Гром и молния Шараповой

Что мешает Маше вновь выиграть турнир?

— Это даже круче, чем секс, — признался как-то Марат Сафин после победы в тяжелейшем матче. А во взгляде — усталость и кайф. И наблюдая сейчас за тем, как наши девушки постепенно возвращают себе утерянные позиции в мировом рейтинге, несмотря на травмы, депрессии, перипетии в личной жизни и т.д. и т.п., невольно задумываешься: так, может, в стремлении к таким сильным эмоциям и заключается секрет выживаемости теннисных суперзвезд?
Что мешает Маше вновь выиграть турнир?

Не успели оглянуться, как Мария Шарапова снова в финале — на сей раз в Цинциннати. Но как же обидно — снова поражение. Абсолютно не хочется вешать на Машу ярлык, мол, у суперзвезды появился “комплекс финалов”, который в свое время так усердно клеили Елене Дементьевой. А она взяла потом и выиграла Олимпиаду — первая за всю историю отечественного тенниса. Ну и ярлык отпал сам собой.
Уверена, с Машей будет так же. Однако проанализировать ситуацию все же было интересно. И кто, как не финалистка Уимблдона, известнейший телекомментатор и наш постоянный эксперт Анна ДМИТРИЕВА, могла в этом помочь...


— Я думаю, вторая подряд неудача в финале у Маши — это просто несчастливое стечение обстоятельств,  — считает Анна Владимировна. — Вы ведь помните, как получилось в полуфинале с Павлюченковой, когда, имея явное преимущество после победы в первом сете, Маша потом потеряла игру. А все потому, что сбился ритм. Сначала Настя взяла перерыв. Потом пошел дождь. Однако в решающей партии Шарапова все же сумела взять себя в руки и выиграла. Так вот в финале против Клейстерс она тоже была в двух мячах от победы. И не просто могла — должна была победить! Как вдруг снова вмешивается дождь. Как видно, он уже стал для Маши каким-то психологическим фактором — успела она уже что-то себе внушить. Потому что после перерыва заиграла намного хуже. Многие говорили, что это Клейстерс заиграла лучше. Но так ведь это и понятно. Ким ведь очень опытный боец. Она почувствовала состояние Маши и с того момента взяла ситуацию под контроль, хотя до этого находилась в абсолютно безнадежном положении. Вот что значит профессионализм! Обидно, конечно, за Машу, потому что ей сейчас очень нужны победы, чтобы почувствовать истинную уверенность.

Однако давайте отметим и положительный момент: в конце концов играет сейчас Шарапова на очень приличном уровне, она вернулась в двадцатку и снова борется за победы, а не за выживание!


— С вашей точки зрения, обоснованно Машино решение сняться с турнира в Монреале с призовым фондом 2 млн. долларов?


— Стоит отметить, что в Цинциннати у нее была очень тяжелая сетка, так что небольшой отдых, видимо, необходим.


“В конце первого сета финала против Ким я почувствовала болевые ощущения в стопе, — написала Шарапова в своем блоге. — Это немного напугало меня, и я решила отказаться от выступления в Монреале”.


Впрочем, перерыв, по словам Маши, будет недолгим, так что очень скоро мы снова увидим ее на корте.


— Анна Владимировна, не правда ли здорово, что наконец-то в женский теннис вернулась прежняя интрига, во многом благодаря именно российским теннисисткам?


— Полностью соглашусь. Это все многогранные проявления русского характера: что у Кузнецовой, что у Дементьевой, что у Шараповой. Рада, что Светлана выиграла турнир в Сан-Диего. Наконец-то собралась вся ее команда, и теперь, после длительного упора на физподготовку, она постепенно возвращается в свою игру. Хотя это очень непросто.


Раньше мы очень любили задавать нашим теннисисткам вопрос: “Как же тяжело, наверное, играть против соотечественниц?”. Внутренняя конкуренция, соперничество с подругами, и все в этом духе. А последнее время складывается ощущение, что Тур давно уже сроднил и соотечественниц и иностранок в какое-то неразделимое целое, где сегодня ты — королева, а завтра — никто. В лучшем случае экс-королева, и если хочешь кому-то что-то доказать, надо все начинать сначала. И тогда все, независимо от страны, за которую играют, начинают тебе сочувствовать и поддерживать, зная, что завтра сами могут оказаться либо в яме, либо на вершине славы...


— Хотелось бы отметить и другую нашу теннисистку — Настю Павлюченкову. Здорово выступает последнее время!


— Да, до последнего времени все крутилось вокруг одних и тех же имен. А сейчас в этот список добавилась Настя. Потенциально ей по силам занимать самые высокие места. Настя очень талантлива. Она обладает редким даром: удивительно точно чувствует момент, когда нужно забить. И в какую точку. Профессионалы называют такое качество таймингом. Одного Насте не хватает — физики. Ей необходима жесткая тренерская рука. Тогда бы она уже сейчас, в свои 19 лет, могла быть игроком экстра-класса. Павлюченкова у меня ассоциируется с Линси Дэвенпорт, которая в юности тоже была очень крупной девочкой — баскетболисткой, которая не могла добежать до кольца. Но тренер взял ее в ежовые рукавицы, заставил похудеть на 15 кг, сделал из нее атлета. В результате, правда, уже с помощью другого тренера, не менее жесткого, она стала настоящей звездой. Думаю, у Насти тоже все шансы для этого есть.


— А в мужском теннисе, с вашей точки зрения, можем мы ожидать появления новых имен?


— Не просто можем. Одно такое имя уже есть. Но об этом чуть позже. Жаль, конечно, что не складывается последнее время игра у Николая Давыденко. Зато можно порадоваться за Энди Маррея, который наконец-то начал возвращаться на прежний уровень после длительного спада аж с финала Australian Open-2010. Даже к Уимблдону Маррей подготовиться не сумел. Видимо, слишком мучительно для него было соответствовать чаяниям соотечественников...


— Особенно — королевы...


— Но зато теперь он этот комплекс, похоже, преодолел. Так что на US Open-2010 будет очень интересно.


— Тем более что и Федерер, похоже, намерен вернуться на первую строчку...


— Ну Роджер есть Роджер. Вот уж у кого точно никто никогда и ничего отнять не сможет, что бы с ним ни происходило. А я вот предлагаю вернуться к теме новых имен. Так вот это украинец Александр Долгополов, сын того самого тренера сборной СССР Александра Долгополова, который в свое время сделал Медведева игроком топ-десятки. Представьте себе, Долгополов-младший за последний год из шестой сотни скакнул аж в первые 50! Играет он невероятно интересно, отличается неожиданными резкими комбинациями. Так что следить за его карьерой будет очень интересно...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру