О звездах, вувузелах и эффекте плацебо

Уходящий в историю чемпионат мира-2010 специально для “МК” комментирует Зураб Орджоникидзе, директор Московского научно-практического центра спортивной медицины

Уходящий в историю чемпионат мира-2010 специально для “МК” комментирует Зураб Орджоникидзе, директор Московского научно-практического центра спортивной медицины

 — Случайные команды на чемпионат мира не попадают — это если говорить о функциональной готовности. В Южном полушарии календарная зима, но погода самая что ни на есть футбольная. Отсюда высокие скорости. Мяч летает быстро, но не только в нем дело. Высокую готовность на этом мундиале продемонстрировали Нидерланды, Германия, та же Гана.


Как врач, немало лет проработавший в сборных страны, я уверен, что большую роль на таких турнирах играет режим. Российской команде на заметку: потенциал у наших игроков тоже большой, если команда не будет расклеиваться, каким бы ни был уровень турнира и каким бы ни было положение команды. Нельзя в этих случаях разъезжаться по домам или гостиницам. Врач испанской “Барселоны” мне рассказывал, какой распорядок у футболистов после матчей. Два часа они проводят в раздевалке, затем едут на базу, вместе идут в бассейн, тренажерный зал. Затем вместе обедают и только после этого отправляются домой.


Строгое судейство на чемпионате-2010 позволило избежать серьезных травм. Судите сами: практически все потери связаны с перебором желтых карточек или удалениями, а не с травмами. Уровень трансляций таков, что видны мельчайшие детали при подкатах, контактах, отборах мяча. Мы собираемся внимательно просмотреть каждую игру чемпионата и собрать досье всех травм. Кстати, по данным ФИФА, на каждого футболиста в год приходится 2,5 повреждения разного характера. И большинство из них происходит на тренировках. Но сейчас бросилось в глаза, что и во время подготовки мало кто выходит на поле без щитков. Значит, растет футбольная дисциплина. А в совокупности с психологической и функциональной готовностью это приносит плоды. Еще не могу не порадоваться отсутствию допинг-скандалов. Безусловно, футбол меньше подвержен этому злу, чем силовые или циклические виды спорта.


Вувузелы — серьезная проблема чемпионата мира. Для футболистов это стресс. Мало того что длительные перелет и адаптация, а тут еще шумовая атака. Если бы я мог повлиять, то наверняка запретил такие дудки. Футболисты шокированы, многие не слышат свистков арбитра.


Провал многих игроков, заметных по выступлению в европейской Лиге чемпионов, национальных первенствах, — типичный вопрос психологии. Яркий пример тому — аргентинец Лионель Месси. Его все вокруг считают царем, он это принимает. Не может переступить через себя. И если у такого игрока не пошло один, два раза — он просто ломается. А вот французы за всей этой чередой скандалов скрывают самое главное: они просто не были готовы. Всем знакома ситуация: когда человек не прав, он начинает орать.


История с осьминогом Паулем меня умиляет. Но ошибочно считать, что она никак не влияет на футболистов. Как вы думаете, что творилось в головах игроков немецкой сборной, когда все СМИ начали твердить, что, мол, побеждали они, потому что так предсказывал моллюск, а вот теперь он поставил на Испанию. Теперь, я слышал, он выбрал голландцев. Не позавидуешь сборной Испании. Если бы можно было оградить спортсменов от информационного поля... Я сам применял эффект плацебо в своей практике, преподнося глюкозу, растворенную в воде как панацею от усталости. И ведь это действовало!


За отсутствием сборной России я симпатизировал нескольким сборным. Бразильцы понравились, хотя и рано закончили свое выступление. Ну а из тех, кто остался, предпочитаю Испанию. В полуфинале с Германией она по-настоящему показала зубы, хотя и прежде смотрелась неплохо. А сейчас просто подавила соперника владением и контролем мяча. В финале мои симпатии — тоже на ее стороне.



 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру