонил. «Старые болячки оперирую», - отшутился тогда он. Мы долго говорили, пока не прервалась связь. «Набери мне чуть позже», - написал он тогда. Я вот все собирался. И не успел...

Он вообще всегда шутил. Даже тогда, когда казалось, что и шутить-то сил уже нет. И этот оптимизм всегда помогал по-новому взглянуть на самые трудные и спорные ситуации. Что в футболе, что в более глобальных вещах.

В "МК" 4 января вышла статья с ним о наших болельщиках, принимающих участие в СВО, про знаменитый батальон «Эспаньола». Почитайте, и вы сами увидите, каким был Андрей Малосолов.

А еще Андрей очень любил свою жену и детей. Они были его светом и радостью, даже удивительно было слышать, с какой добротой и теплом он рассказывал о них во время наших продолжительных телефонных разговоров.

Я знаю, что Андрей со многими дружил. Для многих был настоящим товарищем. И нам всем его будет очень сильно не хватать. И это очень больно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру