Феб спел со студентами

Феб спел со студентами
В пятницу самые спортивные учащиеся столичных вузов собрались в ГЦКЗ «Россия», где мэр Юрий Лужков торжественно открыл VI Московскую универсиаду.

Во время церемонии студенты вручили зачетную книжку спортсмена градоначальнику.  

– Московские студенты ярко представляют наш город, отправляясь на всемирные универсиады в составе сборной России, их доля составляет примерно 30 процентов, – отметил руководитель Мос­комспорта Михаил Степанянц. – Мы уверены, что на Всемирной универсиаде в Казани в 2013 году наши студенты тоже займут лидирующие позиции и принесут много медалей в копилку сборной страны.  

Юрий Михайлович дополнил, что мечтает о победах не только в Казани-2013, но и в Сочи-2014.  

Идея проведения специализированных спортивных соревнований для учащихся московских высших учебных заведений зародилась в 2005 году по инициативе и при поддержке Москомспорта. Тогда студенты из восьми вузов соревновались в семи видах спорта, а первым победителем стал Российский университет физической культуры, спорта и туризма.  

Спустя пять лет, в 2010-м, за главный общекомандный кубок универсиады будут бороться спортивные умники уже из 12 престижных институтов и университетов: МГУ, МГТУ, РХТУ, МГСУ, МАИ, РГУФКСиТ, РУДН, МГИМО, МИИТ, МГПУ, МГИУ, РГУНГ. Состязания развернутся в фитнес-аэробике, легкой атлетике, самбо, армрестлинге, дзюдо, мини-футболе и волейболе. Все соревнования пройдут на площадках самих вузов.  

Сразу после того, как парад участников универсиады продефилировал перед сценой, стартовал уже традиционный студенческий фестиваль «Спорт и стиль». В так называемом «Дне открытых дверей» участвовали семь команд из РХТУ, РГУНГ, МФЮА, МПГУ, МГПИ, РГСУ и СПК. Учебные заведения выдвинули свои творческие танцевальные коллективы, которые демонстрировали мастерство в фитнесе, танцах, песнях, театре. Ребята представили на суд жюри небольшие конкурсные выступления, включавшие сразу несколько тем: «Здоровый образ жизни – современный стиль студента», «Инновации – это модно», «Олимпиада в Сочи – это моя Олимпиада».  

В жюри конкурса были известные актеры, певцы, спортсмены. Так в перерывах между выступлениями к судейскому столику выстраивалась целая очередь за автографами и фотографиями. Это и понятно: когда еще представится возможность сфотографироваться с самой обаятельной парой на российской эстраде Антоном Макарским и Викторией Морозовой или любимым олимпийским чемпионом Алексеем Немовым, чемпионкой мира Марией Бутырской или чемпионом по тайскому боксу Виктором Сорокиным?  

Жюри не только подсчитывало оценки и раздавало автографы – Антон Макарский так разошелся, что вспомнил свою роль капитана Феба и спел любимую миллионами Belle вместе с самыми смелыми солистами из зала.  

В итоге главный приз конкурса достался команде из Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина.  

– Фестиваль «Спорт и стиль» мы проводим уже третий год, – рассказывает идейный вдохновитель и главный организатор Виктория Соболева. – Он дает возможность привлечь молодые таланты, которые, например, занимаются новыми танцевальными направлениями, фитнесом, участвуют в театральных постановках. У нас своеобразный клуб спортивных и находчивых ребят. Приятно, что все номера они подготовили самостоятельно, профессиональные режиссеры только помогли им сделать выступления более слаженными. Не могу не отметить болельщиков: меня сегодня покорила группа поддержки Спортивно-педагогического колледжа.  

После награждения участники и болельщики отрывались на дискотеке. Настроения добавило и то, что по инициативе Юрия Лужкова все руководители команд, участвовавших в фестивале, отправятся на неделю в Италию на международный фитнес-фестиваль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру