Что случилось с Аршавиным?

Эксперты “МК” постарались разобраться в причинах поражения России

Нам еще только предстоит осознать, чем обернется для отечественного футбола непопадание сборной на чемпионат мира. Рейтинги, снижение интереса и размеров спонсорских контрактов — все это будет потом. Сейчас, когда словенские 1:0 занозой сидят в сердце, хотелось бы обсудить конкретный матч.

Главные надежды были связаны с капитаном и главной звездой россиян Андреем Аршавиным, но он не показал в Мариборе и десятой доли своих возможностей. Ведь, согласитесь, в “Арсенале” мы видим совсем другого игрока. Или все же  возможности Андрея преувеличены, а мы создали себе кумира на базе довольно среднего по европейским меркам футболиста?  

Настораживала и атмосфера в сборной. Снисходительное отношение к словенцам сквозило и из главной команды, тренер которой Гус Хиддинк убеждал, что непременно пройдем соперника. А поездка российской делегации в ЮАР с целью подобрать место дислокации на время проведения чемпионата мира разве не говорит о самоуверенности? Разобраться в произошедшем мы попросили наших постоянных экспертов: известного футболиста и тренера Виктора ПАПАЕВА и знаменитого актера Михаила БОЯРСКОГО.  

Какой Аршавин настоящий: тот, что забивает по 4 мяча “Ливерпулю”, или тот, что в среду играл в Мариборе?

Папаев: Я и после успехов на чемпионате Европы довольно осторожно оценивал потенциал нашей сборной, ведь, по сути, ничего выдающегося там не сделали. А эйфория и ажиотаж, которые окутали сборную, мешали и подготовке, и концентрации. Со всех сторон не переставали восхвалять наших футболистов и смотреть на Словению свысока. Я и сейчас уверен, что Россия сильнее словенцев. Просто не удалось это доказать в конкретной игре. В первую очередь не хватило функциональной готовности и психологической устойчивости.  

Что касается Андрея, то и вокруг него было слишком много шума. Это размывает мозги, да и не в лучшем состоянии он сегодня. Умеет он играть в футбол, но почему не смог проявить себя в этот раз, судить не берусь.  

Боярский: Аршавин — прекрасный игрок, и об этом знает вся Европа. Не за красивые глаза его второй год подряд включают в 30 лучших футболистов Европы, претендующих на получение Золотого мяча. Забивать в матчах с словенцами не было его первостепенной задачей. Он должен был действовать в подыгрыше и пару раз напомнил о себе прекрасными передачами. Лучшим же на поле был Жирков, который постоянно рвался к воротам соперников. Да все старались. Если же сравнивать Аршавина в Англии и в сборной, то это не совсем корректно — все же партнеры в этих командах у Андрея разного уровня.  

Не было ли лишним устраивать показательную поездку в ЮАР, еще не пробившись на чемпионат мира?  

Папаев:
Говорят, что Хиддинк разрушает наши суеверия. И поездка в ЮАР (чья бы это ни была инициатива) была сильным психологическим ходом. Может, немного перестарались, и это сыграло негативную роль, но не в этой поездке кроется главная причина неудачи. Надо думать в первую очередь о футболе, а не о его побочных явлениях. Не надо делать футбол больше, чем просто игрой.  

Боярский: Я предсказал счет ответного матча. Еще по первой игре было видно, насколько у Словении целеустремленная команда. Нам же повезло в двух эпизодах с участием Билялетдинова, в которых он забил 2 мяча, но повториться такое просто не могло. Тактические расстановки Хиддинка не имели никакого значения. Сложилось впечатление, что наши парни просто не хотят в ЮАР. Вспомните, какая битва получилась в Донецке! Украина не заслуживала поражения, и, уверен, попадись им не греки, а Словения, наши соседи пробились бы на чемпионат мира. А наших не вдохновило даже присутствие на трибунах президента страны. Значит, недостойны поездки в Африку. Все закономерно.
Не считаю, что поездка российской делегации могла повлиять на настрой. Это то же самое, что купить свадебное платье, еще не познакомившись с женихом. Если нравится — почему нет? Не стоит хоронить нашу сборную. Это хорошая европейская команда, которая себя еще покажет.

Футбол. Чемпионат мира.  

Отборочный турнир. Зона Европы.  

2-й стыковой матч
 

Словения — Россия — 1:0 (1:0)
Первый матч — 1:2.
Дедич, 44 (1:0).  

Словения: С.Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Бирса (Печник, 79), Радосавлевич, Корен, Кирм, Дедич (Стеванович, 90+5), Новакович.  

Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Янбаев (Семак, 46), Аршавин, Денисов, Зырянов, Билялетдинов (Погребняк, 77), Жирков, Павлюченко (Кержаков, 46).  

Удаления: Кержаков, 66. Жирков, 90+2.  

Судья: Хауге (Норвегия).  

Марибор, “Людски врт”. 12 435 зрителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру