Красно-белое сердце

Во Дворце спорта Олимпийского комплекса «Лужники» состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летию ФСО «Спартак»

Во Дворце спорта Олимпийского комплекса «Лужники» состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летию ФСО «Спартак»
Сергею Байдакову (в центре) есть что обсудить и с хоккеистом Кожевниковым (слева), и с футболистом Черчесовым.
Эпохальные. Так одним словом можно описать гол Анатолия Ильина в финале олимпийского футбольного турнира в Мельбурне-1956, бросок баскетболиста Александра Белова в Мюнхене-1972, переломную шайбу Евгения Зимина в ворота канадских хоккейных профи в легендарной серии того же 1972 года, удары боксера Николая Королева в первых послевоенных международных поединках в Хельсинки и Праге, чемпионские ходы Тиграна Петросяна, голос Николая Озерова…  

Героев праздника – Никиту Симоняна, Бориса Майорова, Вячеслава Старшинова, Петра Болотникова, Бориса Лагутина, Валерия Рейнгольда, Геннадия Логофета солидные юбилейные цифры не смущают.  

– 75 – хороший возраст, есть что воскресить в памяти, – улыбается Геннадий Олегович. – Только что с Валерой (Валерий Рейнгольд. – Прим. авт.) смеялись, вспоминая, как на юношеском турнире в Сан-Ремо в 1960 году за него нашему тренеру Алексею Парамонову предлагали миллион долларов. Но Парамонов отрезал – никаких миллионов, мы – советские люди. Играли тогда не за деньги…  

В числе почетных гостей были заместитель мэра Москвы Сергей Байдаков и руководитель Москомспорта Михаил Степанянц.  

– Наши взаимоотношения со «Спартаком» далеко не исчерпываются совместными праздниками, – заметил Сергей Байдаков. – «Спартак» славится не только историей, но и большой работой по привлечению к спорту мальчишек и девчонок, за что огромное спасибо его руководителю Анне Алешиной. Эти добрые традиции мы обязаны сберечь.  

– Всю жизнь с детства болею за «Спартак» и горжусь этим, – раскрыл свое красно-белое сердце корреспонденту «М-СПОРТА» Сергей Львович. – Среди моих кумиров были в основном футболисты и хоккеисты. В футболе я вырос на Шавло, Гаврилове, Черенкове, Дасаеве. В хоккее – на Якушеве, Шалимове, Александрове, Кожевникове. Для нас, мальчишек, эти люди были уже в те времена легендой.  

Накануне юбилейного вечера в «Сокольниках» посчастливилось сыграть за ветеранов хоккейного «Спартака» (товарищеский матч против команды правительства Центрального административного округа Москвы был приурочен к 65-летию Великой Победы, 70-летию Вячеслава Старшинова и 75-летию общества «Спартак» и завершился победой «Спартака» 10:4. – Прим. ред.). Огромной честью для меня было выйти с людьми, создававшими славу всему отечественному спорту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру