Игорь Колыванов: "Хвича никогда не отличался особой точностью"

Обзор еврочемпионатов от Игоря Колыванова

В европейском футболе на этих выходных самым интригующим выдался итальянский тур. "Наполи" имел шанс задолго до финиша выиграть "скудетто", но не смог одолеть скромную "Салернитану". "Рома" и "Милан" выдали фантастическую концовку на "Олимпико", а "Интер" одержал волевую победу над "Лацио". Итоги еврофутбольных выходных для «МК» прокомментировал лучший бомбардир в истории итальянского футбола Игорь Колыванов, наколотивший в свое время на Апеннинах почти 50 мячей.

Обзор еврочемпионатов от Игоря Колыванова
Хвича Кварацхелия / globallookpress

- Александр Кокорин забил вчера 12-й гол за "Арис", бьет собственные рекорды и уверенно ведет команду в победе чемпионата Кипра. Есть шанс вернуться в "Фиорентину" из аренды, или в Италии за ним не слишком следят?

- Следить следят, поскольку на то есть специальные люди. При этом прекрасно понимают, что это, мягко говоря, не топовый уровень. Можно и 12, и 15, и 20 забить, но о чем это говорит? Ни о чем. Понятно, Саша выделяется там классом, но эта команда и без него всегда в лидерах.

- Непосредственно к Италии. После поражения "Лацио" неаполитанцы могли тут же оформить чемпионство. Перегорели?

- Не тот соперник был, чтобы перегореть. Случаются порой такие конфузы. Уйму своих моментов не использовали, и получили ответный гол в концовке.

- Согласитесь, нет все-таки у коллективов Спаллетти "инстинкта убийцы"?

- Не согласен. Команда смотрится здорово во всех отношениях, и по части крепости духа тоже. Но накопившаяся усталость, волей не волей, дает себя знать. Ножки уже не такие свежие к концу сезона. Но скажите, когда в Италии лидер так далеко уходил от остальных! Только в самые лучшие времена "Ювентуса". У неаполитанцев и близко нет той глубины состава, плюс травмы не жалуют. Играют одни и те же 14-15 человек, остальные на всякий случай. Эмоциональный тонус тоже трудно поддерживать на протяжении всего сезона. А планка поднята так высоко, что болельщики, пресса ждут волшебной игры в каждом матче.

- Хвича много моментов транжирит, которые сам же и создает. Пенальти "Милану" в Лиге чемпионов не забил, теперь в этой игре дважды в концовке смазал. Не растерял ли уверенность?

- Не думаю. В конце концов он же не чистый форвард, и голы не являются его прямой обязанностью. Обостряет с фланга, а особой реализацией никогда не отличался.

- В отличие от вас. Какой совет дадите грузинскому форварду, чтобы вратари чаще плакали?

- Он уже взрослый мальчик, сам до всего дойдет. Иногда надо сыграть попроще, а не закладывать финты, чтобы посадить защитника на пятую точку. Лучше просто дать голкиперу между ушей.

- Как бы то ни было, чемпионство от "Наполи" никуда не денется, а кто будет следом?

- Предстоит ожесточенная борьба. Но не за второе место, которое в Италии никого не интересует, а за лигочемпионскую зону. Думаю, "Лацио", "Ювентус" и "Милан" там будут, а "Интер" с "Ромой" нет.

- Почему "Лацио" не удалось выстоять против "Интера", который играет на три фронта и должен по идее проседать в концовке?

- Там очень мощные футболисты, способные додавить любого, когда они в форме. Сейчас "Интер" выбрался из ямы и набирает обороты. А "Лацио", чисто тактическая команда Сарри, попала под раздачу куда более силовой. Тут никакие схемы не сработают.

- "Болонья" отобрала очки у "Ювентуса". Помнится, и в вашу бытность была грозой авторитетов?

- Мы то уж точно. Но и сейчас они молодцы. Молодая, живая команда, в очень быстрый современный футбол играет. Ничего не дали "Ювентусу", сами диктовали ход игры, должны были забивать еще и выигрывать. А "Юве" все еще не в своей тарелке после известных скандалов.

- Умопомрачительная развязка во встрече "Ромы" и "Милана", когда счет был открыт на 94-й минуте, а стал ничейным на 97-й. Бывает же такое!

- Наверное, бывает, но на моей памяти ничего такого не отложилось. Когда по 7-8 минут добавляют, много разных чудес случается.

- С кем-то из бывших одноклубников по "Болонье" или "Фодже" связь поддерживаете?

- В "Болонье" со всеми. У нат чат в ватцапе. Роберто Баджо, Синьори, Кеннет Андерссон, Фонтолан, Марокки, Ди Бьяджо... И в "Фодже" такой же есть. Все туры, еврокубки обсуждаем, новостями обмениваемся, поздравляем со всякими датами, понятно.

- Перенесемся на Туманный Альбион, где "Ливерпуль" ведет у "Тоттенхэма" 3: 0, позволяет сравнять счет, и все же вырывает победу в компенсированное время. Чудеса, да и только...

- Да уж, развязки в старушке Европе пошли на зависть авторам триллеров. Спартаковская с "Ростовом" здесь отдыхает. Что сказать? "Колбасит" "Ливерпуль". Нет прежней стойкости в обороне, не доигрывают защитники эпизоды до конца. Когда это команды Клоппа столько пропускала! Где-то дрогнули характером даже, но здесь как раз его проявили. Хотя, если честно, просто повезло.

- "Сити", тем временем, уже и по набранным очкам на первом месте. "Арсенал" лишился всех шансов?

- Да. Гвардьола своего не упустит.

- Сегодня "канониры" принимают "Челси". Лэмпард с "аристократами" может и шестой матч подряд проиграть?

- Второй раз приходит, и совсем неудачно, что для игрока с таким прошлым серьезный удар по самолюбию. Но в футболе всякое бывает. Если выиграют сейчас дерби, болельщики все это простят. Особенно, памятуя о том, сколько он сделал для "Челси", будучи игроком.

- Никак не обойти Францию, где "ПСЖ" оконфузился с "Лорьяном" (1: 3), а "Монако" с "Монпелье" еще пуще (0: 4). Как можно так играть дома, да и вообще?

- Если говорить о парижанах, то для их главных звезд это проходной турнир, который они уже по сути выиграли. А в Лиге чемпионов очередной "облом". Отсюда такое отношение. "Монако", да, полнейший провал. Тем и прекрасен футбол...

- Но только не для Головина, который был заменен после первого тайма. Поделом?

- После травмы всегда нелегко вернуться в игру. Попал не в свою тарелку, бывает такое. Пора ему переходить в более достойный чемпионат. Очевидно, надо что-то менять.

- После пяти лет в "Монако", наверняка. Вы же тоже пятью годами и в "Фодже", и в "Болонье" ограничились?

- У меня, если помните, была другая ситуация. Из "Фоджи" уже в "Интер" переходил, но порвал "кресты" за сборную. А здесь должен быть исключительно его выбор.

- То есть, нет для футболиста некого предельного срока в одной команде?

- Некоторые и всю жизнь играют. За примерами далеко ходить не надо. Если наслаждаешься футболом, каждый год решаешь задачи, полон эмоций, зачем уходить. Но вот когда плывешь по течению...

- Заглянем в Германию, где "Бавария" вернула себе первую строчку. Окончательно?

- Не уверен. Штормит ее нынче. Раньше за 4-5 туров всегда выигрывала Бундеслигу. Сейчас поменяли тренера, а лучше точно не стало.

- В Испании "Реал" с "Барсой", как синхронно теряли очки, столь же убедительно теперь выиграли. Но и "Атлетико" разошелся не на шутку. Могут потеснить занятый во всех турнирах Королевский клуб на третье место?

- Все возможно. У "Рала" главная задача выиграть Лигу чемпионов, ну и национальный Кубок на этой неделе. Когда кровь из носу, они сделают все, где это нужно в первую очередь. А второе место для них ничто.

- Из Мадрида - в Иваново. Что не заладилось у вашего "Текстильщика" в последних матчах?

- Проиграли Кирьякову ключевую игру в Питере, и потом две досадные ничьи. Но за выход будем бороться до последнего.

- Вам интересно во второй лиге?

- Когда выше тренеры из года в год ходят по кругу, выбирать не приходится. А в Иваново нравится. Вице-губернатор поддерживает, народ ходит. Второе - главное!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру