Финал он и в Африке финал!

В воскресенье пройдет главный матч чемпионата мира по футболу

Независимо от того, кто в воскресенье поднимет Кубок мира, финал мирового первенства в любом случае будет ознаменован рекордами. Во-первых, чемпионом точно станет команда, на мировых первенствах до этого не побеждавшая. Выиграют голландцы — установят, возможно, вечный рекорд чемпионатов мира, одержав победы во всех отборочных матчах и играх финальной стадии. Возьмут верх испанцы — повторят достижение французов, ставших чемпионами мира вслед за победой на Евро.
В воскресенье пройдет главный матч чемпионата мира по футболу

Прогнозы, разговоры о шансах на победу — все это сейчас не имеет никакого значения. И хотя прогнозистов выше крыши, и среди них в авторитете кальмары и улитки со слонами, угадывать будущего триумфатора что пальцем небо дырявить. А вот поговорить о микродуэлях, которых в предстоящем финале хоть отбавляй, можно.


Касильяс — Стекеленбург


Скорее всего победа в финале мирового первенства принесет одному из голкиперов не только титул чемпиона мира, но и звание лучшего вратаря турнира. Касильяс пропустил в финальной стадии лишь однажды. На счету испанского голкипера и отраженный пенальти в матче с Парагваем.


Его визави Стекеленбург пропустил побольше — 5 мячей, но винить себя страж голландских ворот может разве что в курьезном голе Форлана.


Снейдер — Вилья


Интересным обещает быть и соперничество Снейдера и Вильи, с 5 мячами у каждого возглавляющих список лучших бомбардиров мундиаля. Первый — мозг сборной ван Марвейка, заодно взваливший на себя обязанности главного забивалы оранжевых. Второй и вовсе забил 5 из 7 голов Испании в ЮАР.


Способен вмешаться в спор снайперов и Томас Мюллер, на счету которого 4 забитых мяча. Но наверняка все передачи немцев в матче за третье место будут адресованы не ему, а Мирославу Клозе, которому осталось забить всего один гол, чтобы догнать лучшего бомбардира в истории финальных стадий мировых чемпионатов — бразильца Рональдо, в послужном списке которого 15 мячей.


Дель Боске — ван Марвейк


Висенте дель Боске может стать вторым в мире специалистом после Марчелло Липпи, которому в качестве тренера удавалось побеждать и на чемпионате мира, и в Лиге чемпионов. Дель Боске проделал отличную работу и проявил завидное стратегическое чутье — сборная Испании неизменно прибавляла от матча к матчу, отдавая в каждой игре ровно столько сил, сколько было необходимо для победы.
Его коллега Берт ван Марвейк продемонстрировал всему свету, что голландцы могут играть в крайне рациональный футбол. Но разве кто-то упрекнет специалиста в осторожности, если такая игра принесет оранжевым первый титул чемпиона мира?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру