Чемпионат мира по боксу увидел два золота России, гимн и флаг

Международная ассоциация бокса не согласна с дискриминацией по паспорту

На завершившемся в Узбекистане чемпионате мира по боксу Россия заняла третье место в медальном зачете, завоевав две золотые и четыре бронзовые награды. И выступали наши спортсмены с национальными флагом и гимном. Есть ли олимпийские перспективы?

Международная ассоциация бокса не согласна с дискриминацией по паспорту

Родные флаг и гимн России – на прошедшем чемпионате мира в Ташкенте! Бокс сегодня – это остров наших обостренных эмоций. Счастье спортсменов и болельщиков, запрещенное на всех стартах в других видах. И две победы в шикарных финалах заключительного дня, еще – четыре бронзы. Будет ли у нас олимпийская сборная? Смогут ли эти парни, которые вошли в элиту мирового бокса, выйти на ринг в Париже-2024? Чемпионат мира показал: конкурентов из России следует бояться.

Международная ассоциация бокса (IBA) еще осенью прошлого года вернуло нашим и белорусским спортсменам национальные атрибутику и достоинство. Не создавала IBA и комиссии, чтобы использовать критерии допуска, рекомендованные МОК. Проявила смелость и справедливость.

В Ташкенте, помимо эмоций, которые сопутствовали полноценным правам наших спортсменов, существовали, естественно, и спортивные задачи. Тренерский совет ставил задачу завоевать два золота. Задача была решена.

Первое золото в последний день чемпионата в Ташкенте отстоял Шарапутдин Атаев в категории до 86 кг. В финале против него вышел бронзовый призер Олимпийских игр в Токио-2020 кубинец Лорн Альфонсо Домингес, выступающий за Азербайджан. Два года назад боксеры уже встречались на чемпионате мира, Атаев проиграл. После победы в Ташкенте, а она оказалась убедительной, Шарапутдин сказал, что этот поединок был для него принципиальным: реванш. «Я должен был выиграть, поставил точку в противостоянии».

Муслим Гаджимагомедов стал чемпионом мира в категории до 92 кг. И этот бой с итальянцем Азизом Аббесом Мухийдином оказался очень тяжелым, измотал и соперников, и судей, и зрителей. И все же, несмотря на трудность принятия решения, судьи присудили победу нашему спортсмену. Муслим стал пятым российским боксером, в карьере которого теперь две победы на чемпионатах мира. 

Специалисты уверены, что результат, добытый сборной России в Ташкенте, мог быть и еще лучше. Хотя по сравнению с чемпионатом мира в Белграде, который проходил в 2021 году еще до санкций, Россия завоевала даже на одну медаль больше. В Белграде три наших боксера выступали в финале (при этом, правда, не было бойкота со стороны стран, протестующих против допуска России. Чемпионат в Ташкенте проигнорировали полтора десятка стран, включая США и Великобританию.) На чемпионате-2023 у России было два финала, оба стали золотыми. Хотя мог быть еще и третий, если бы не сработало домашнее судейство.

Например, как считает наш тренерский штаб, Дмитрий Двали (до 54 кг), который проиграл решением судей хозяину ринга Ойбеку Жураеву, совсем этого не заслуживал. Дмитрий и владел инициативой на протяжении всей битвы, и выглядел активнее, проводя тяжелейшие удары по сопернику. В результате Двали досталась лишь бронза.

Чемпионат мира прошел не в самой спокойной обстановке вокруг него не только из-за решения о допуске наших спортсменов. Еще в 2019 году МОК лишил IBA статуса признания – выявил проблемы в управлении и финансового кризиса, потребовав провести реформы. При этом организация соревнований на Олимпийских играх 2024 года в Париже оказалась под прямым управлением самого МОК, который еще и принял решение, что вид спорта пока не будет включен в программу следующих Олимпийских игр в Лос-Анджелесе-2028. 

Нынешний президент Умар Кремлев был избран на пост в декабре 2020 года, разобрался с финансами, организация приняла новую конституцию и провела ряд преобразований, установила высокие призовые на чемпионате мира, появилась программа финансовой помощи национальным федерациям. Призовой фонд только что прошедшего турнира, например, составил 5,2 миллиона долларов: победители получили по 200 тысяч долларов, серебряные призеры – по 100, бронзовые – по 50.

Сегодняшняя политика IBA, не допускающая дискриминацию спортсменов по паспорту, естественно, вызвала гнев недружественных стран. Началось и новое обострение отношений между МОК и IBA, не желающей следовать рекомендациям по отстранению россиян и критериям допуска при возвращении.

Бойкот чемпионата мира – не единственный шаг в противостоянии. В мире бокса, переживающего не самые простые времена, наметился настоящий раскол: группа национальных федераций объявила о создании новой международной федерации World Boxing. Ассоциации бокса США и Великобритании – в первых инициативных рядах. Цель вновь создаваемой структуры – добиться признания Международного олимпийского комитета. В переводе на бытовой язык: убрать проблемную Международную ассоциацию бокса с ее российским президентом Умаром Кремлевым и остановить скатывание бокса к исчезновению из программы Олимпийских игр.

В день открытия чемпионата мира президент Кремлев говорил о том, что его цель – совсем не любовь МОК к нему. «Если я их не устраиваю, это их личные дела, IBA – независимая организация, как МОК, наши отличия только в том, что они проводят Олимпиаду, а мы – чемпионат мира». Повторил это и после окончания турнира.

…Этот чемпионат мира – с флагом и гимном России – конечно, явление в современном спорте. Олимпийские перспективы на нем выискивать не надо, старт не был отборочным. Да и перспективы всего – и отбора, и участия – пока туманны. Но два золота боксеров, как и золото с серебром дзюдоистов, только что выступивших на своем чемпионате мира в нейтральном статусе, напомнили: радоваться каждой победе наших спортсменов нужно здесь и сейчас. По законам спорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29029 от 16 мая 2023

Заголовок в газете: Ринг с флагом России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру