Пробка беспредела

Несколько сотен болельщиков не попали на матч Россия — Словения по вине гаишников

Как известно, в автомобильной пробке все равны. Но между теми, кто пробки устраивает, и теми, кто в них стоит, равенства не наблюдается. Корреспонденты “МК” лишний раз убедились в этом на собственном примере, пытаясь добраться в субботу до “Лужников” на матч Россия — Словения.  

От нашей редакции до “Лужи” дорога обычно занимает минут 5—7, но, памятуя о возможных заторах на въезде на территорию спорткомплекса, мы все же выезжали, как нам казалось, с запасом — за час с небольшим. Привычный маршрут: метров 500 до набережной, пара светофоров, один поворот. И встали. Встали намертво. Сотрудники ГАИ просто перекрыли набережную прямо напротив Белого дома — по сути, единственную дорогу к стадиону — за час до начала матча.  

Из каждой второй машины, где народ коротал вместе с нами те полтора часа, что пришлось провести в заторе, торчали российские триколоры. По Кутузовскому проспекту в сторону центра промчался кортеж с мигалками, но и после этого движение не открыли. Вместе со всеми в пробке терпеливо стояла и карета “скорой помощи” с включенными маячками. Кавказец за рулем соседней “Газели”, казалось, готов был вырвать себе все волосы и съесть руль.  

“Да что вы творите! — возмущался солидный джентльмен, обращаясь к гаишнику. — Я за билет почти 50 тысяч заплатил, а теперь точно не успею на игру. Вы мне возмещать будете его стоимость?” Ответ стража автопорядка был прост, как пять копеек: “Что я могу сделать? Поступил приказ — выполняем”.

 Время таяло, а мы продвинулись за 40 минут метров на 30. Многие разворачивались через две сплошные и возвращались домой.  

О первом голе Билялетдинова мы узнали по радио. Попасть на стадион в итоге смогли только в перерыве. И это притом что у нас был пропуск на территорию “Лужников”.  

Я не знаю, ради кого перекрывали движение. Да мне на самом деле это и неинтересно. Знаю только, что в Лондоне не перекроют движение даже ради королевы. А вот участь нескольких сотен болельщиков, большинство из которых приложило серьезные усилия для того, чтобы раздобыть билеты на самый важный домашний футбольный матч в году для сборной своей страны, но так на трибуны и не попавших, удручает. Кто знает, быть может, именно их голосов не хватило Роме Павлюченко для того, чтобы пробить голкипера словенцев и превратить ответный матч в формальность?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру