Хрустальный лед для Ламбьеля

Традиция ежегодного награждения лучших фигуристов продолжается

Традицию каждый год в начале сезона награждать лучших фигуристов предыдущего четыре года назад ввела Федерация фигурного катания г. Москвы и, несмотря на любые трудности, продолжает ее соблюдать.

Традиция ежегодного награждения лучших фигуристов продолжается

В этом году местом вручения ежегодной Всероссийской премии в мире фигурного катания «Хрустальный лед» стал ГКЦЗ «Россия», который с некоторых пор переехал в Дворец спорта «Лужники». И лучше места, наверное, и не найдешь. Эта арена видела в фигурном катании многое: взлеты и падения, чемпионов разных лет и крупнейшие международные турниры, интереснейшие ледовые шоу. Премьера одного из них – «Огни большого города» в постановке Ильи Авербуха прошла совсем недавно, поэтому и торжественная церемония проходила в обстановке городской ледовой жизни. Открылась церемония, как говориться, без разминки, сразу выступлением олимпийских чемпионов Татьяны Навки и Романа Костомарова с номером из ледового шоу. А затем на лед пригласили молодых. Не успел Артур Дмитриев-младший, сын олимпийского чемпиона в парном катании Артура Дмитриева представить зрителем свою программу, как через несколько минут он уже поднимался за своей наградой – «Прорыв года». Другими лауреатами в этой же номинации стала пермская пара Вера Базарова и Юрий Ларионов, получившая свой приз из рук землячки олимпийской чемпионки Татьяны Тотьмяниной.

Лучший тренер года - номинация выбор, в которой делать особенно сложно. В России столько достойных этой награды наставников! Вручала статуэтку Татьяна Тарасова, которая отметила, что ей особенно приятно награждать свою коллегу Тамару Москвину. Сама же Москвина уже во втором отделении во время награждения «Лучшего детского тренера года», которым стала Наталья Голубева из Санкт-Петербурга даже встала на одно колено со словами: « Без детских тренеров, тех кто закладывает, базу, учит основным элементам нашего вида спорта, тренер высшего уровня – ничто. Спасибо им огромное». Не осталась без награды и Татьяна Тарасова, получившая специальный приз от «Первого канала».

Открытием года признали танцевальный дуэт Елена Ильиных-Никита Кацалапов, который в прошлом году победил на чемпионате мира среди юниоров. А в номинации «Преодоление» лауреатов оказалось сразу два – Евгений Плющенко, преодолевший немало трудностей, чтобы вернуться на лед и Максим Шабалин, который несколько лет мужественно выходил на лед с тяжелой травмой колена.

Серьезный тон, приобрела речь Ильи Авербуха, когда он вручал награду в номинации «За поддержку и популяризацию фигурного катания»:

- Давайте перестанем делать вид, что у нас все хорошо, - сказал Авербух. – Давайте действительно будем работать, каждый на своем месте. Тренеры на льду, спортсмены будут пахать на тренировках, а руководители спорта сделают все, чтобы условия у них для этого были достойными. Вот тогда у нас все будет хорошо». Как никто другой эту эмоциональную речь должен был воспринять президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков, получивший статуэтку в номинации «Легенда»

Премия «Хрустальный лед» не только для отдельных тренеров и спортсменов. По традиции отмечают и лучшие организации фигурного катания. Так приз в номинации «Возрождение» получила СДЮШОР ЦСКА, а номинации «Высокий стандарт» - Федерация фигурного катания Республики Мордовия.

Людмила Ивановна Кубашевская получившая приз в номинации «Признание» в фигурном катании уже более 60 лет, и сейчас это именно тот человек, который бережет историю этого прекрасного вида спорта. А историю фигурного катания сегодняшнего дня пишут журналисты и для них была предусмотрена специальная номинация «Вдохновение» победителем, в которой стал заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов.

Самое интересное, самое сладкое организаторы церемонии оставили на последок. Когда были вручены практически все статуэтки на лед вышел специальный гость церемонии, швейцарский фигурист Стефан Ламбьель. Многие в зале ждали именно этого момента, моментально появились флаги страны часов, сыра и шоколада. А по окончании его выступления на лед был просто обсыпан цветами и мягкими игрушками. Неудивительно, что любимец публики получил «Приз зрительских симпатий» из рук Ильи Авербуха.

- Спасибо Россия, - на чистом русском сказал Стефан и продолжил уже по-английски. – Мне очень приятно быть единственным не российским участником этой церемонии и для меня большая честь получить эту награду. Я должен сказать, что мне до сих пор в это не верится. Я впервые стал чемпионом мира в Москве, в этом Дворце спорта и быть здесь снова, получать награду очень волнительно. Я очень горд этим и хочу поблагодарить моих русских болельщиков, благодаря которым это произошло.

- Вы видели шоу «Огни большого города» что скажете?

- Я очень впечатлен драматической стороной этой постановки. Я никогда такого не видел, и меня это очень тронуло. Столько театральной игры! Татьяна Навка была просто великолепна, я такой ее никогда не видел. Вообще все спортсмены очень сильные артисты. Поздравляю с очень интересным шоу. Фигурное катание не только спорт, но и искусство как раз, потому что мы артисты. На льду мы рассказываем истории и показываем эмоции героев.

- Хотели бы сами принять участие в такой постановке?

- Конечно, я хотел бы, могу сказать, что даже мечтаю об этом. Здесь столько артистизма, столько действий, где фигуристы общаются на льду друг с другом. Я люблю такие постановки, как групповые номера, когда есть какие-то взаимоотношения с партнерами. Надеюсь когда-нибудь я тоже буду кататься с шоу у Ильи Авербуха.

- А в Швейцарии есть что-то подобное?

- У нас есть очень знаменито шоу «Art on ice”. Это тоже большое шоу с великими фигуристами. Но концепция его отличается от того, что делает Илья. Это скорее ледовое шоу с живой музыкой. А Огни большого города – это больше театральное шоу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру