Фигуристы Бойкова и Козловский ушли от Москвиной к Тутберидзе: в поисках того, чего нет

Чемпионы Европы провели победный сезон и решили развиваться у других наставников

Фигурное катание приучило нас уже к сенсациям разного рода. Переходы титульных спортсменов – всегда истории, которые воспринимаются болезненно всеми сторонами, что бы они при этом ни говорили. Неравнодушными болельщиками – само собой. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский заявили о поисках нового в карьере.

Чемпионы Европы провели победный сезон и решили развиваться у других наставников

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский ушли из школы феноменального тренера в мировом парном катании Тамары Николаевны Москвиной. Ушли в школу другого феноменального тренера, правда, пока все же больше одиночного катания, – Этери Тутберидзе.

Посыл таков: нам нужны изменения для дальнейшего развития. Подобные слова можно было слышать за последнее время не раз, совсем недавно – от Александры Степановой и Ивана Букина. Танцоры только что поменяли (шокирующе для многих) тренерскую группу Ирины Жук и Александра Свинина на группу Александра Жулина.

Уход чемпионов Европы Бойковой и Козловского из группы, в которой на международных турнирах лидирующие позиции оказывались у Анастасии Мишиной и Александра Галлямова (чемпионы мира и призеры Олимпийских игр), был вполне ожидаем. Правда, если так можно сказать, припозднился: его можно было ждать после Олимпийских игр, непопадания в командный турнир и личного четвертого места. (За проигрышем последовал эмоциональная оценка судейства.) Вторыми в Пекине стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которых готовил тренерский штаб Этери Тутберидзе, а третьими – коллеги по группе Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Нынешний переход совершен вполне цивилизованно. Происходит он в указанное для смены тренеров время, трансферное окно открыто. Исполняющий обязанности президента ФФККР Антон Сихарулидзе в курсе событий, сказал, что никто возражать не будет. Да и уходящая, и остающаяся стороны в спокойной тональности сказали все, что хотели.

Бойкова и Козловский говорят, что расстались с Тамарой Николаевной хорошо, иначе и быть не могло: семь лет работы за плечами, всеми наградами обязаны именно Москвиной. Пара стала чемпионами Европы в 2020 году, дважды становилась бронзовыми призерами чемпионатов Европы (2019, 2022), в 2021 году – бронзовыми призерами чемпионата мира, дважды выигрывала чемпионат России.

Тамара Москвина тоже подчеркивает: никаких обид нет. И уточняет: довольна тем, что показал прошедший сезон – пара была сильнейшей в стране, «у них готовы обе программы, готовы показательные, четверные элементы ультра-си». С таким багажом и уходят.

Говорит тренер и о соперничестве фигуристов в группе: специалисты в школе всегда старались сохранять конкурентно-дружественную среду, что приводило сильнейшие пары, тренирующиеся на одном льду, к главным в карьере пьедесталам.

Опытнейший тренер никогда не скрывала, что предупреждает спортсменов: работаем вместе до тех пор, пока всё устраивает. Если есть проблемы – все вольные люди: «букет цветов, шампанское, спасибо». Тренер Артур Минчук считает также: если пара решила начать новый путь с другими тренерами, какие тут могут быть запреты.

Запретов – никаких, но вопросы остаться к фигуристам могут. Конкуренция в школе Москвиной никуда не денется (Ясмина Кадырова и Виталий Колесов набирают обороты, будут рваться вперед и в то же время не дадут расслабиться на тренировочном льду Мишиной и Галлямову, которые бдительность не потеряют, но и лишнюю нервозность не включат).

Смогут ли работать без привычной конкуренции с лучшими Бойкова и Козловский? Да, у Этери Тутберидзе есть Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Но останутся ли они в большом спорте, пока не ясно. Правда, у школы Тутберидзе после переезда в новый Ледовый дворец, который еще пока строится, будет целое отделение спортивных пар. Можно не сомневаться, что парники не будут обделены вниманием.

Пока же Максим Траньков, который работает с Тарасовой и Морозовым в группе Тутберидзе , заявил, что переход Саши и Димы не стал для него неожиданностью, хотя никаких разговоров с ним не было. Но все детали будут обсуждены уже на сборах, сейчас тренерский штаб находится в отпуске.

Как бы там ни было, почти все заинтересованное стороны о переходе объявили и отношение к нему объяснили. Может быть, Бойкова и Козловский все же и устали от постоянной конкуренции на льду. (Об этом говорят сразу несколько специалистов. И Татьяна Тарасова, и Александр Жулин подчеркивают, что работать в условиях жесткого соперничества полезно, но тяжело.) Может быть, так и не простили Москвиной появления в группе Насти и Саши. В цивилизованное расставание все же была внесена звонкая нота обиды. Мама Дмитрия написала в соцсетях: «Очень жаль, но выбора не оставили. Важное и очень сложное решение! Давно пора!». Да, время такое, что и мамы спортсменов одной фразой могут разворачивать вектор обсуждения.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский уходят от вырастившего их тренерского штаба, вооруженные элементами парного катания ультра-си до зубов. Но сомнений, что технику будут совершенствовать и Анастасия Мишина с Александром Галлямовым, нет ни у кого. И на кону теперь уже не только личная битва фигуристов высочайшего уровня, но и битва школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру