«Россия» дала добро

на выступление Плющенко в Сочи

В понедельник в ГЦКЗ «Россия» были названы лауреаты премии «Хрустальный лед», учрежденной в 2007 году Федерацией фигурного катания на коньках Москвы и впервые ставшей наградой национального масштаба.

на выступление Плющенко в Сочи
Елена Буянова (Водорезова) и Михаил Степанянц. Фото: Станислав КРАВЧЕНКО

Вопреки всем устоям открыли вечер не начинающие спортсмены, а олимпийские чемпионы Татьяна Навка и Роман Костомаров. Они продемонстрировали отрывок из спектакля Ильи Авербуха «Огни большого города», премьера которого прошла накануне.

Ведущими церемонии были чемпион мира Алексей Тихонов и молодая актриса Лиза Арзамасова. Во время представления зрители могли увидеть не только признанных мастеров, но и молодых спортсменов: например, Артура Дмитриева-младшего, сына двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева и чемпионки мира по художественной гимнастике Татьяны Дручининой. Артур удостоился премии «Прорыв года» в мужском катании. Должно быть, ему особенно приятно было получить награду из рук легендарного олимпийского чемпиона Алексея Ягудина, которому и спустя восемь лет не составляет труда довести зал до экстаза. После ягудинского номера на льду фанатки Алексея забросали арену презентами, так что пришлось ее долго расчищать, прежде чем спортсмен дважды вышел на бис.

Иностранного гостя Стефана Ламбьеля принимали не менее горячо. Швейцарцу достался приз зрительских симпатий. Олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина вручила награду в категории «Прорыв года» спортивной паре Вере Базаровой и Юрию Ларионову. Но Татьяна не только поднималась на сцену с напутственной речью. Со своим олимпийским партнером Максимом Марининым она порадовала зрителей динамичным номером на льду. Эх, с такой техникой им бы еще выигрывать и выигрывать медали.

«Открытием года» стали москвичи воспитанники Александра Жулина Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Свою статуэтку ребята получили из рук нового президента федерации фигурного катания России Александра Горшкова. Горшков и сам не остался без признания: его отметили в особой номинации – «Легенда спорта».

Тамара Москвина получила сверкающую статуэтку как «Лучший тренер года». Лучшим детским тренером тоже стала представительница северной столицы – Наталья Голубева.

В номинации «Преодоление» оказалось сразу два победителя – серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Евгений Плющенко и бронзовый призер тех же Игр Максим Шабалин.

– Спорт – всегда преодоление, – сказал заместитель министра спорта Юрий Нагорных. – Это борьба с собой, с соперниками, с судьями, со льдом, который всегда скользкий.

Фото: Станислав КРАВЧЕНКО

В свою очередь, Плющенко спросил у зала, поддержат ли они его в желании отстаивать честь России на Играх в Сочи, на что зал ответил громогласным согласием.

Специальный приз от имени федерации «Превзойти себя» получил Максим Киселев, танцующий на коляске. Награду ему вручила олимпийская чемпионка 2002 года Елена Бережная, ставшая в 2009-м лауреатом в номинации «Преодоление».

В номинации «Возрождение» исполняющий обязанности руководителя Москомспорта Михаил Степанянц наградил СДЮШОР ЦСКА.

– Школы имеют много общего с людьми, – отметил Михаил Сергеевич. – Они рождаются, заявляют о своих амбициях и подтверждают их своими делами. У этой школы есть отличное прошлое, красивое настоящее и великое будущее.

Лауреатом премии в категории «Признание», вручаемой активным ветеранам, стала Людмила Кубашевская. 65 лет она отдала этому виду спорта, была выдающейся фигуристкой, прекрасным тренером, справедливым судьей.

– За три года множество достойных московских фигуристов и тренеров получили признание в виде золотого конька, – рассказывает главный специалист Центра сборных команд Москомспорта Софья Киташева. – Замечу, наши прошлые победители позиций не сдают. Юная Аделина Сотникова выиграла этой осенью два юниорских Гран-при с огромным отрывом от конкуренток. На финал юниорского Гран-при также отправятся московские танцевальные дуэты Ксения Монько и Кирилл Халявин, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро, Виктория Синицына и Руслан Жиганшин.

Кроме того, у нас есть новая интересная танцевальная пара Яна Хохлова и Федор Андреев, тренирующаяся у Марины Зуевой. Недавно к ним ездила Татьяна Тарасова, отслеживала их подготовку. Яна и Федор катаются всего несколько месяцев и пока не хотят демонстрировать «сырую» программу, но к концу декабря к чемпионату России стремятся выйти на лед.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру