Пополнится ли в Пекине "Клуб чемпионов четырёх олимпиад подряд"?

В начале ХХI века вполне серьезно обсуждался вопрос о создании «Клуба чемпионов четырех Олимпиад подряд».

Первыми его членами стали бы два американца - Карл Льюис, 1984-1996 (прыжки в длину) и Альфред Ортер, 1956-1968 (метание диска), а также датчанин Поль Элвстрем, 1948-1960 (парусный спорт). Увы, самый выдающийся из этих трех героев – Ортер (все четыре раза побеждал с олимпийским рекордом) умер осенью 2007-го, и теперь эта идея вряд ли осуществится. Однако спортивный интерес сохранился, и каждый победитель четырех Олимпиад подряд будет добавляться в этот символический клуб.  Так кто же может пополнить его в Пекине?

Еще недавно претендентом был турецкий тяжелоатлет Халил Мутлу – победитель трех Олимпиад подряд, 1996-2004. После допинговой дисквалификации в 2006 г. он вернулся к тренировкам, но не сумел набрать форму и в последний момент объявил, что не примет участия в Пекине-2008.

Таким образом, в индивидуальных видах среди всех трехкратных чемпионов подряд теперь только один кандидат – японец Номура Тадахиро, 1996-2004 (дзюдо), если, конечно, он будет участвовать в Олимпиаде (все остальные отпали раньше). После Афин Номура оставил спорт, но в 2006 г. объявил, что вернется, в 2007 г. выиграл 6-й раз чемпионат Японии. Тадахиро сейчас 34 года, он представляет наилегчайший вес (до 60 кг).

Если говорить о групповых и командных видах, то здесь, похоже, тоже только один  претендент. Итальянка Валентина Веццали – трехкратная олимпийская чемпионка в индивидуальных и командных соревнованиях, 1996-2004 (фехтование). Прилетит ли она в Пекин за своим четвертым «золотом»? Пока известно только то, что в 2007 г. на чемпионате Европы она завоевала две серебряные медали (индивидуально и за команду).

Уникальный рекорд могла бы установить немецкая байдарочница Бригит Фишер. В Афинах она стала победительницей пяти Олимпиад подряд в индивидуальных и командных видах, 1988-2004. Увы, победительницей шести Олимпиад подряд она уже не станет, так как совсем недавно объявила, что отправится в Пекин, но лишь… в качестве комментатора. А в соревнованиях примет участие ее племянница Фанни Фишер, которая начнет новый отсчет!

Выбыли из борьбы за путевку в клуб Гарри Халл-младший – в июне 2008 г. на чемпионате США по плаванию он не сумел попасть в команду. Американская баскетболистка Даун Стейли перешла в тренеры. Скорее всего, оставила спорт трехкратная олимпийская чемпионка по софтболу Лори Харриган (США). Трехкратный чемпион подряд немец Андреас Диттмер на чемпионате мира по каноэ в 2006 г. завоевал «серебро» на дистанции 1000 м. Сейчас ему 36 лет, и, судя по всему, это было его последнее соревнование.

И наконец, один занятный рекорд. Японский конкурист Хироси Хокетсю примет участие в Олимпийских играх в Пекине в возрасте 67 лет, через 44 года после своей первой Олимпиады в Токио-1964.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру