Так рождаются комплексы

Германия — восхитительная молодая команда, забившая в трех матчах по четыре гола, про которую говорили, что она играет в более бразильский футбол, чем сами бразильцы, — испугалась повторения финала Евро-2008 и отказалась от атакующей доктрины в матче с Испанией

Германия — восхитительная молодая команда, забившая в трех матчах по четыре гола, про которую говорили, что она играет в более бразильский футбол, чем сами бразильцы, — испугалась повторения финала Евро-2008 и отказалась от атакующей доктрины в матче с Испанией

Наверняка бундестренер Йоахим Лёв не один час ломал голову над тем, как играть против сборной, практически не теряющей мяч. Против сборной, которая оставила немцам только серебряные медали чемпионата Европы. Против сборной, сыграть с которой за три последних года в атакующем ключе отважился только один тренер — Гус Хиддинк. И мы с вами отлично помним, чем это в каждом из двух матчей для нас заканчивалось. Кто знает, какую тактику выбрал бы на полуфинал Лёв, если бы не дисквалификация Томаса Мюллера, едва ли не главного открытия Кубка мира. Но отсутствие главного наряду с Клозе голеадора сборной и опасение испанских контратак привело к отказу от идеи, которая напитала юную немецкую команду силой и уверенностью. Именно так и проигрываются матчи. Когда тренер, а вслед за ним и команда изменяют сами себе.


Осьминог смутил нацию, выбрав победителем полуфинальной пары именно испанцев. Дирекции океанариума, в стенах коего пребывает моллюск, стоило бы воздержаться от оповещения неутешительного предсказания на весь мир, ограничившись туманной отговоркой вроде “на сей раз Пауль отказался от прогноза”, — дабы не смущать футболистов, обычно падких на суеверия. Но погоня за славой и популярностью перевесила чувство патриотизма.


Лёв, человек удивительной выдержки, вряд ли боится дурных вестей, исходящих от людей, предпочитающих мистику делу. Его напугало что-то иное, иначе он не свернул бы по собственной воле с тропы, ведущей к “Соккер Сити” — арене, где в воскресенье будет сыгран финал Кубка мира. Что именно? Почему он испугался атаковать соперника, который сам был напуган?


Или, вполне возможно, этого страха не было? Просто план, выбранный на матч немецким штабом, оказался неудачным?


Мирослав Клозе, которому до повторения рекорда Роналдо — пятнадцать голов на чемпионатах мира — остался всего один шаг, грустно сказал после полуфинала: “Мы слишком много тратили сил на то, чтобы отнять мяч, а когда он оказывался у нас, были слишком уставшие, чтобы бежать в атаку”. Филипп Лам добавил: “Мы не были храбрыми до перерыва”. Мануэль Нойер признался: “У нас было чересчур большое уважение к Испании”.


В итоге второе поражение за два года с одинаковым счетом — 0:1. Или, если угодно, вторая за два года победа Испании. Команды, заигравшей при Дель Боске в поразительно рациональный футбол. Примерно в том же стиле играют и голландцы. Обе команды объединяет не только место в финале, но и кажущийся отказ от присущего этим странам более атакующего футбольного менталитета. Не случайно у каждого из финалистов здесь, в ЮАР, только по одной победе с разницей более чем в один мяч — у Голландии над Данией, у Испании над Гондурасом.


В воскресенье мы увидим корриду. В роли быка — крепкая, упрямая Голландия. В роли тореадора — певучая Испания. Победителю достанется не только золотой кубок, но и книга рекордов чемпионата мира. Испания может стать лучшей сборной планеты, уже имея титул сильнейшей на континенте. Голландия, победив, окажется первой сборной, которая выиграла все матчи Кубка мира, включая отборочный цикл.


А немцы сыграют с Уругваем в субботу, где на кону кроме бронзовых медалей будет не менее важная задача для Германии — помочь Клозе стать лучшим бомбардиром в истории мировых первенств.


И если мы увидим прежнюю, атакующую Германию — ей это будет по плечу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру