Европа — Америка — 10:9

Еще одно грандиозное противостояние на чемпионатах мира по футболу происходит между Старым Светом и Южной Америкой

Представители других континентов никогда не поднимали над головой Кубок мира. А вот Европа со своим главным конкурентом попеременно вырываются вперед. После выбывания Уругвая мы уже точно знаем, что чемпионом мира на этот раз станет европейская страна. Значит, преодолено проклятие: ни разу прежде старушке-Европе не удавалось победить на “враждебной” территории.

Страны, выигравшие “золото” мирового первенства, сейчас называют “большой семеркой”. Не так уж много за 80-летнюю историю футбольных чемпионатов. Но в том и ценность победы — сначала “Золотой богини” (Кубка Жюля Риме), а с 1974 года — Кубка мира ФИФА. Читатели уже в курсе, как завершился второй полуфинал Германия — Испания (номер был подписан в печать вечером во вторник). Так или иначе, финал будет необычным: впервые с 1998 года одним из его участников (как минимум) будет команда, ни разу не побеждавшая на ЧМ. Если же к Нидерландам примкнула Испания (тоже хронически невезучая), то такой финал по-своему уникален.

Нидерланды дважды были в шаге от победы. “Серебро” пришлось на эпоху внедрения ими на тот момент хай-тек-технологии — тотального футбола. 7 июля 1974 года в Мюнхене уже на 2-й минуте Нескенс реализовал пенальти в ворота хозяев-немцев, но на 25-й Брайтнер сравнял счет также с 11-метрового. Ну а за 2 минуты до конца перерыва великий Герд Мюллер установил окончательный счет — 2:1 в пользу немцев. И те стали первыми обладателями Кубка мира нового образца (старый был навечно отдан бразильцам за 3 титула, но затем стал жертвой “кражи века” прямо из офиса тамошней футбольной федерации).

4 года спустя команда Ринуса Михелса опять дошла до финала, где вновь встретилась с хозяевами, но на сей раз аргентинцами. 25 июня 1978 года поражение стало более крупным — 1:3. И вот третья попытка! Обратим внимание на то, что до полуфинала с Уругваем оранжевые одержали подряд 13 побед в официальных встречах, учитывая европейский отборочный турнир и финальную часть на полях ЮАР. “Чертова дюжина” не сработала! И вряд ли стоит слушать футбольного оракула наших дней — немецкого осьминога Пауля. Финал — он и в Африке финал.