Бронзовый Лёв

Главный тренер сборной Германии доверил судьбу третьего места дублерам. И не прогадал

Бронзовые медали чемпионата мира по футболу-2010 уезжают на родину осьминога Пауля, который вновь попал в “яблочко”, предсказав Германии победу в матче против Уругвая.
Главный тренер сборной Германии доверил судьбу третьего места дублерам. И не прогадал

Нет, каков моллюск, а?! Был бы Пауль человеком — уже давно озолотился бы с помощью футбольного тотализатора. А так максимум, на что может рассчитывать Нострадамус со щупальцами, — это вкусные креветки и прочие лакомства в океанариуме Оберхаузена. Между прочим, интересно, сколько уже денег заработало это заведение на туристах, желающих своими глазами увидеть чудесного осьминога?!


Шутки шутками, а те, кто ставил на немцев в “бронзовом” матче, слегка растерялись, узнав стартовый состав бундестим. Минус Лам, Подольски и Клозе — это очень серьезные потери. Но пионерский отряд в лице Мюллера, Хедиры, Озила и Янсена не заметил потери матерых бойцов. С такой молодежью немецкая сборная через четыре года в Бразилии будет одним из главных претендентов на Кубок мира. Нам же остается только от зависти кусать локти: кто будет выигрывать для России чемпионат мира-2018, пока не совсем понятно.


Главный тренер Йоахим Лёв, перекроив состав, поступил абсолютно правильно. На поле вышли те, кому бронзовые медали были нужны позарез, тогда как Клозе, Лам и Подольски уже получили эти кругляши у себя дома в 2006-м. Правда, у соперника с мотивацией тоже было все в порядке. Уругвай ни разу в истории чемпионатов мира не становился третьим, притом что дважды был первым. В 1970 году в Мексике “бронзу” у “La Celeste Olympica” отняли именно немцы. Тогда все решил один гол…

Испания - чемпион!

Испания - чемпион!

Смотрите фотогалерею по теме


Спустя сорок лет история повторилась. Германия вновь забила на один мяч больше, хотя в какой-то момент показалось, что атакующее трио уругвайцев Форлан—Суарес—Кавани сполна воспользуется перестановками в чужой обороне. Но темнокожие края бундесманншафт, Боатенг и Аого (как звучит, а?), временами треща по швам, все-таки не дали себя разорвать. А там, где защитники были бессильны, за дело брался 36-летний вратарь Бутт. У него, кстати, отличная статистика на этом турнире: один матч — одна победа.


В очередной раз убеждаешься, какой же все-таки тонкий психолог Йоахим Лёв. Дело в том, что основной вратарь сборной Германии Нойер был просто убит горем после поражения в полуфинале от испанцев — мы это видели после матча, пока еще шла “картинка”. И, чтобы не испытывать судьбу, Лёв произвел вратарскую рокировку. Вместо расстроенного Нойера вышел еще не испытавший никаких эмоций в ЮАР опытный Бутт. Возможно, ветеран где-то не выручил, но и таких ляпов, какой совершил во втором тайме его уругвайский коллега — Муслера, немец не допустил. И здесь Лёв оказался дальновиднее своего оппонента — Оскара Табареса.


Впрочем, главный тренер сборной Уругвая тоже не может не вызывать уважения. За откровенность на пресс-конференциях, где, будучи на гребне успеха, он не стеснялся рассуждать о футбольных проблемах своей страны. И за приверженность атакующему футболу: даже при счете 2:1 в свою пользу южноамериканцы продолжали играть в три нападающих.


Словом, Уругвай не меньше соперника был достоин титула третьей команды на планете. Но, на его беду, осьминог Пауль запустил свои щупальца в ящик с другим флагом. И те немецкие граждане, кто еще несколько дней назад мечтал сделать из ненавистного моллюска паэлью, теперь литрами пьют пиво за его здоровье.

Испания - чемпион!

Испания - чемпион!

Смотрите фотогалерею по теме



Тем временем


Российские букмекеры вступят в нешуточную схватку за осьминога Пауля. По мнению, если сумма не окажется астрономической, он смог бы переехать в Россию и предсказывать матчи российской премьер-лиги. К слову, срок жизни головоногого моллюска составляет приблизительно 3—4 года. Доживет ли он до чемпионата Европы-2012 — большой вопрос. Что касается предсказания исхода матчей в нашем футболе, есть некоторое подозрение: бедолага Пауль окажется бессилен...
 

Вести с полей


Вувузела становится именем


Уругвайская чета подала заявление с просьбой разрешить назвать их новорожденную дочь Вувузелой в честь культовой африканской дудки. Впервые с 1970 года сборная этой страны, в свое время завоевавшая два титула чемпиона мира, смогла выйти в полуфинал мундиаля. Для благозвучия девочку хотят назвать двойным именем — Мария Вувузела. Есть одно препятствие: по уругвайскому законодательству детям нельзя давать смешные или оригинальные имена.

Что произошло с Платини?


Президент УЕФА Мишель Платини был выписан из больницы Йоханнесбурга, в которой оказался днем ранее. Француз потерял сознание во время ужина в ресторане. Подробности не сообщаются, но, по одной из версий, у экс-звезды футбола случился сердечный приступ. В УЕФА говорят, что с их главой все в порядке: накануне Платини должен был посетить финальный матч чемпионата мира.

Футбол. Чемпионат мира. Матч за 3-е место


Уругвай — Германия — 2:3 (1:1)
Мюллер, 19 (0:1). Кавани, 28 (1:1). Форлан, 51 (2:1). Янсен, 56 (2:2). Хедира, 82 (2:3).
Порт-Элизабет, “Бухта Нельсона Манделы”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру