ФИФА готова к переменам

К 2014 году судейство футбольных матчей претерпит серьезные изменения

Руководство ФИФА, наконец, приняло решение об изменении правил судейства на чемпионатах мира. Мундиаль в ЮАР станет последним, на котором применялась существующая система арбитража.
К 2014 году судейство футбольных матчей претерпит серьезные изменения

Об этом 8 июля заявил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

Реформа будет касаться ошибок рефери при фиксировании взятия ворот. Руководство мирового футбола может вернуться к старой схеме - расположению за линиями ворот двух специальных арбитров. Также речь будет идти о введении видео-повторов, с помощью которых можно будет принимать четкое и, главное, правильное решение в спорных моментах матча.

Некоторые сторонники прогресса хотят пойти еще дальше — вмонтировать в мяч чип, позволяющий распознавать ситуации, в которых футбольный снаряд оказывается за линией ворот.

О необходимости реформы ФИФА задумалось после матча на проходящем в ЮАР чемпионате мира между сборными Англии и Германии. Напомним, что в этой игре арбитр из Уругвая Хорхе Ларрионда не засчитал гол в ворота немцев, забитый Фрэнком Лэмпардом.

По словам Вальке, изменения будут приняты уже к следующему мундиалю 2014 года в Бразилии.

На чемпионате мира в Южной Африке проблема судейства была одной из самых обсуждаемых тем. Незасчитанный гол Лэмпарда — лишь капля в океане испорченных плохим арбитражем матчей. Можно вспомнить и гол из офсайда, забитый в ворота сборной Мексики аргентинцем Карлосом Тевесом. Или 2 гола из положения вне игры, забитых теми же аргентинцами в ворота корейцев. До сих пор все, что сделало ФИФА, так это отменила показы повторов со спорными ситуациями на табло во время матчей. Руководство ФИФА не хотело радикальных перемен, потому что, в этом случае чиновники могли потерять рычаги управления турнирными раскладами, делая судей крайними.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру