От космополита Бенитеса до почти русского Веллитона

Спортивные выходные с Алексеем Лебедевым

Редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев продолжает добросовестно структурировать события спортивного уик-энда, в результате чего на MK.ru появляется в начале каждой недели — за редчайшим исключением — настоящий рейтинг. В очередном хит-параде:

Событие уик-энда

«ИНТЕР» — И БЕЗ МОУРИНЬЮ «ИНТЕР»!

Умышленно не буду рассматривать под увеличительным стеклом выступления российских — да и вообще каких бы то ни было — спортсменов на первых в истории Юношеских Олимпийских играх. Просто потому что считаю: Богу — Богово, кесарю — кесарево. Вот подрастут юные звёздочки — та же Вика Комова, выиграют что-нибудь по-взрослому... А пока — к умудрённым опытом спортсменам и тренерам. Ну, например, к Жозе Моуринью с Рафаэлем Бенитесом. Португальский коуч, известно, из миланского «Интера» недавно ушёл, сделав напоследок команду победительницей футбольной Лиги чемпионов. Испанец, напротив, чёрно-синих возглавил. И с ходу завоевал итальянский Суперкубок, который традиционно открывал футбольный сезон на Апеннинах. Доказав тем самым, что ему, космополиту эдакому, всё равно, где побеждать — что в Великобритании с «Ливерпулем», что вот с «Интером» в другой стране, где футбол принято называть кальчо, а с тренерами церемонятся ещё меньше, чем в Англии. Впрочем, пока коуч выигрывает — ему всё простят... Интересно, кстати, а будет ли выигрывать Моуринью с «Реалом»? Если будет — тогда даже я, давний моуриньевский недоброжелатель, признаю, что это великий человек и буду петь ему дифирамбы!

 

Персона уик-энда

ВАЛУЕВ УХОДИТ?

Фото: Наталья Черных.

А вот Николаю Валуеву дифирамбы давно перестали петь. Да и вообще пишут о «Русском Гиганте» и «Чудовище с Востока» (прозвища, сорри, не мною придуманы, а иноземными коллегами) всё меньше и меньше. Да и с чего бы писать, если в последний раз на ринг Валуев выходил почти год назад — когда уступил Хэю. Ага, тому самому Дэвиду Хэю, который уже практически вынес мозг братьям Кличко своими эскападами, но никак не решится попытаться сделать то же самое в буквальном смысле. Хотя тут, понятно, намного больше риск того, что мозг вынесут уже самому британцу... Впрочем, мы не о нём, а о Николае Валуеве. Который попал на первые полосы газет и в новостные выпуски радиостанций потому что... собрался ложиться на операцию. Причём, по словам валуевского доктора, операцию сложную. И велик риск, что больше Коля на ринг после неё никогда не выйдет... Признаться, очень бы не хотелось, чтобы так произошло. А хотелось бы, чтобы Валуев ещё раз вышел против Хэя и хорошенько накостылял чванливому британцу. Раз уж тот боится встречаться с братьями Кличко...

 

Команда уик-энда

«ЧЕЛСИ» РАДУЕТ АБРАМОВИЧА

Когда футболисты «Челси» забивали 6 мячей в ворота «Вест Бромвича» в матче 1-го тура чемпионата Англии-2010/2011, то многие списали это на недостатки соперника. Но вот пришёл тур номер два. И «Вест Бром», пускай и усилиями российско-нигерийского форварда Питера Осазе Одемвингие, перебравшегося в эту славную команду из московского «Локомотива», одерживает хоть скромную, но победу. А «Челси»... опять забивает 6 мячей. На сей раз — «Уигану». Что говорить, наверняка порадовали «синие» таким стартом хозяина клуба Романа Абрамовича. Вселив в который раз надежды: может быть, наконец-то в этом сезоне покорится «аристократам» единственный не дающийся в руки трофей — кубок за победу в Лиге чемпионов?

 

Кадр уик-энда

ЦИРКАЧ ФЕДЕРЕР

Вот такой он затейник — ставший легендой при жизни Роджер Федерер. Швейцарский теннисист с удовольствием согласился поучаствовать в практически цирковом аттракционе (хотя, может, это его идея и была?): сбить мячиком с головы живого человека некий предмет. Уж не знаю, как он не боялся оставить несчастного инвалидом — представляете, с какой силой мяч после его ударов летит?!

 

Герой уик-энда

РЕКОРДНЫЙ ВЕЛЛИТОН

Фото: Геннадий Петрович.

Выдать российский паспорт уроженцу Бразилии Веллитону все активнее и активнее призывают отдельные граждане, полностью, разумеется, поддерживаемые руководством московского «Спартака». Мотив красно-белых понятен: в свете лимита на легионеров лишний россиянин, простите за заезженный каламбур, будет на поле не лишним. Мотив сторонних наблюдателей: после двух таких хет-триков подряд (второй — в ворота «Томи» в эти выходные — к тому же стал рекордным: ранее быстрее, чем за 6 минут, никто из спартаковцев 3 мяча не забивал) Веллитона могут и в сборную Бразилии позвать. Потому надо его быстрее в нашу привлекать — и всё тут! Не знаю, не знаю... Я, конечно, к Веллитону отношусь не многим лучше, чем к Моуринью. Но второй хет-трик заставил и меня задуматься. Пожалуй, нападающих такого класса в чемпионате России больше и вправду нет. И сильнее ли на сегодня, например, Роман Павлюченко, выступающий ныне (хотя — не очень регулярно) за английский «Тоттенхэм», ещё ба-а-альшой вопрос!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру