Как сломать немецкую машину

Эксперты “МК”: молодая команда Лёва не доросла до победы на чемпионате мира

Такого тотального игрового превосходства одной команды над другой, что наблюдалось в полуфинале Испания—Германия, на этом чемпионате мира сразу и не припомнить. Если оставить за скобками всякие КНДР, над которыми вдоволь поиздевалась Португалия, то, пожалуй, нечто подобное случилось разве что в первой стадии плей-офф, когда Бразилия, не особо напрягаясь, уложила на обе лопатки Чили.
Эксперты “МК”: молодая команда Лёва не доросла до победы на чемпионате мира

Вариант свести все беды немцев к дисквалификации Мюллера выгладит бесспорно заманчивым. Но все же не отсутствие 20-летнего полузащитника “Баварии” стало причиной поражения команды Лёва. Играть немецкие парни, спору нет, умеют. А вот умения побеждать через “не могу” и держать удар пока не хватает.


Что, впрочем, вовсе не удивительно. Средний возраст сборной Германии на мундиале в ЮАР не дотягивает и до 25 лет. И можно не сомневаться, что за два поражения от испанцев (нынешнее и в финале Евро-2008) еще придет время поквитаться. На следующих чемпионатах Европы и мира сборная Лёва будет по-прежнему жадной до побед, но гораздо опытнее. А костяк сборной (за исключением ветеранов Клозе и Подольски) будет находиться в самом оптимальном для выхода на пик карьеры возрасте.


Что случилось с немцами в полуфинале? Кто впервые поднимет Кубок мира над головой: Испания или Голландия? На эти вопросы отвечают постоянные эксперты “МК”: тренер-победитель

Олимпиады-1988 Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-голкипер сборной СССР и “Спартака”, телекомментатор Владимир МАСЛАЧЕНКО и бывший форвард сборных СССР и России Сергей ЮРАН.


1. В чем Германия уступила Испании?


Бышовец: “Главный секрет успеха сборной Германии в ЮАР заключается в том, что в ходе отборочного цикла, а потом и подготовки к мировому первенству в команде появилось сразу несколько талантливых молодых игроков. Боатенг, Хедира, Мюллер очень органично вписались в коллектив. Это лишний раз подчеркивает эффективность немецкой системы подготовки национальных сборных.
Сплав опыта и молодости отразился и на тактической расстановке, используемой Лёвом, и на настрое команды на игры. Англию и Аргентину прошли на эмоциональном подъеме. А в игре с Испанией сказалось и отсутствие дисквалифицированного Мюллера, и волнение от близости финала. Свой козырь — быстрый переход от обороны в атаку — Германия так и не смогла разыграть”.


Маслаченко: “Немцы просто не сыграли в свою игру. Точно так же, как на групповом этапе споткнулись на команде Сербии. Безусловно, это хорошая, молодая, перспективная сборная, но это можно было подтвердить одной удачной игрой. Кстати, мяч в ворота немцев был берущимся, только в момент удара вратарь занимался совершенно не своим делом. В общем, игра была до гола: кто забьет — победит”.


Юран: “Две красивые победы, что одержали немцы над Англией и Аргентиной, выхолостили игроков. На полуфинал с Испанией эмоций просто не хватило”.


2. Команды, добравшиеся до финала, действительно сильнейшие в ЮАР?


Бышовец: “Дойти до финала случайно невозможно, и Голландия справедливо поспорит в решающем матче за титул чемпионов мира. Быть может, “оранжевые” играют не столь ярко, как прежде, и все нестандартные ходы мы видим в исполнении одного лишь Роббена, но сильны голландцы именно командной игрой. На протяжении всего турнира команда играет по одной схеме: 4—3—3. Перед четверкой защитников располагаются два полузащитника оборонительного плана, перед которыми на поле — Снейдер. Но из трех нападающих лишь ван Перси можно назвать чистым форвардом. Кейт и Роббен отрабатывают по всей бровке и участвуют в оборонительных действиях. Так что схема 4—3—3 очень легко превращается в 4—5—1.


Испания стратегически правильно распределила силы на турнир, постепенно прибавляя от матча к матчу. Грамотный специалист Дель Боске сделал верный ход, сделав ставку на игроков “Барселоны”, которые при поддержке Иньесты составили мощный кулак в центральной зоне. При потере мяча испанцы моментально включаются в отбор, сковывая контратакующие действия соперника.


То, что Испания дойдет как минимум до финала, я предрекал еще до старта мундиаля. Считаю, что в решающем матче шансов на победу у Испании больше. Они берут не только мастерством и напором — видно, что испанцы играют за свою страну. А в том, что в команде такая атмосфера, — в первую очередь заслуга Дель Боске. Испанца, который возглавляет сборную своей страны”.


Маслаченко: “То, что в финале сойдутся Испания и Голландия, абсолютно справедливо. Давно пора. Обе команды имеют все моральные и футбольные основания, чтобы стать чемпионами мира. Испанский футбол не нуждается в рекомендациях, а учитывая культ игры в стране — сам Бог велел. Голландцы третий раз в истории выходят в финал — и это тоже основание наконец-то взять кубок. Но все будет зависеть не только от настроя. Голландцы побоевитее, а вот испанцы более рафинированные. Мяч катают до посинения, пока лазейку не отыщут. Но могут и не найти! И еще многое будет зависеть от Снейдера с одной стороны и от Хави — с другой”.


Юран: “Перед Висенте Дель Боске стояла предельно простая задача — ничего не менять. В его распоряжении в ЮАР было 15 футболистов, побеждавших на Евро-2008. Ничего придумывать в тактическом плане от него не требовалось.


Голландия — единственная сборная, которая в ЮАР еще не проигрывала, а победная серия команды Берта ван Мервейка длится уже 14 матчей. Но считаю, что шансы на победу все же выше у Испании”.

Футбол. Чемпионат мира. Полуфинал 2


Германия—Испания — 0:1 (0:0)
Пуйоль, 73 (0:1).
Германия: Нойер, Лам, Мертезакер, Фридрих, Боатенг (Янсен, 52), Троховски (Крос, 62), Хедира (Гомес, 81), Швайнштайгер, Ёзил, Подольски, Клозе.
Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Бускетс, Хаби Алонсо (Марчена, 90), Хави, Иньеста, Вилья (Торрес, 81), Педро (Сильва, 86).
Судья: Кашшай (Венгрия). Дурбан, “Дурбан”, 60 960 зрителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру