Мистер Золотая Картошка

Висенте Дель Боске привел Испанию к победе на чемпионате мира

В ночь с воскресенья на понедельник футбольный мир получил не только нового чемпиона мира в лице Испании – единственной сборной из большой европейской пятерки ни разу не поднимавшей до этого Кубок мира над головой. Свой рекорд установил и главный тренер «Красной фурии» Висенте Дель Боске. Он стал вторым наставником в мире, который побеждал и в Лиге чемпионов, и на чемпионате мира. Единственным специалистом, который мог раньше похвастать таким достижением был итальянец Марчелло Липпи.
Висенте Дель Боске привел Испанию к победе на чемпионате мира

Отныне Мистер Картошка, как называют Дель Боске в Испании, может требовать добавить к этому прозвищу слово «золотая».

Дель Боске можно назвать одним из самых недооцененных тренеров в европейском футболе. Не смотря на внушительное количество выигранных титулов, его имя редко попадает в списки претендентов, когда поиском тренера начинает заниматься один из клубов-грандов. Липпи, Капелло, Моуринью, Бенитес, Венгер всегда на слуху и в центре сплетен и слухов. Дель Боске же может по несколько лет оставаться без тренерской практики, подрабатывая комментатором на испанском телевидении, а затем, возглавить сборную Испании и привести ее к титулу чемпиона мира. Домосед Висенте крайне неохотно покидает пределы свое страны. Случилось такое лишь однажды, когда тренер отправился в Турцию и возглавил «Бешикташ». Но тот вояж завершился судебным разбирательством с клубом, который долго не мог рассчитаться с наставником. После этого Дель Боске отказался от довольно заманчивого с финансовой точки зрения предложения возглавить сборную Мексики и, просидев три года без работы, дождался предложения от Испанской федерации футбола и встал у руля «Красной Фурии».

Драка с Киганом

Сейчас в это сложно поверить, но игрок Дель Боске был куда более темпераментным, чем Дель Боске тренер. Став в 18 лет футболистом мадридского «Реала» он запомнился болельщикам и специалистам не только отменным дриблингом и нацеленностью на ворота, но и взрывным характером. Много лет спустя, он уже в качестве тренера начнет выигрывать с «Реалом» титул за титулом, в заслугу Дель Боске будут ставить в первую очередь хорошую атмосферу в команде. Звездные «Галактикос» не скандалили и не ругались, а сосредоточились непосредственно на футболе, что не могло не сказаться на выдающихся результатах той команды. А вот в бытность игроком Дель Боске даже однажды подрался на поле. В матче Кубка чемпионов он сошелся в рукопашной с игроком «Гамбурга» - еще не помышлявшем о тренерской карьере Кевином Киганом. Впрочем, тогда и сам испанец о тренерстве не думал.

Уволен после победы

Вся карьера игрока Дель Боске прошла в Испании. Не считая пары сезонов, что он провел в «Кордове» и «Кастельоне», выступал Висенте только в мадридском «Реале». Еще не повесив бутсы на гвоздь Дель Боске в 27 лет получил тренерскую лицензию. И ничего удивительного, что по окончании карьеры игрока продолжил работу в клубе, тренируя дубль. Но до больших побед Дель Боске было еще далеко. Понадобится 15 лет, пока он прочно не встанет у руля первой команды «Реала». Тогда придут и многочисленные титулы среди которых 2 победы в лиге чемпионов. Не смотря на выдающиеся результаты, в 2003 году тренер был отправлен в отставку. На следующий день после того, как «Реал» выиграл чемпионат Испании! Руководство намекало, что звездами уровня Зидана, Рональдо и Фигу должен управлять не менее звездный тренер. Насколько серьезно заблуждались владельцы «галактикос» станет очевидно уже очень скоро. Следующего титула чемпиона страны в Мадриде будут ждать 4 года, а победами в еврокубках «Реал» похвастать не можжет до сих пор. Победа в лиге чемпионов в сезоне 2001/2002, к которой команду приувел Дель Боске так и остается последним Европейским трофеем королевского клуба.

Сборная Испании

После неудачного вояжа в Турцию и трех лет тренерского простоя Дель Боске получил предложение возглавить сборную, за которую сам когда-то провел 18 матчей. Испания, после триумфа на Евро-2008 стояла на первом месте в рейтинге ФИФА, но ее судьба после ухода Луиса Арагонеса не была понятна. Делль Боске, как в свое время и в «Реале», не стал ничего ломать в команде. На чемпионат мира в ЮАР в составе Испании отправилось 15 игроков из числа тех, кто двумя годами ранее побеждал на чемпионате Европы. Единственным изменением в стартовом составе испанцев стало отсутствие опорного полузащитника 33-летнего Сенны. В команде была создана отличная атмосфера. Из ее стана новостей о скандалах не появлялось вовсе, а главной негативной темой для обсуждения был сбившийся прицел Фернандо Торреса. Чем закончился чемпионат мира для испанцев напоминать не надо. Но не стоит удивляться, если Дель Боске вновь останется без работы, чтобы лет через 5 снова появиться на футбольном небосклоне. Это вполне в его стиле.

Висенте Дель Боске
Испанский футболист и тренер.
Родился 23 декабря 1950 года.
Выступал за клубы:
«Реал» Мадрид (молодежная команда) – 1968-1969.
«Реал» Мадрид (дубль) – 1969-1971.
«Кордова» - 1971-1972.
«Кастельон» - 1972-1973.
«Реал» Мадрид – 1973-1984.
Сборная Испании – 1975-1980.
Тренерская карьера: «Реал» Мадрид (дубль) – 1985-1990.
«Реал» Мадрид – 1994, 1996, 1999-2003.
«Бешикташ» (Турция) – 2004-2005.
Сборная Испании – 2008 – н.в.
Чемпион Испании 2001, 2003. Победитель Лиги чемпионов 2000, 2002. Обладатель Суперкубка Испании 2001, Суперкубка Европы 2002 и Межконтинентального кубка 2002.
Чемпион мира 2010.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру