Звезды прошлись по клубам

Знаменитые эксперты “МК” подводят итоги уходящего футбольного сезона

Знаменитые эксперты “МК” подводят итоги уходящего футбольного сезона
До марта мы остались без футбола. Известны медалисты и неудачники футбольного чемпионата. “Девятка” нашла своего героя, назвав имя лучшего футболиста российской премьер-лиги, которым стал бразильский форвард “Спартака” Веллитон. Самое время вспомнить не только индивидуальные подвиги героев сезона, но и то, как команды, за которые переживали наши эксперты — звездные болельщики, прошли свой турнирный путь.

Вячеслав МАЛЕЖИК: Мой “Рубин”. 1-е место

С 50-х годов я болельщик московского “Динамо” и остаюсь преданным поклонником бело-голубых, но последние успехи “Рубина” не оставили меня равнодушным. Признаюсь, симпатизирую казанскому клубу и его тренеру.  

На протяжении всего сезона “Рубин” выглядел очень солидно и надежно. Команда ни разу не подвела болельщиков и достойно представляла Россию в дебютном для себя сезоне в Лиге чемпионов. Да, в середине сезона вроде наметился эмоциональный спад, казанцы не побеждали несколько туров, но крупная победа в “Лужниках” над основным конкурентом — “Спартаком” — встряхнула команду, в итоге завоевавшую второе подряд “золото”. Та игра, кстати, не только продемонстрировала силу “Рубина”, но и показала неготовность симпатичного “Спартака” к чемпионству.  

Я часто бываю на гастролях в Татарстане и мог заметить, насколько все там делается неспешно и солидно. Курбан Бекиевич по кирпичику собирал коллектив. Забивной работяга Карадениз ни разу не заикнулся о своем звездном статусе. Домингес, зная, что покинет Казань, до последнего матча выкладывался на все сто. Отличный сезон провел Рыжиков, не сломавшийся после курьезного гола Одемвингие. “Рубин” набрал ход, его не надо подталкивать вперед. Это отлаженный механизм, который не сломается после потери нескольких игроков основного состава. Есть кураж, после победы над “Барселоной” появились уверенность и узнаваемость в Европе.

Владимир ПРЕСНЯКОВ-старший: Мой “Спартак”. 2-е место

Вспоминаю, как в начале сезона “Спартак” не играл, а скорее мучился на поле под руководством Лаудрупа. Тогда даже в самых смелых мечтах не мог предположить, что красно-белые попадут на пьедестал. Я даже публично пообещал, что в случае чемпионства целый день буду играть на Арбате бесплатно. Сделал бы это, конечно, с удовольствием, но пока не суждено. Считаю, что “Спартак”, заняв второе место, и так прыгнул выше головы. Конечно, можно говорить о несчастном случае в Самаре, где два мяча забили себе сами. Можно вспомнить матч предпоследнего тура с ЦСКА, в котором проиграли лишь из-за нелепой ошибки вратаря. Есть небольшая досада от упущенного “золота”, но все же выступили красно-белые в итоге очень достойно. Не стал бы ставить крест на Джанаеве — молодой голкипер допустил в решающих играх грубые ошибки, но ведь весь сезон провел на высоком уровне. Не зря его Гус Хиддинк вызывал в сборную.  

С приходом Валерия Карпина многое изменилось в лучшую сторону. Видимо, есть в нем твердость, характер, раз столько молодых ребят заиграли под его руководством. Убежден, что сыграло свою роль и привлечение Олега Романцева,  знающего секрет успеха и больших побед. После годов чехарды на тренерском мостике “Спартак”, как мне кажется, находится на правильном пути. Очень важно не потерять лидеров — Алекса и Веллитона, спрос на которых, не сомневаюсь, будет. А насчет усиления — Карпин и сам все знает. Хорошо бы найти центрального защитника уровня Видича. Но главное — нужен лидер, дядька, который может молодым и по ушам дать в раздевалке, и подстегнуть команду в сложную минуту. 

Вячеслав ПЕТКУН: Мой “Зенит”. 3-е место

Все проблемы в этом сезоне связаны с сумбурным и непонятным поведением руководства. Такое ощущение, что люди управляют не футбольным клубом, а комсомольской ячейкой. Нелепое увольнение Адвоката с соответствующими формулировками. А команда сливает матчи, чтобы избавиться от тренера. Эпохальным получилось и возвращение из “Спартака” Владимира Быстрова, и вновь наблюдалось столкновение интересов болельщиков и клуба. Так для кого играют в итоге? Хотя, конечно, Быстров отличный игрок и поможет команде.  

Желаю руководству более стабильных и понятных реакций. 3-е место — не самый плохой результат, но не понимаю, почему его неразрывно связывают с Лигой чемпионов. Разве хоть кто-то из россиян пробивался через квалификацию в главный клубный турнир Европы?  

Команда прилично укомплектована, но необходимо усилить некоторые позиции. Не хочу, чтобы сейчас началось приглашение опытных и возрастных итальянцев и прочих югославов только для того, чтобы создать видимость активности и набрать вистов перед болельщиками. У нас отличная молодежная команда, ставшая первой в чемпионате дублеров. На них и надо делать ставку. Только так можно с уверенностью смотреть не только в завтрашний день, но и гораздо дальше. Пусть на это уйдет два-три года, но и последующие успехи не будут локальными.

Валерий БАРИНОВ: Мой “Локомотив”. 4-е место

На жеребьевке календаря-2010, где я от имени “Локомотива” тащил шары с порядковыми номерами, удалось достать номер один. Все, что от меня зависело, я сделал, дальше дело за футболистами. Надеюсь, команда сумеет финишировать в следующем году соответственно своему номеру.  

Сезон получился неоднозначный. Практически во всех клубах из верхней части таблицы наблюдалась тренерская чехарда, а соответственно, ни одна команда не смогла пройти турнирную дистанцию ровно. Надеюсь, зимний перерыв пойдет всем на пользу и позволит проветриться руководителям и футбольного союза, и клубов.  

Выступление “Локомотива” оценю как нормальное. По тому, как складывался сезон, 4-е место совсем не плохо. Есть игроки, и команда не нуждается в массовом усилении, но над некоторыми позициями подумать можно. В первую очередь речь о защите — никогда “Локо” не пропускал так много.  

Главным событием всего сезона назову возвращение Юрия Семина. Я доверяю руководству, вижу, что Семин и президент Николай Наумов нашли общий язык. Верю, что этот дуэт принесет моей любимой команде немало пользы.

Михаил ГРУШЕВСКИЙ: Мой ЦСКА. 5-е место

Сезон для меня получился, конечно, далеко не самым радужным. Команду преследовали эмоциональные провалы, не поддающиеся никакому логическому объяснению. Пятое место совсем не соответствует уровню притязаний армейцев. Да отними футбольные власти у “Зенита” очки после матча с “Москвой”, не засчитай арбитр мяч Сычева, забитый из офсайда, и ЦСКА занял бы третье место. Но и в этом случае я бы не назвал сезон удачным. Он получился каким угодно: корявым, нервическим, но не удачным точно. Но все же в итоге закончили сезон красиво, впервые в истории ЦСКА преодолел групповой этап и вышел в плей-офф Лиги чемпионов.  

Знаю, что планы на будущее у армейцев амбициозные. Да, скорее всего уйдет ряд игроков, с чьим именем неразрывно связана армейская история последних 5—6 лет, но уже есть новички, на подходе дублеры, которые в скором времени должны заменить ветеранов.

Кирилл НЕМОЛЯЕВ: Моя “Москва”. 6-е место

Я, как и многие болельщики хоккейных “Крыльев Советов”, в футболе переживаю за “Москву”. Считаю, что итоговое шестое место в турнирной таблице можно назвать как минимум приемлемым. Непростая и нестабильная финансовая ситуация не позволяет команде претендовать на попадание на пьедестал. А вот находиться где-то рядом с призерами клубу по силам, что он и демонстрирует на протяжении вот уже нескольких сезонов. А ведь команда постоянно теряет ведущих игроков и чуть ли не каждый год создается заново. Причем новым тренером.  

Миодраг Божович доказал свою состоятельность. Мне импонирует его тренерская концепция, которая позволяет ему сказать, что он рад, что игроки, выросшие под его руководством, уходят на повышение в более амбициозные и финансово устойчивые клубы. Ведь для того чтобы помочь раскрыться настоящему таланту, тренерский гений не является обязательным условием. А вот чтобы из средних игроков выжимать максимум и выводить их на пик, мастерство просто необходимо.  

Сезон для “Москвы” получился, бесспорно, удачным. Команда демонстрировала добротный футбол, побеждала фаворитов. И в следующем году “горожане” способны выстрелить. Да, ушло сразу несколько ведущих игроков, но, уверен, Божович найдет им замену. Усиление, конечно, необходимо. Считаю, что вполне реально при удачном стечении обстоятельств и добротной селекции зацепиться за призовую тройку. Ведь разве мог кто предположить лет пять назад, что “Рубин” дважды подряд выиграет “золото”! Почему бы “Москве” не стать следующим возмутителем спокойствия?

Юрий МАЛИКОВ: Мое “Динамо”. 8-е место

До ответного матча с “Селтиком” все было в порядке. Команда шла по накатанной бронзовой дорожке. Но два тайма с шотландцами сломили ее. Сказались и травмы, и потеря ведущих игроков. Играть просто было некому. Разве что Хохлов, отпахавший от звонка до звонка, может занести сезон себе в актив. Хорошо, что Кобелева не потеряли — его уход стал бы крахом “Динамо”. Считаю, что тренера подвели и игроки, и руководство. Последнее элементарно не выделило деньги на покупку футболистов. Разве так можно? Есть кому тренировать, есть молодые перспективные игроки, команда вполне могла финишировать в пятерке. Не хватило опытных футболистов. В первую очередь надо усилить нападение. Близок к уходу Кержаков, нет Генкова. Так возьмите игроков на их место. Нужны приобретения во всей линии, кроме вратарской, которая в “Динамо” отлично укомплектована. В следующем сезоне “Динамо” может рассчитывать на попадание в пятерку. Не надо ставить задач о чемпионстве — пусть “Спартак”, “Зенит”, “Рубин” сражаются за первые места. Нам по силам пробиться в еврокубки, что, не сомневаюсь, и произойдет.

Александр ШАГАНОВ: Моя сборная

Мы ждали от национальной команды попадания на чемпионат мира в ЮАР. Но наши ожидания не оправдались. И поэтому считаю себя вправе назвать минувший сезон провальным.  

После чемпионата Европы (куда, напомню, наша сборная пробилась лишь благодаря самоотверженной игре хорватов на “Уэмбли”) наш футбол окунулся в эйфорию. Победа над Голландией, “бронза” европейского чемпионата. Перспективы команды, обогнавшей в мировом рейтинге саму Аргентину, виделись самыми радужными. Тем тяжелее было пережить горечь поражения от скромной Словении. А ведь отборочная группа была у нас не самая грозная. Германия давно не та немецкая машина, что снимала скальпы с соперников еще лет 10—20 назад. Кто виноват? Ответ прост: в футболе виноват всегда главный тренер. С него и спрос. Разве председатель колхоза, в котором не собирают урожай, должен оставаться на своем посту? Та же история и с Хиддинком. Мы полюбили голландца, но пора подарить тульский самовар и сказать “до свидания”. Он выжал максимум из этой сборной и вряд ли что-то может еще дать отечественному футболу. Зачем ему оставаться еще на один отборочный цикл?  

Сборной Хиддинка были созданы небывалые, идеальные условия. Но ведь голландец приехал к нам не только тренировать, но и создавать стройную систему работы всех сборных. А что теперь после его ухода? Преемника Гус так и не подготовил. Ведь нам нужен был не просто волшебник, приносящий победы, а тот, кто бы научил своим фокусам преемника — российского специалиста, способного встать у руля первой команды страны. Почему он не появился — вопрос к руководству РФС. Мы добились локальных успехов, но системы не появилось. Причем, обратите внимание, нет ее ни в Австралии, ни в Южной Корее — в сборных, с которыми Хиддинк работал до нас. Не любит он делиться секретами.  

Давайте честно, Хиддинк работал в России не на энтузиазме, не из чувства патриотизма, а за очень хорошие деньги. Соответственный должен быть и спрос. Убежден, что не стоит пытаться удержать голландца.  

Много говорилось об удачливости Гуса, но ведь вечно везти не могло. Да и такие матчи, как с Андоррой и выездной в Азербайджане, показывали, что проблемы у сборной есть. Стыковые матчи со Словенией обернулись полным разочарованием. Давайте честно, Хиддинк работал в России не на энтузиазме, не из чувства патриотизма, а за очень хорошие деньги. Соответственный должен быть и спрос. Убежден, что не стоит пытаться удержать голландца.

Девятка

Вот и пришло время назвать лучшего футболиста России, по мнению экспертов “Девятки”. Особенностью нашего хит-парада является подбор специалистов, которые называют свою тройку футболистов. Наряду с корифеями футбола лучших определяют и известные люди культуры: музыканты, поэты, актеры и режиссеры.  

Победителем объединенного опроса за март-апрель стал армеец Юрий Жирков. Лучшим игроком премьер-лиги в мае был признан динамовец Дмитрий Хохлов, а в июне не было равных его одноклубнику Александру Кержакову. В июле и октябре эксперты “МК” лучшим назвали спартаковца Алекса, в августе пальма первенства досталась казанцу Александру Бухарову, в сентябре лучшим был признан Владимир Быстров, а в последнем в этом году опросе за ноябрь-декабрь на первую ступень пьедестала поднялся Алехандро Домингес.
 

В 2009 футбольном году в качестве экспертов “Девятки” выступали:  Валерий Баринов (актер), Михаил Боярский (актер), Ринат Билялетдинов (тренер), Валерий Бутенко (арбитр), Анатолий Бышовец (тренер), Михаил Гершкович (глава Объединения отечественных тренеров), Николай Гонтарь (тренер), Михаил Грушевский (сатирик), Виктор Гусев (телекомментатор), Юрий Давыдов (президент ФК “Старко”), Михаил Ефремов (актер), Александр Зотов (футбольный агент), Олег Иванов (тренер), Александр Ирхин (тренер), Крисс Кельми (вице-президент ФК “Старко”), Вячеслав Малежик (певец), Юрий Маликов (создатель ВИА “Самоцветы”), Владимир Маслаченко (телекомментатор), Валерий Минько (тренер), Кирилл Немоляев (лидер группы “Бони НЕМ”), Виктор Папаев (тренер), Леонид Пахомов (обладатель Кубка СССР 1968, 1972 гг.), Вячеслав Петкун (фронтмен группы “Танцы минус”), Николай Писарев (тренер), Владимир Пресняков-старший (музыкант), Равиль Сабитов (тренер), Юрий Севидов (футбольный аналитик), Андрей Сметанин (генеральный директор футзального клуба “Динамо-2”), Андрей Талалаев (тренер), Николай Трубач (певец), Александр Шаганов (поэт), Филипп Янковский (режиссер).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру