“У нас — героические ребята”

“Главный фигурист России” Валентин Писеев рассказал “МК”, что в Ванкувере ждет медали у мужчин, в парном катании и танцах

“Главный фигурист России” Валентин Писеев рассказал “МК”, что в Ванкувере ждет медали у мужчин, в парном катании и танцах
Вчера в гостях у редакции побывал президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. За две недели до начала Олимпийских игр в Ванкувере он ответил на наиболее актуальные вопросы в рамках онлайн-конференции на сайте “МК”. Вот самые интересные цитаты из его общения с нашими читателями и журналистами:  

— Самые лучшие выступления наших спортсменов в отечественном фигурном катании были в Турине, когда мы завоевали 3 золотые и 1 бронзовую из 4 разыгрываемых медалей. Конечно, такого результата в Ванкувере не будет. Не хочу на этом заострять внимание и объяснять почему, я думаю, многие любители фигурного катания об этом знают. Тем не менее стремиться к тому, чтобы завоевать медали, наши спортсмены будут. Это относится к мужскому одиночному катанию, танцам и парному катанию.  

— Заключительный этап подготовки к Ванкуверу для основного состава команды будет проходить в 60 км от Олимпийской деревни. Мы договорились о том, что там будут предоставлены спортсменам Дворец спорта и гостиница, — все вопросы в плане проведения сбора решены. Что касается Жени Плющенко, то он вместе со своим тренером Алексеем Мишиным решил вылететь в Ванкувер 11 февраля, сразу будет размещаться в Олимпийской деревне. Танцевальная пара Оксана Домнина и Максим Шабалин, которые тренируются в Америке, прибудут в деревню 15 февраля.  

— Да, Воронов не едет в Ванкувер. Этот спортсмен два года назад на чемпионате Европы был 4-м, в прошлом году — 9-м, а в этом году — 14-м... Вы можете сами определить: прогресс это или регресс? Я бы рекомендовал Воронову надеяться не только на свой спортивный характер во время выступлений, но и на ежедневный тренировочный процесс. Если он будет изменен, у спортсмена наверняка получится высокий результат.  

— Согласен, что Шабалин — героический парень: перенести две операции на одном и том же колене и после этого выступать — это действительно подвиг. Что касается поддержек, которые исполняла Домнина при помощи ремней на костюме, это правилами не запрещено. А то, что не запрещено, спортсмен имеет право использовать. Во всяком случае, на чемпионате Европы в Таллине со стороны судей не было никаких нареканий.  

— Новый произвольный танец Хохловой и Новицкого мне понравился. Честь и хвала спортсменам, которые за короткий период его подготовили.  

— Оксана Домнина сказала, что после Игр Максим уйдет, а она останется? Во всяком случае, мне будет очень приятно, если Оксана останется после Олимпийских игр. А что касается партнера, мы должны положиться на ее вкус и тренера...  

— Да, Николай Морозов очень профессиональный тренер, он много сделал для подготовки спортсменов — наших конкурентов. Я знаю, что он имеет желание возвратиться в Россию после Олимпиады в Ванкувере, и мы с удовольствием найдем ему применение в нашей стране. Если потребуется официальное приглашение, мы это сделаем. Я знаю, что он хочет жить вместе со своей мамой в Москве.  

— Суеверен ли я? Да, в какой-то степени. Например, я ненавижу цифру 13 и стараюсь этот день провести, не принимая никаких серьезных решений.  

— Хоть у нас есть такая поговорка “каково питание — таково катание”, но, надеюсь, мы обойдемся в Ванкувере без своего повара, которого у нас в сборной команде нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру