“Рубин” проходит огранку
Московский Комсомолец № 25259 от 22 января 2010 г.
Наш спецкор Юрий Бутнев передает из Турции
“Рубин” интригует не меньше, а может, даже и больше, чем остальные клубы премьер-лиги. Слухи о невыплаченных премиальных за прошлый сезон благодаря откровенности главного тренера Курбана Бердыева и капитана Сергея Семака уже давно являются непреложным фактом. Три дня назад, по данным “МК”, финансовые проблемы были решены, но в отличие от тех же “Крыльев Советов” за “Рубин” даже в смутное время все равно было спокойно. Игроки верят Бердыеву. Бердыев — руководству. Руководство — акционерам. Болельщики — всем сразу. Поэтому никаких митингов, как в Самаре. Никаких заявлений в Палату по разрешению споров. В ожидании перемен все терпят и работают. Каждый на своем месте. Эксперименты Бердыева
Нужен был казанцам вратарь — селекционная служба нашла его в Польше. Дублера Сергея Рыжикова зовут Илие Чебану. 19 января 23-летний молдаванин, до этого выступавший за краковскую “Вислу”, дебютировал в “Рубине”. Впечатления от его игры против донецкого “Металлурга”, несмотря на два пропущенных мяча, вполне положительные. Кое-что Чебану отбил, а пропустил то, что отбить было невозможно. Теперь красно-зеленым найти бы центрального защитника, а то пробы Орехова на этой позиции оказались неудачными. Конечно, есть еще Попов с Салуквадзе, но стопроцентной заменой травмированному Шаронову они при всем желании стать не смогут. Если, конечно, вести речь не об отдельно взятой дуэли с “Хапоэлем”, а о соперниках иного калибра, которые неизбежно попадутся в первенстве России, а также, будем надеяться, на пути к финалу в Лиге Европы-2009/2010 и осенью, на групповой стадии Лиги чемпионов-2010/2011. Полузащита без Домингеса — вот, пожалуй, главная интрига нынешнего “Рубина”. В первом спарринге сезона Бердыев много экспериментировал. Все началось с треугольника Семак—Муравски—Нобоа плюс Гекдениз Карадениз и Рязанцев на флангах, а закончилось смотром молодежи, разбавленной Петром Быстровым и Хасаном Кабзе. Если судить по результату, первый тайм, который “Рубин” проиграл со счетом 1:2, удался команде меньше, чем второй, завершившийся нулевой ничьей. Но в контрольных матчах цифры на табло — не самое главное. Так, во всяком случае, говорят тренеры… Бердыев своими мыслями и оценками делиться с журналистами не спешит. Отсылает к помощникам, врачам, футболистам. Здесь как раз никаких ограничений на общение. Появился, скажем, в штабе австрийский специалист по физподготовке Гюнтер Горенцель — милости просим к нему с вопросами и диктофонами. Сам Бердыев вроде бы обещал уделить внимание прессе после второго спарринга (сегодня соперником “Рубина” будет швейцарский “Санкт-Галлен”), но рассчитывать на супероткровения не стоит. Интервью казанского рулевого в период с января по ноябрь можно пересчитать по пальцам одной руки. Зато в декабре после окончания сезона Курбан Бекиевич честно раздает репортерам накопившиеся долги. В общем, мы, если что, подождем. Уже привыкли. Спроси любого неравнодушного к “Рубину” человека, что ему больше нужно: публичные выступления тренера или такие победы, как над “Барселоной”. Ответ, по-моему, очевиден. Вторая ничья “Динамо”
Команда Андрея Кобелева пока играет в Турции как под копирку. 1:1 с “Лучом-Энергией”, 1:1 с “Днепром”. Наиболее нетерпеливые болельщики в гостевой книге на официальном сайте клуба уже начинают оставлять вопросительные комментарии: мол, где игра-то и зачем Кобелев при счете 0:1 и четырех защитниках выпускает второго опорника? Кстати, на матч с “Днепром” из Москвы пожаловало высокое динамовское начальство во главе с президентом Юрием Исаевым. Боссы бело-голубых наверняка хотели увидеть в деле Андрея Воронина, но таранный форвард по решению тренерского штаба на поле не вышел. Рано еще. Вот потерзать оборонительные порядки сборной Палестины, 23 января, Воронин, скорее всего, уже будет готов. Причем эта встреча состоится на палестинской земле, в городе Ар-Рам — там расположен единственный в стране футбольный стадион, отвечающий мировым стандартам. Не далее как в июне прошлого года на “Фейсал аль-Хусейни” гостил “Терек”. Тот матч завершился миром — 2:2. Как-то получится у подхватившего в Турции ничейный вирус “Динамо”?.. материал:
Юрий Бутнев |
















































