Извините, мадам, подвиньтесь!

Россиянки победили француженок в финале чемпионата мира по гандболу

Прекрасный повод для радости подарила болельщикам под занавес года гандбольная сборная России. В финале женского чемпионата мира девчонки, чуть ранее, в полуфинале, не оставившие камня на камне от самых своих принципиальных соперниц — норвежек, разобрались с командой Франции — 25:22. Браво!

До начала финального матча россиянки, конечно, котировались у букмекеров повыше француженок — все же предыдущий чемпионат мира, в 2007-м, тоже наши выиграли, да и победа над действующими олимпийскими чемпионками из Норвегии многих впечатлила. Но и радоваться раньше времени не стоило: как-никак именно в игре со сборной Франции команда Евгения Трефилова потерпела единственное свое поражение на турнире.

Мне лично на ум сразу приходила грустная аналогия — с чемпионатом Европы-2009 по баскетболу. И тоже женским. Там мы также проиграли француженкам на второй групповой стадии — а затем и в финале уступили…

К счастью, второй раз в ту же воронку французский снаряд не угодил. Гандболистки в финале чемпионата мира, проходившего в Китае, сумели взять реванш за поражение на предыдущем этапе — и выиграть, таким образом, мировое первенство в третий раз подряд.

Так бы пройтись катком и через три года на Олимпийских играх в Лондоне!