“Спартак” восстал против легионеров

Егор Титов: “С русскими ребятами понятно — по морде дали друг другу и разошлись. А как с иностранцами быть?”

  Кто как, а наши футболисты зимой на кочевой образ жизни переходят. Только с одного сбора возвращаются, как опять в дорогу собираться надо. Московский “Спартак”, к примеру, в прошлую субботу из Испании прилетевший, уже сегодня новый курс прокладывать собирается. Теперь — на Израиль…

“Опаздывая, легионеры плюют мне в душу”

     — Как итоги первого сбора оцениваю? — Егор Титов, капитан вице-чемпионов страны, задумывается. — Если обо мне говорить, то я своим состоянием на данный момент доволен. Что же касается команды в целом… В бытовом плане у нас в Турции проблем не было. Поля, питание, гостиничный сервис — все супер. Но вот дисциплина… Скажем так: у отдельных игроков она оставляла желать лучшего. Например, запланированный тренерами объем физических нагрузок выполнили не все. Есть у нас футболисты, откровенно дурака весь сбор провалявшие.
     — Не о Жедере ли с Моцартом речь идет? Это они ведь на турецкий сбор опоздали.
     — И о них в том числе. Для меня лично каждое такое опоздание — как плевок в душу. Раньше у нас сенегалец Кебе частенько дома задерживался, теперь вот Моцарт с Жедером… Квинси пару раз подобные фортеля выкидывал, хотя всего год в команде. Одно дело, если человек в силу каких-то реальных проблем дома остается — как было с Родригесом, у которого отец заболел. Это — святое. Но вот когда начинается этот лепет: “У меня с визой были проблемы!” Детский сад, честное слово! Любимая отговорка всех систематических прогульщиков. Такое впечатление складывается, что они выше всех себя ставят. Дескать, мы — хорошие футболисты и имеем право сами выбирать, когда нам приступать к тренировкам, а вы — второй сорт. Как решать эту проблему? Здесь очень многое зависит от позиции руководства клуба. Убежден, если к нарушителям дисциплины будут приняты адекватные меры, такого больше не повторится. Хотя в любом случае самое главное, чтобы люди сами понимали, в чем они не правы.
     — У капитана команды нет желания поговорить с нарушителями по-мужски?
     — Иногда такое желание действительно возникает. Вот только как с ними разговаривать? Эти люди сразу обижаются, как только ты начинаешь от них чего-то требовать. Одно дело — с русскими ребятами: по морде дали друг другу, потом остыли, извинились — и все, конфликт исчерпан. С иностранцами такой номер не пройдет. Они тут же в суд побегут жаловаться. Мое мнение — мы со своими легионерами чрезмерно цацкаемся. Все по головке их гладим. Нам в этом плане у Европы поучиться следует: там хорошую зарплату для начала отработать нужно.
     — Единственный новичок “Спартака” в это межсезонье — Ренат Сабитов — свой контракт уже отрабатывает?
     — Могу заявить без обиняков: Ренат во всех отношениях — находка для нашей команды. Как раз такие ребята в “Спартаке” и приживаются. Без комплексов, но и без претензий. Без зазнайства.
     — В “Спартак” сватают то Гьяна, то Амелию, то Хильдебранда, но больше новичков у вас пока нет. Твое мнение — “Спартаку” вообще нужно усиление? И если да, то в каких линиях?
     — Ну, насчет линий мне, наверное, говорить некорректно будет. А так, разумеется, — точечное усиление нам бы не помешало. Однозначно. Да и кому оно вообще может помешать? При этом, я уверен, руководство “Спартака” в плане той же селекционной работы делает все для того, чтобы мы в этом году выиграли чемпионат страны и как можно удачнее выступили в Кубке УЕФА. Другое дело, что здесь имеются определенные сложности. Например, все клубы знают, что “Спартак” активно ведет себя на трансферном рынке, и порой искусственно завышают цены на футболистов. Если раньше 4—5 миллионов долларов считались заоблачными суммами, то теперь уже десять миллионов — что твои пять рублей. Такая политика напрягает.
     — Действительно ли “Спартаку” нужен еще один вратарь?
     — Опять-таки это не нам решать, а руководству клуба. В свою очередь, я всегда считал и считаю Войцеха Ковалевски сильным вратарем. А ошибки… Ошибки бывают у всех. В любом случае Ковалевски за четыре года, проведенных в “Спартаке”, стал здесь своим.

“Смерть Насырова шокировала”

     — Каковы перспективы спартаковской молодежи в этом году?
     — Зная отношение к подрастающему поколению главного тренера “Спартака” Владимира Федотова, можно и нужно ждать скорого появления в основном составе команды новых имен. Благо, Григорьичу есть из кого выбирать: Кудряшов, Иванов, Дзюба… Впрочем — стоп. Слишком уж часто я в последние годы, раздавая авансы, ошибался. Вот пусть сначала заиграют, а там уже будем комплименты раздавать (улыбается).
     — Кстати, как у Ребко дела (20-летний полузащитник “Спартака” Алексей Ребко, избитый в новогодние праздники хулиганами в столичном метро, недавно был выписан из больницы. — Р.В.)?
     — Вроде бы Леха пошел на поправку, но чего-то большего я, честно говоря, сказать сейчас не могу. В любом случае, ему где-то месяц еще в футбол играть противопоказано. Так что форму он набирать уже по ходу сезона будет.
     — За новостями из других команд следишь?
     — Конечно. Что отмечу? Да ничего в общем-то. Так, обычные будни межсезонья… Если уж что-то и выделять, так это истерию, развернутую в СМИ по поводу Макса Калиниченко и его возможного ухода из “Спартака”. Все эти слухи, домыслы… Если честно, я так и не понял — откуда вся эта информация бралась. Что же касается нефутбольной жизни, то здесь, конечно, смерть Мурата Насырова шокировала. Я ведь с ним знаком был. Приятный, воспитанный, адекватный человек — и тут такое…

“В год Свиньи “Спартаку” сам Бог велел побеждать!”

     — Уже совсем скоро “Спартаку” в Кубке Первого канала старт принимать. На победу в Израиле нацеливаетесь?
     — Спрашиваешь! Для “Спартака” в любом турнире главное — победа. И уж только потом — участие.
     — Говорят, что Кубок Первого канала нужно в России проводить…
     — А где? В Сочи? В Краснодаре? Это у нас сейчас зима аномально теплая. А что через год будет? Кто сможет гарантировать, что, например, снегопад во время матча не пойдет? То ли дело — в Израиле: там и поля в любое время года прекрасные, и погода теплая, и болельщиков, выросших еще на советском футболе, предостаточно. Ну а в этом году, с привлечением израильских команд, народу на трибунах, уверен, еще больше станет.
     — От Кубка Первого канала-2006 какие воспоминания остались?
     — Прежде всего это, конечно, матч с киевским “Динамо”. Афиша! Для меня вообще матчи с киевлянами — своеобразная прелюдия к сезону. Это еще с наших баталий на Кубке чемпионов Содружества пошло.
     — Кстати, согласен с теми, кто считает, что Кубок чемпионов Содружества в последние годы сильно потерял в привлекательности?
     — Безусловно. Если все и дальше будет так продолжаться, если сильнейшие команды будут выступать на турнире дублирующими составами, то боюсь, что через пару лет Кубок чемпионов Содружества умрет. Увы…
     — Ну и последний вопрос: на год Свиньи у капитана “Спартака” — особые надежды?
     — А как же? “Спартак” — “мясо”, 2007-й — год Свиньи… Что называется — сам Бог велел нам в этом сезоне побеждать! (Улыбается.)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру