Ответ на газонный вопрос

“Лужники” к открытию футбольного сезона готовы!

  Температурные “качели” и снегопад, обрушившийся на Москву в первый день рабочей недели, никак не скажутся на проведении сегодняшнего матча Кубка УЕФА между “Спартаком” и “Сельтой”. В этом убедился корреспондент “МК”, побывав накануне на Большой спортивной арене.
      Темно-зеленый газон контрастировал с небольшими участками снега по периметру. На ощупь поле — обычный летний вариант. Работы велись только в одном направлении: рабочие устанавливали скамейки запасных.
     — Эта новинка на 15 человек рассчитана, — не без гордости говорит управляющий БСА Олег Григорян, — сиденья кожаные: наверное, игроки основы будут завидовать запасным. И в раздевалках мы за время межсезонья провели косметический ремонт.
     — Как стадион пережил вчерашний снегопад?
     — Когда закончились оттепели, мы включили подогрев газона. Специальные датчики, которые собирают информацию термометров, что находятся под ковром и снаружи, сами регулируют температурный режим. С поля снег снимает специальная машина, и она же поднимает ворс. Вчера, правда, 45—50 “КамАЗов” с сугробами вывезли. А стеклянная крыша сама справляется: снег сползает с водоприемников и уже в жидком состоянии уходит в канализацию.
     — Осталось снять немного снега с секторов?
     — Да, но лишь с тех участков, которые не закрывает крыша. Это 15 процентов. Чтобы люди не падали, сейчас ступени оборудованы противоскользящими абразивными полосками шириной в 15 см. Вообще есть дежурная бригада: 50—60 человек отвечают за трибуны и 10—20 — за поле. Насчет матча мы не волнуемся. К тому же температура внутри чаши на 5 градусов выше, чем снаружи. Это благодаря подогреву поля…
     Накануне в 19.00 здесь начала тренировку “Сельта”. Хозяева же, памятуя об автомобильных пробках, решили прибыть в Лужники сегодня с утра и заселиться в одноименной гостинице, там же и пообедать. Из своих номеров до раздевалки спартаковцы смогут дойти пешком. Если же перед игрой или во время с неба опять повалит, газон успеют почистить и за 15 минут перерыва между таймами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру