Всемирная федерация тхэквондо не допустила российских олимпийских чемпионов до чемпионата мира

Максим Храмцов и Владислав Ларин не прошли проверку критериев МОК

Всемирная федерация тхэквондо одобрила участие 14 спортсменов из России в предстоящем чемпионате мира в Баку, который стартует в последних числах мая. Всего в заявке, которую подавал Союз тхэквондо России, было 16 человек. Не допустили до старта двоих. И это звезды мирового тхэквондо олимпийские чемпионы Токио Владислав Ларин и Максим Храмцов. Сборная Украины объявила о бойкоте чемпионата мира из-за участия в соревнованиях наших спортсменов.

Максим Храмцов и Владислав Ларин не прошли проверку критериев МОК

Официальный сайт Всемирной федерации тхэквондо с гордостью информирует: чемпионат мира, приуроченный к 50-летию мирового тхэквондо, увидит спортсменов из 144 стран. Еще - команду беженцев в 16 весовых категориях (8 мужчин и 8 женщин). Все спортсмены будут бороться «за желанный титул чемпиона мира, а также жизненно важные квалификационные очки для Олимпийских игр в Париже-2024».

Но бороться за медали и отборочные олимпийские очки будут все же не все лидеры. Организация заявляет, что после завершения трехэтапного процесса проверки, установленного советом World Taekwondo 3 апреля, предварительно одобрено участие 23 атлетов в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN). Это суммарно – Россия и Белоруссия. По прибытии в Баку допущенные должны будут еще подписать декларацию, обязывающую соблюдать условия участия. А «двум спортсменам отказано в регистрации, так как они не соответствуют критериям».

Вы не можете не помнить эти фантастические победы в Токио, даже если не любите тхэквондо давно и трепетно. Максим Храмцов стал первым олимпийским чемпионом в истории отечественного тхэквондо. Это тот парень, что боролся в Токио со сломанной рукой, получив перелом на предолимпийском чемпионате Европы, потом вроде залечив руку, а перед самым Токио вновь ее повредив.  

Храмцов, которому после победы диагностировали внутрисуставный перелом, рассказывал журналистам: в первом же бою в Токио ударил соперника, он «тоже бил – кулак в кулак – и почувствовал эту боль, по симптомам все было так, как и при переломе».  А люди, которые находились близко, поясняли, что это за симптомы: до руки просто нельзя дотронуться. 

Максим тогда посвятил победу в Токио-2020 маме, которая из-за переноса Игр не увидела сына на пьедестале, ее не стало за полгода до Олимпиады.

А еще до Олимпийских игр после одной из крупных побед – первый Grand Slam –зрители прозвали его Красной Машиной. Храмцов стал и первым чемпионом мира из России. Рассказывал, что тренер подарил ему форму нашей хоккейной сборной. Всё, как надо: фамилия на спине и номер 80 – это его весовая категория. Форма стала его талисманом, выходил в ней на награждение. 

Владислав Ларин стал вторым олимпийским чемпионом в истории отечественного тхэквондо – в категории свыше 80 кг. В финале он не оставил сопернику никаких шансов. Но при этом заметил: была пара ошибок, «если бы я их не допустил, счет был бы побольше, для меня это принципиально». 

И еще сказал тогда: стремиться всегда есть к чему. Нет ведь в России еще двукратного олимпийского чемпиона? Надо работать.

***

Кандидатуры олимпийских чемпионов были отклонены после решения Комитета по соответствию критериям допуска российских спортсменов. (МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов в качестве нейтральных атлетов россиян, не поддерживавших СВО и не связанным с вооруженными силами и органами безопасности). В качестве нейтральных спортсменов были допущены 14 спортсменов: серебряный призер Игр Татьяна Минина и бронзовый призер Олимпиады Михаил Артамонов, победительница юношеских Олимпийских игр Елизавета Ряднинская, призер чемпионата Европы Полина Хан, Алиса Ангелова, Георгий Гурциев, чемпион Европы среди юниоров Идар Багов, Илья Данилов, Кристина Адебайо, Рафаэль Камалов, Вячеслав Бовкун, Лилия Хузина, Маргарита Близнякова, Юлия Зайцева.

Первое, что могло бы прийти в голову по поводу отстранения – это недавние победы олимпийских чемпионов в соревнованиях среди военнослужащих. В ноябре в Тегерана прошел чемпионат мира Международного совета военного спорта (CISM) по тхэквондо. В состав сборной Вооруженных сил РФ вошли 13 спортсменов ЦСКА. И сборная нашей страны выступила без всяких ограничений, с гимном и флагом. (Международный совет военного спорта не отстранял россиян от выступления на соревнованиях под своей эгидой.) Правда, в Тегеране выступал, например, и получивший допуск к чемпионату мира Рафаэль Камалов до 78 кг), завоевавший бронзу.

Сами спортсмены, как и отечественная федерация, не знают причины отстранения. Что нашел «трехэтапный процесс проверки», наверное, когда-нибудь станет известно. Хотя тенденция федераций – не допустить к турнирам самых сильных и титулованных россиян, очевидна уже сейчас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29035 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: Красная машина? Вычеркиваем!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру