Вот такая Новая Зеландия

Полулюбительская команда пробилась на чемпионат мира

Это похоже на сказку. Сборная Новой Зеландии, обыграв по итогам двух матчей Бахрейн, пробилась в финальную часть чемпионата мира, который пройдет ближайшим летом в Южной Африке, установив сразу несколько рекордов.

Впервые с Австралийского континента на мундиаль пробились сразу две команды (Австралия и Новая Зеландия). Но если Австралия присутствовала на прошлом чемпионате мира, на который не просто пробилась, но и дошла под руководством нынешнего главного тренера сборной России Гуса Хиддинка до 1/8 финала, где, по мнению большинства болельщиков, уступила будущим чемпионам мира итальянцам лишь при содействии судьи, то Новая Зеландия в последний раз фигурировала в списке участников Кубка мира в далеком 1982-м, где попала в одну группу с СССР.  

Шансы Бахрейна, чья сборная в основном состоит из натурализованных нигерийцев, выглядели предпочтительней. И в рейтинге ФИФА команды разделяет аж 22 позиции (Бахрейн на 61-й строчке, Новая Зеландия — на 83-й), и послужной список у арабов гораздо внушительней. Но ответный матч в Новой Зеландии, после нулевой ничьей в Бахрейне, еще раз подтвердил старую футбольную истину: порядок бьет класс.  

Для того чтобы пробиться на мировое первенство, новозеландцам пришлось в течение 90 минут совершить три спортивных подвига. Сначала голкипер хозяев Марк Пэстон отразил пенальти в исполнении, наверное, единственного араба в составе Бахрейна Сайеда Мухамада. Затем на последней минуте первого тайма единственный и, как оказалось, победный гол забил нападающий Рори Фэллон, который даже в заштатном клубе второго английского дивизиона “Плимут Аргил”, борющемся за выживание, сидит в глубоком запасе. А третьим подвигом стала игра всей команды в обороне во второй половине встречи. Новозеландцы стелились в подкатах, словно от результата зависело не попадание на чемпионат мира, а жизни футболистов. За что и были вознаграждены. Теперь у новозеландцев есть отличный шанс не только громко заявить о себе на весь футбольный мир после 25-летнего отсутствия на мировых первенствах, но и здорово поправить свое положение в рейтинге ФИФА. Напомним, что на данный момент Новая Зеландия находится на 83-й строчке, а лучшее достижение в истории этой сборной датируется 2002 годом, когда новозеландцы поднялись на 49-ю позицию.

Новая Зеландия—Бахрейн — 1:0
Гол: Фэллон, 45.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру