От Катюши Рябовой в Париже до Ванессы Мэй в Сочи

Спортивные выходные с Алексеем Лебедевым

Редактор отдела спорта "МК" Алексей Лебедев, вернувшись из отпуска с турецкого берега, тут же - ведомый нелёгкой журналистской судьбой - махнул в Париж транзитом через Бордо. На "Тур де Франс". И там не забывал о почётной обязанности - залудить для вас на mk.ru настоящий рейтинг "фишек" спортивного уик-энда. 34-й по счёту хит-парад, конечно же, стартует с завершившейся в столице Франции легендарной велогонки:

Событие уик-энда

НА "ТУРЕ" - ПЕРВЫЙ РУССКИЙ НА ПОДИУМЕ

Подиум Tour de France. Фото: АР.

Финиш "Тур де Франс" - само по себе событие номер один в спортивном мире. А тут ещё - впервые на подиум на Елисейских полях (многие считают, что это даже круче, чем Олимпийские игры выиграть) поднялся гонщик, представляющий Россию. И пускай Денис Меньшов выступал в этом году за голландский "Рабобанк", а не за отечественную "Катюшу", радости нашей с вами это не должно умалять. Тем более - "катюшины дети" и без того на "Туре" неплохо пошумели: испанский гонщик Хоаким Родригес победил на одном из этапов, а в общем зачёте стал 8-м, ну а Александру Колобневу, например, удался один из самых красивых побегов в горах... То ли ещё будет в следующем сезоне, когда, глядишь, и Меньшов подтянется в команду, поддержать которую в Париж приехала ставшая её талисманом звезда детского Евровидения-2009 Катя Рябова!

Персона уик-энда

АЛИЕВ БЬЁТ - И ЗАБИВАЕТ

Александр Алиев. Фото: Геннадий Черкасов.

А теперь - о футболе. Тем паче - поводов (даром что чемпионат мира закончился) всё не убывает. Тем самым мячом "Джабулани", доставившим столько проблем вратарям на полях ЮАР, теперь умело "стреляет" издали не Диего Форлан из сборной Уругвая, а украинскоподданный Александр Алиев из московского "Локомотива". В минувший уик-энд не повезло вратарю новосибирской "Сибири" поляку Войцеху Ковалевски: после могучих и хитрых алиевских ударов ему пришлось дважды доставать коварный снаряд из сетки...

Команда уик-энда 

ДЕВУШКИ ИЗ ВЫСШЕГО БАСКЕТА

Анастасия Логунова. Фото: dynamobasket.com.

Увы, в финале Мировой лиги по волейболу первенствовала не Россия во главе с итальянским тренером Баньоли, которого не преминул раскритиковать знаменитый наш в недавнем прошлом игрок Руслан Олихвер, а вновь Бразилия. Зато в решающем матче молодёжного чемпионата Европы по баскетболу наши девушки сумели справиться с испанками - 75:74. А Анастасия Логунова и вовсе получила приз самой полезной на турнире. Ну вот - а вы говорили, что оскудела земля российская баскетболистками!

Кадр уик-энда 

АЛОНСО ОБОГНАЛ МАССУ ПО-ТОВАРИЩЕСКИ

Фернандо Алонсо (на заднем плане) обходит Фелипе Масса. Фото: АР.

"Испанцы в этом году всё выигрывают!" - шутят, как я мог убедиться, во Франции. "Футболисты - чемпионат мира. Это раз, - загибают пальцы потомки пушкетёров. - Альберто Контадор - "Тур де Франс". Это два... Ну и вот Фернандо Алонсо победил на этапе "Формулы-1" в Германии. Так, глядишь, и до общего триумфа звёздного пилота недалеко". Впрочем, испанский гонщик вместо этого вполне может получить нехилые проблемы: руководству международного автоспорта не понравилось, как напарник Алонсо по "Феррари" бразилец Фелипе Масса пропускал того на трассе. Дело запахло керосином? К тому же далеко не всё, как мы абзацем выше убедились, представители Испании всё-таки выигрывают...

Герой уик-энда 

МЭЙ СТАНЕТ УЧАСТНИЦЕЙ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР?

Ванесса Мэй. Фото: picsdigger.com.

Да, похоже, всё к тому и идёт: знаменитая скрипачка Ванесса Мэй всерьёз вознамерилась отправиться в олимпийские Сочи-2014 в качестве горнолыжницы. Она готовится выступать под флагом Таиланда, чьё спортивное руководство с радостью откликнулось на инициативу записной красотки. А почему бы и нет: и пиар какой фантастический, и конкурентов у Ванессы в стране не больно-то много - ранее от восславленного нашими туристами королевства в зимних Играх участвовал лишь один разнесчастный лыжник с труднопроизносимыми именем и фамилией. Собственно, преграда была только одна: у Мэй не имелось таиландского паспорта. А был только британский. Но вот буквально несколько часов назад власти Соединённого королевства вслед за тайскими (ну или наоборот - не суть важно) официально объявили: Ванессе Мэй позволяется двойное гражданство. А значит - пора уже закупаться билетами на горнолыжную сочинскую программу. Не то вдруг мест не хватит!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру