Финал будет наполовину оранжевым

Голландцы в финале

Сборная Голландии стала первым финалистом чемпионата мира по футболу, в тяжелейшей борьбе обыграв команду Уругвая.

На этом мировом чемпионате последний представитель Южной Америки противостоял одной из трех европейских команд, пробившихся в полуфиналы. С составом у уругвайцев были определенные проблемы. Оскар Табарес вместо травмированного Диего Лугано выпустил на поле Диего Година. Дисквалифицированного Хорхе Фусиле заменил Мартин Касерес. В атаке уругвайский тренер в отличии от прошлых матчей, выпустил всего двух форвардов Эдисона Кавани и Диего Форлана. Не имел права принимать участие в игре удаленный в матче с Ганой Луис Суарес.

Что касается голландцев, то Берту Ван Марвейку также пришлось произвести две перестановки. В центр обороны вместо Грегори ван дер Вила вышел Халид Булахруз, а в центре полузащиты вместо Найджела Де Йонга вышел Деми Де Зеув.

Начался матч с атак голландцев. Тем не менее, уругвайцы в новом составе обороны до определенного момента не позволяли больших вольностей сопернику.

Смотрите фотогалерею по теме

Минуте к десятой игра выровнялась, но проходила в основном в центре поля. Но в середине тайма капитан голландцев Джованни Ван Бронкхорст неожиданно пробил метров с 35 в дальнюю «девятку». Мяч пролетел по необычной траектории и от штанги залетел в ворота. Фернандо Муслера был бессилен.

Уругвайцы тут же ринулись вперед, намереваясь как можно быстрее сравнять счет. В концовке первой половины встречи «Чарруас» выглядели действительно здорово. Показывая надежную игру в обороне и проводя стремительные атаки. Особенно старался Форлан. Именно он под занавес тайма помог команде сравнять счет. Получив мяч от Макси Перейры, форвард «Атлетико» продвинулся к штрафной и пробил практически по центру ворот. Однако и здесь мяч избрал необычную траекторию полета и дезориентировав Стекеленбурга, влетел под перекладину.

На второй тайм в составе голландцев вместо Де Зеува на поле вышел Рафаэль ван дер Варт. В начале второй половины игра проходила в равной борьбе. Однако в конце концов класс взял верх над организованностью. Сначала Роббен мог забивать в пустые ворота, но пробил выше перекладины. На 70-й минуте Уэсли Снейдер пробил с линии штрафной. Мяч дважды срикошетил о ноги защитников, полетел под ногой Робина ван Перси и влетел под дальнюю штангу – 2:1.

Возможно в этом моменте ван Перси находился в пассивном офсайде, но линейный арбитр флажок не поднял. Ну а спустя 3 минуты «оранжевые» сняли все вопросы относительно победителя. Головой забил Арьен Роббен. Такое развитие событий окончательно выбило «Чарруас» из колеи. Тем не менее, на второй добавленной минуте южноамериканцы, все же, отыграли один мяч. Это Макси Перейра, дальним ударом поразил ворота Мартена Стекеленбурга.

Сборная Голландии вышла в финал чемпионата мира впервые с 1978. С кем подопечным Берта Ван Марвейка предстоит оспаривать право за Кубок мира, будет известно в игре Испании и Германии.